Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с. Кувак-Никольское
Подготовила
Пояскова Наталья Геннадьевна
учитель географии
МБОУ СОШ с. Кувак-Никольское
Технологическая карта урока географии в 6 классе по теме «Воды суши. Реки»
ФИО педагога: Пояскова Наталья Геннадьевна
Предмет: география
Класс: 6
Название и автор учебника:География Летягин
Тема урока: Воды суши. Реки
Тип урока:закрепление
Вид урока: урок- практикум
Метод обучения: частично-поисковый, анализ конкретных ситуаций
Программно-технические средства на уроке: мультимедийный проектор, интерактивная доска.
Цель урока: закрепить знания по теме «Воды суши. Реки»
Задачи урока:
Образовательные: формирование умения составлять описание географических объектов на основе анализа разнообразных источников географической информации
Развивающие:способствовать развитию у учащихся общеучебных умений – развитие навыков анализа и обработки информационных ресурсов; формирование критического мышления.
специальных умений – анализ тематических карт атласа;
интеллектуальных умений - развитие мышления через выполнение заданий, поисковую беседу, вопросов разного уровня сложности, умение выдвигать гипотезы, видение проблемы. Развитие мотивации учения через интересные факты. Развитие умений работать с электронными образовательными ресурсами.
Воспитательные: способствование осознанию красоты окружающего мира, необходимости бережного отношения к природе. Формирование чувства любви к родной природе. Основные термины и понятия: река, речная система, исток, устье, речной бассейн, водораздел
Личностные результаты: формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию,
осознание ценности географических знаний, как важнейшего компонента научной картины мира
Метапредметные результаты: умение определять понятия, использовать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации.
Познавательные УУД - освоить информационно – технологические умения (поиск, обработка, преобразование информации; представление информации в разных видах и формах).
Коммуникативные УУД - овладеть умениями воспринимать речь устную и письменную.
Регулятивные УУД - высказывать свое предположение на основе проблемной ситуации, овладеть умениями анализировать информацию
Этап урока | Время | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
I. Оргмомент II.Проблемная ситуация и актуализация знаний. III. Выполнение практической работы | 2 мин 5 мин 8 мин | -Здравствуйте, ребята! Я рада встречи с вами. Сегодня нам предстоит вместе поработать. Пожелаем друг другу удачи! - Но сначала определите, какому смайлику соответствует ваше настроение. Покажите. Видео «Река». Сопровождается стихотворением -Речка, синяя вода Ты скажи, бежишь куда? И зачем ты так спешишь? Плещешь пеною, шумишь? - Какому географическому объекту будет посвящён наш урок? - Определите тему урока - Что называется рекой? -С какой целью вы продолжаете изучать реки? -Давайте попробуем сформулировать цель урока -Каждый из нас хоть раз в жизни видел реку, купался в ней. Но не каждый знает, что река это целый организм, имеющий свои особенности. Задание -Давайте устно составим кластер понятий, характеризующих речную систему. Исток – 2 Речной бассейн -5 Устье- 1 Водораздел- 4 Приток – 3 А сейчас ответьте на мой вопрос: - Какая связь существует между рельефом местности и рекой? - Докажите на конкретных примерах зависимость рек от рельефа. Чтобы решить данную проблему, я предлагаю вам побывать в роли гидрологов. -А кто такой «Гидролог»? (гидро-вода, логос – наука) Обращение к слайду: Гидролог- специалист, изучающий водную поверхность Земли, её свойства, распространение и протекающие в ней процессы Итак, вы должны поработать в 2 группах - экспедициях. У каждой – свой маршрут. Вы – будущие гидрологи в составе экспедиции отправляетесь изучать реки разных материков. В каждой группе должен быть главный гидролог, который выступит с отчётом. Я предлагаю командам решить, кто будет главным гидрологом. Для работы получаете конверты – кейсы. - Какие ассоциации у вас возникают со словом «кейс»? -Прочитайте научное определение «Кейс» - Попробуйте сформулировать задачу при работе с кейс-технологиями - Правильно, ваша задача – проанализировать содержание кейса, определить название и дать характеристику реке по плану. Ознакомьтесь с планом, если возникнут затруднения, сообщите мне с помощью сигнальных карточек | Приветствуют учителя Настраиваются на активную работу на уроке. С помощью смайликов определяют