конспект коррекционного занятия

Конспект занятия
Занятие направлено на развитие речи, мелкой и крупной моторики рук, внимания, памяти, мыслительных процессов и операций и др.
Худякова Татьяна Николаевна
Содержимое публикации

Конспект коррекционного занятия по учебному предмету «Развитие психомоторики и сенсорных процессов»

Класс: 2 Дата:________________

Тема занятия: «Развитие мелкой и крупной моторики; графомоторных навыков»

Задачи:

Коррекционно-развивающие:

Развивать мелкую и крупную моторику

Развивать тактильные ощущения

Развивать пространственное ориентирование

Развивать зрительное и слуховое восприятие, чувство ритма

Развивать внимание, память, мыслительные процессы и операции

Развивать координацию движений

Развивать речь

Снижать эмоциональное напряжение учащихся.

Образовательные:

Обучать рисованию узоров по образцу, штриховке.

Закреплять понятия: вправо-влево, выше-ниже

Воспитательные:

Воспитывать взаимопонимание, дружелюбие

Воспитывать уважение друг к другу, способность услышать другого человека

Формазанятия: групповая

Ход занятия

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Дифференциро-

ванный и индивидуальный подход

I.Организационный момент

Приветствие учителя, проверка готовности к занятию.

Приветствие обучающихся.

II.Психологический настрой обучающихся на урок

Дети выслушайте внимательно задание:

- нужно передать друг другу мягкую игрушку, говоря что-нибудь хорошее тому, кому передают мягкую игрушку (педагог начинает показывать задание с себя) передавая мягкую игрушку сидящему рядом ребёнку говорит:

- Ты сегодня такая очаровательная (у тебя красивые бантики, крутая причёска и т.д.)

- Молодцы, старайтесь как можно чаще говорить друг другу что-нибудь хорошее.

Ребята передают друг другу цветок, говоря что-нибудь хорошее тому, кому передают цветок.

Упражнение развивает речь.

III. Пальчиковая гимнастика с речевым сопровождением.

Повстречались два котёнка: «Мяу-мяу!», два щенка: «Ав-ав!», два жеребёнка: «Иго-го!», два тигрёнка: «Ррр!», два быка: «Муу!». Смотри какие рога. (На каждую строчку соединять поочередно пальцы правой и левой рук, начиная с мизинца. На последнюю строчку показать рога, вытянув указательные пальцы и мизинцы)

Повторяют за учителем слова и движения

Упражнение для снятия напряжения рук, развитие речи

IV. Задание «Графические ряды».

Предъявляется детям приготовленный лист бумаги в вертикальном положении формата А 4 :«Вы будете рисовать такие узоры. Здесь нарисовано начало узора, а вам надо будет продолжить его до самого края листа. Здесь нарисовано 3 узора, и все они отличаются друг от друга. Рисовать вы будете сначала верхний узор, потом тот, что под ним и так до самого нижнего. Чтобы правильно нарисовать узор, вам нужно будет поставить кончик карандаша в то место, где я остановилась, и продолжить узор до самого конца листа »

Внимательно выслушав задание. После объяснения учителя берут простой карандаш в руку и приступают к выполнению данного задания

Развитие мелкой моторики

V. Штриховка

Каждому ребёнку раскладывается шаблон с рисунками для штриховки.

«Вам нужно

заштриховать по образцу эти предметы.

Следуют инструкции

Развивать координацию движений

VI. Упражнение «Найди мою тень».

Внимательно посмотрите на картинку слева и найдите тень этой картинки справа.

Развивать внимание, память, мыслительные процессы и операции

ФИЗМИНУТКА

Прыгай ножка по дорожке.

Прыгай и другая.

Все девчонки и мальчишки

в классе отдыхают.

Побежали все трусцой,

дружный бег на месте.

А теперь наклон большой,

поклонились вместе.

Руки вверх, глубокий вдох.

 Руки опустили.

