Конспект занятия в средней группе по художественно-эстетическому развитию «Аппликация» тема: «Волшебная снежинка»

Конспект занятия
Продолжать учить детей наклеивать геометрические фигуры на готовую снежинку из полосок картона;
Балаева Обльга Ивановна
Содержимое публикации

Конспект занятия в средней группе по художественно-эстетическому развитию «Аппликация» тема: «Волшебная снежинка»

Цель: Выполнение композиции «Волшебная снежинка» в нетрадиционной технике.

Задачи

Образовательные:

Продолжать учить детей наклеивать геометрические фигуры на готовую снежинку из полосок картона;

Развивающие:

Развивать творческие способности детей, мелкую моторику, цветовое восприятие, композиционные умения;

Воспитательные:

Воспитывать аккуратность при работе с клеем; воспитывать интерес к природе и отображению своих впечатлений; создание положительного эмоционального настроя от собственных действий.

Предварительная работа: Беседы с детьми о снежинках, чтение стихотворения,  показ готовой снежинки. Аппликация на тему «Волшебная снежинка».

Оборудование: Образцы снежинок из голубого картона, геометрические фигуры из белой бумаги, клеевая кисть, ёмкость клеящий карандаш, салфетки, клеенки.

Ход непосредственно образовательной деятельности:

Организационный этап

а) Игра приветствие «Здравствуй друг»

-Подойди ко мне дружок,

Соберемся мы в кружок.

Дружно за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Здравствуй друг, здравствуй, друг,

Здравствуй весь наш дружный круг.

Сюрпризный момент – снежинка прилетела.

Стук в дверь

– Ребята, вы слышите? Кто-то стучится к нам в дверь, давайте откроем и узнаем. Посмотрите, к нам прилетела снежинка. Давайте дружно поздороваемся с нашей гостьей. Откуда она взялась? (индивидуальные и хоровые ответы детей)

Это снежинка не простая, а волшебная.

Воспитатель: Ребятки, наша снежинка грустная, а на снежинке что-то написано, давайте прочитаем и узнаем:

«Здравствуйте, меня зовут Снежинка. Радуясь приходу зимы, я со своими подружками-снежинками летала и кружилась в воздухе, но вдруг подул сильный ветер и раздул всех моих подружек-снежинок. Ветер занёс меня к вам в детский сад, а где мои подружки-снежинки – я не знаю. Помогите, пожалуйста мне их найти».

Воспитатель: Ребята, поможем нашей Снежинке! Как мы можем ей помочь? Ответы детей: Сделать самим снежинки и подарить, обрадовать Снежинку.

Что делают снежинки? Ответы детей (падают, кружатся, летят, вьются)

Какие бывают снежинки? Наша снежинка какая? Ответы детей

(красивая, блестящая, пушистая, большая и т.д.)

Воспитатель: Молодцы, дети! Вы правильно говорите

Воспитатель: Теперь, давайте дружно сядем на стульчики и послушаем стихотворение

Дети садятся на стульчики

Чтение стихотворения про снежинку:

Плавно снежинка

спустилась в ладонь,

Шепчет тихонько:

«Меня ты не тронь.

Дунь осторожно,

и я улечу —

К синему небу

подняться хочу.»

Первый пушистый

и белый снежок —

Светлое зимнее чудо, дружок.

Дети встают со стульчиков вместе с воспитателем

Физкультминутка: «Мы – снежинки»

Мы снежинки, мы пушинки, (показывают левую ладонь, показывают правую ладонь)

Покружиться мы не прочь. (кружатся около себя)

Мы снежинки – балеринки,

Мы танцуем день и ночь.

Встанем вместе мы в кружок –

Получается снежок. (встают в круг, держась за руки)

Воспитатель: А сейчас, ребята мы с вами будем помогать нашей Снежинке. Сделаем для Снежинки её подружек-снежинок. Садитесь за столы, и внимательно посмотрите на Снежинку. (Показ снежинки)

Воспитатель: Ответьте, пожалуйста, каким она цветом? (голубая) Какой формы снежинка? (круглая)

Каким цветом приклеены фигуры на снежинке? (белым)

Воспитатель: Правильно, дети! Я каждому сейчас раздам снежинки, которые мы должны с вами нарядить, и фигуры. Что вы будете делать?

Ответы детей (клеить фигуры на снежинку)

Дети начинают апплицировать снежинку.

Воспитатель: Ребята, поднимите вверх снежинки и покажите друг другу, какие красивые они у вас получилась. Давайте встанем из-за столов и подарим нашей гостье Снежинке её  подружек-снежинок!

Воспитатель: Какие вы молодцы! Все постарались и сделали снежинки. Теперь наша Снежинка с подружками весёлые и счастливые! Давайте ребята, скажем нашим снежинкам, чтобы оставались у нас в детском саду, чтобы ветер больше не раздул снежинок.

Ответы детей.

Рефлексивно-оценочный этап.

Воспитатель спрашивает у детей:

– Вам понравилось занятие? А что понравилось больше всего?
Ответы детей.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Тематическое занятие, занятие по сказке "Репка"»
Окружающий мир
Планирование по окружающему миру для дошкольников «Проект с детьми средней группы №9 «Новый год к нам мчится!»»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Открытый урок»
Окружающий мир