настроение. Воспринимают видео Урок будет посвящён реке Тема урока «Воды суши. Реки» Река-это водный поток, протекающий в выработанном им углублении – русле реки. Дети предлагают варианты ответов Цель - расширить знания о реках Смотрят анимации о реках Составляют кластер понятий (называют нужную цифру) Дети оценивают ответы с помощью сигнальных карточек Примерные ответы: реки, протекающие по равнинам отличаются характером течения от рек, протекающих по горам. Предлагают варианты ответов. Знакомятся с профессией гидролога, читая информацию с доски Выбирают главного гидролога сундучок, чемодан) читают со слайда Примерный ответ: проанализировать содержание кейса, отобрать нужную информацию Анализируют информационный материал кейса |
Самостоятельное применение знаний Физкультминутка | 12 мин 1 мин | Помогает группам по мере необходимости. -Предоставляем слово главному гидрологу группы №1. Остальные ребята должны внимательно слушать отчёт и оценить ответ с помощью сигнальных карточек. (Будут дополнения? Выразите своё согласие – не согласие) Отчёт группы №2. -Предоставляем слово главному гидрологу группы №2. Группа ребят №1 и №3 должны внимательно слушать отчёт и оценить ответ с помощью сигнальных карточек. Будут какие-либо дополнения? Отчёт группы №3. -Предоставляем слово главному гидрологу группы №3. Группа ребят №1 и №2 должны внимательно слушать отчёт и оценить ответ с помощью сигнальных карточек. - Ребята, молодцы, вы справились с заданием. Дали верную характеристику рекам и доказали зависимость рек от рельефа местности. - У нас получился КОЛЛАЖ. Какое название вы бы ему дали? Физкультминутка («Стороны горизонта») А сейчас , ребята, мы вспомним стороны горизонта и заодно проверим вашу внимательность. | Самостоятельно работают в группах Выступает главный гидролог группы №1 Дополняют по мере необходимости. Ребята оценивают с помощью сигнальных карточек. Выступает главный гидролог группы №2 Ребята дополняют по мере необходимости. Выступает главный гидролог группы № 3 Ребята оценивают. Примерный ответ: «Речной коллаж» Выполняют физкультминутку |
III. Закрепление IV. Итог урока | 7 мин 6 мин | -Ребята, а какой, на ваш взгляд, информации не хватает в нашем КОЛЛАЖЕ? - Какой информацией о реке вы пополнили бы КЕЙС? (экологические проблемы) -А есть ли у рек проблемы? А есть ли проблемы у рек вашей местности? -Ребята, а если б реки были живым существом, как вы думаете, с какой просьбой они бы обратились к людям? - Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо выполнить задание. Отгадать названия рек нашей большой и малой Родины. 1.Ты меня, наверно, знаешь, я сказки Пушкина герой. Но если "л" на "н" сменяешь, сибирской стану я рекой.2. В море Лаптевых полено 3.В нашей области ей нет Речек, равных по длине. Где спокойна, где шустра Полноводная ….. 4. У неё мордовский корень И теченья бег ускорен. Берега богаты мошкой, А река зовётся …… 5. В водах названной реки Удят даже пензяки. Рыбным местом с давних пор Рыбаки зовут …… 6. Эта речка год за годом Вдоль Ломова катит воды. Подо льдом ведёт зимовку. А зовут её …….. Итак, ребята, с какой просьбой могут обратиться реки к людям? Бе-ре-ги-те ре-ки! Необходимо беречь и охранять реки - Ребята, кто из вас сможет вспомнить цель урока, которую вы сформулировали в начале урока? (расширить знания о реках) -Добились ли мы поставленной цели? - Что нового вы узнали о реках? - Ребята, пригодятся ли вам в жизни полученные на уроке знания? Рефлексия -А сейчас мне хочется узнать, как вам работалось на уроке, и увидеть, как же вы оцените свою работу с помощью смайликов. - Я рада, что на уроке вам было комфортно и всё понятно. Наше путешествие подошло к концу. Вы успешно преодолели трудности на своём пути | Экологическими проблемами Не загрязняйте реки! Отгадывают загадки: Енисей Лена Сура Мокшей Хопёр Ломовка Берегите реки! Стихотворение читает заранее подготовленный ученик. Пусть на земле не умирают реки, Пусть стороной обходит их беда. Пусть чистой остается в них навеки Студеная и чистая вода Дети вспоминают и отвечают. Дети отвечают Различаются характером течения…. На уроках географии, биологии, изо В профессиях: гидролог, эколог В хозяйственной деятельности людей. В бережном отношении к рекам своей местности Оценивают работу на уроке с помощью смайликов |
V. Домашнее задание | 5 мин | Д\з Заполнить Дневник юного географа интересной информацией о любой реке мира. | Записывают д/з в дневник |
с. Кувак-Никольское, 2023г.