А теперь ещё разок

это повторили.

Отдохнули? Хорошо!

VII. Артикуляционная гимнастика

Сейчас я буду читать сказку про язычок. Вы внимательно слушайте и следите за моими движениями и повторяйте за мной

«Жил-был язычок (показываем язычок). И был у него очень хороший домик с красивыми воротами (открываем рот; потом соединяем зубы). А теперь язычок хочет посмотреть, идет ли на улице дождь (высовываем остренький язычок, а потом прячет — 5 раз). Наконец-то дождик прошел, и выглянуло солнце (язык вверх), но лужи остались (язык вниз). Посмотрим по сторонам (язык вправо-влево). Лужи высохли, можно полежать и погреться на солнышке (рот открыт, язык лежит лопаткой). А теперь пришло время убрать в домике: подметаем пол (выталкивающие движения, язык задевает нижние зубы), вытираем пыль (язык двигается по верхним и нижним зубам внутри и снаружи)»

показывают язычок;

покрывают рот;

соединяют зубы;

высовывают острый язычок, а потом прячут – 5 раз);

язычки вверх;

язычки вниз;

язычки вправо – влево;

рты открыли, язык лежит лопаткой;

выталкивающие движения, язык задевает нижние зубы;

язык двигается по верхним и нижним зубам внутри и снаружи.

Обучать элементам самомассажа .

Закреплять понятия: вправо-влево, вверх, вниз.

Развивать зрительное и слуховое восприятие, чувство ритма.

Снижать эмоциональное напряжение учащихся.

VIII. Упражнение на развитие сенсомоторики

Выдаётся лист бумаги с двумя одинаковыми рисунками и 2 желтых карандаша.

Возьмите в обе руки по желтому карандашу и выполните задание одновременно: нарисуйте солнышко правой и левой рукой одновременно.

Следуя инструкции выполняется задание.

Развивать координацию движений

Дети работают по индивидуальным карточкам

Умение определять выше – ниже, развитие речи

IX. Игра «Что покажу- узнай»

Все встаньте с места и слушайте меня внимательно, повторяя за мной движения.

Я движенье покажу,

А что значит – не скажу.

Вы движенье повторите

И что значит – расскажите!

(Имитируются движения: чистка зубов, умывание, заправка кровати и т. п. Первым садится тот, кто угадает очередное движение).

Все повторяют движения.

Угадавший садится.

Развивать внимание, память, мыслительные процессы и операции .

Развивать зрительное и слуховое восприятие, чувство ритма

Снижать эмоциональное напряжение учащихся.

X. Подведение итогов.

Чему вы сегодня научились?

Что для вас наиболее трудно было выполнять?

-Мы сегодня научились рисовать одновременно правой и левой рукой.

-Мы сегодня научились делать зарядку для язычка, узнавать изображения по контурам, штриховать, рисовать узоры, определять выше-ниже..

-Каждый рассказывает в каком упражнение возникали те или иные трудности.

XI. Рефлексия. Ритуал прощания.

«Цветик – многоцветик» (цветок настроения)

Дети, теперь, возьмитесь за руки и встаньте в круг.

Держась

за руки, пожелайте другу что-нибудь хорошее.

Дети выбирают для себя лепесток, цвет которого наиболее подходит к цвету настроения. Затем все лепестки собирают в общий цветок.

Держась

за руки, говорят друг другу пожелания.


Учитель-дефектолог: Худякова Т.Н.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Учителю-дефектологу
Конспект занятия по учителю-дефектологу для дошкольников «Конспект логопедического занятия для детей дошкольного возраста на тему: «Зима»»
Учителю-дефектологу
Учителю-дефектологу
Разное по учителю-дефектологу для дошкольников «Современные исследования коррекционной работы по заиканию.»
Учителю-дефектологу
Планирование по учителю-дефектологу для дошкольников «Развиваем мелкую моторику готовим руку к письму»