Урок по математике во 2 классе по теме:
«Приём вычисления вида 26 + 7»
Цель:
-познакомить детей с приёмами вычислений для случаев вида 26+7;
-совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи;
-развивать умение рассуждать, делать выводы, опираясь на ранее полученные знания.
Оборудование:презентация по устному счету, объяснению нового материала, сигнальные карточки, проездные билеты, задания по группам, синие и зеленые квадраты, карточки с заданием для слабых учеников, смайлики, карточка с цифрой 7.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
-Проверить подготовку к уроку.
2. Целеполагание и мотивация.
- Ребята, вы любите приключения?
- Сегодня на уроке мы будем не только решать примеры изученных видов, задачи, повторим нумерацию трёхзначных чисел, будем сравнивать величины длинны, но и совершим увлекательное путешествие с героями мультфильма.
- Кто они? Из какого мультфильма? Догадайтесь.
Звучит музыка из мультфильма. Дети отгадывают его название и его героев.
- Догадались, кто они?
- Вас ждет интересная встреча с героями произведения Эдуарда Успенского из деревни Простоквашино.
-Путешествуя по ней, вы покажете, как научились решать примеры, как умеете решать задачи, логически мыслить. А также научитесь решать примеры нового вида.
Поэтому я вас попрошу, ребята, быть внимательными и активно мне помогать. А ваша помощь – это ваше участие на уроке.
-Но чтобы отправиться, нам нужно сесть в автобусы, вам надо приобрести билеты. Для этого надо решить примеры, записанные на билетах.
3. Устный счет
1.
13-9
9+5
16-7
46-6
85-25
-Кондукторыпроверяют билеты с ответами.
-Вспомните, кто из героев нас ждет в «Простоквашино»? (Дядя Федор, кот Матроскин, пес Шарик, почтальон Печкин, галчонок Хватайка, корова Мурка и теленок Гаврюша) – Сколько их? (7)
2. Минута чистописания
Прописываем цифру: 767
3. -Вы знаете, ко мне в руки попало письмо, которое написал один герой этой сказки. Как же его зовут? Это мы сейчас узнаем. Выполните задания, ответ ответы запишите в тетрадь.
Найти сумму чисел 13 и 7;
Назови следующее число за числом 14;
Назови предыдущее число за числом 6;
Какое число больше 3 или 5?
Уменьши 19 на 8;
Назови число, в котором 1 десяток и 8 единиц.
Актуализация знаний
–Печкинпередал письмо, в котором задания для 6 команд:
Вычислить и определить, какой пример лишний.
Выберите ответственного в вашей группе, кто объявит этот пример.
1 группа: 20 – 6 2 группа: 35 – 30 3 группа: 16 + 2
16 + 2 16 + 2 26 + 7
35 – 30 26 + 7 35 - 30
26 + 7 20 – 6 20 - 6
- Правильно, молодцы! Предлагаю решить этот пример.
Почему возникло затруднение? Чего вы не знаете? (Мы не знаем приём сложения, который используется при решении примеров вида 26+7.)
Какое открытие необходимо сделать на уроке? Какова главная цель урока? Чему мы должны научиться на уроке? (Узнать приём сложения.)
Кто попробует сформулировать тему сегодняшнего урока? (Приём сложения вида 26+7.)
Итак, давайте вместе выясним, какой приём сложения используют в математике для примеров вида 26+7?
Предлагаю Вам прибавить по частям так, чтобы после прибавления первой части получить круглый десяток
Какое число надо прибавить к 6, чтобы получить круглый десяток?
Правильно. Значит, число7 представим в виде суммы каких удобных слагаемых?
Кто попробует у доски записать решение с устным объяснением?
То есть, у нас появился алгоритм вычисления.Слайд 5.
А где можно проверить, правильно вы рассуждали или нет?
Открываем учебники на стр. 66 и проверяем.
Молодцы! С заданием справились! Что нового Вы узнали, выполняя это задание?( В учебнике математики. Узнали новый приём сложения.)
5. Усвоение новых знаний.
-Чтобы удивить своими знаниями Дядю Федора вам нужно познакомиться с новым приемом вычисления, сумеете ли вы справиться с примерами такого вида.
На доске примеры: 26 + 7= 26 + 4 + 3= 33
38 + 5 = 38 + 2 + 3= 43
64 + 9 = 64 + 6 + 5 = 75
- Как же правильно справиться с решением данного примера?
Слушаем объяснение. Запись в тетради.
(Презентация по объяснению новой темы)
6. Закрепление. Работа по учебнику.
----с. 66 №1 (устно).
7. Физминутка.
Дядя Фёдор потянулся.
Раз - нагнулся, два - нагнулся.
Руки в стороны развёл,
Улыбнулся и пошёл.
Дядя Фёдор шёл, шёл
И дрова в лесу нашёл.
Быстро в кучу их собрал,
Взял и к дому побежал.
----с. 66, № 2. Решение примеров объясняют ученики у доски.
----- Работа над пройденным материалом.
-Дядя Федор и почтальон Печкин тоже собираются приехать из деревни «Простоквашино» к нам в гости, чтобы посетить нашу школу, но они не знают, хватит ли 20 литров бензина на дальний и долгий путь. Давайте попробуем им помочь в этих расчетах.
1) с. 66 под чертой - работа над задачей.
Прочитайте задачу.
- Что вы заметили? (Есть условие, но нет вопроса).
- О чём говорится в условии? (В баке было 40 литров бензина).
-Что ещё сказано? (Потратили бензин на поездки за город - 15 литров, в театр - 5 литров). Что нужно найти?
- Скажите, какая это задача? (Составная)
Давайте обсудим, что означают приведенные в учебнике выражения.
15+5 – расход бензина на поездку за город и в театр;
40-15 – остаток бензина после поездки в город;
40- (15+5) – остаток бензина после двух поездок.
Поставьте вопрос к задаче, чтобы она решалась в два действия
- Сколько бензина осталось?
Какая из записей является решением этой задачи? Почему?
Запишите краткую запись к задаче.
- Запишите решение в строчку и вычислите ответ.
40- (15+5) = 20(л)
- Скажите, хватит ли бензина нашим героям на поездку за город? Конечно, хватит.
7. Рефлексия учебной деятельности.
- А вот и деревня «Простоквашино» и её герои.
-Наш урок к концу подходит
Каждый свой итог подводит…
Вы очень хорошо потрудились. Давайте подведем итоги.
- Какая была цель урока? (- Научиться складывать двузначные числа с однозначными с переходом через десяток.)
Откройте дневники, запишем домашнее задание:
стр.66 № 4, №5.
- А вы заметили , что у вас на столах лежат шарики-смайлики, что им не хватает?
если урок вам был интересен и полезен, то нарисуйте смайлик с улыбкой,
если не очень интересным, то без улыбки, безразлично,
а если вам было совсем не интересно и скучно на уроке, то грустный смайлик.
- Все были активны, внимательны. Всем спасибо!