«Я и мое имя».

Конспект занятия
Конспект занятия в группе компенсирующей направленности для детей от 5 до 6 лет. Идентифицировать ребенка со своим именем, формировать позитивное отношения ребенка к своему Я, стимулировать творческое самовыражение.
Чувашова Людмила Александровна
Содержимое публикации

Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение

«Детский сад № 116»

Конспект.

Занятие в группе компенсирующей направленности

для детей от 5 до 6 лет.

Тема:«Я и мое имя».

Подготовил:

педагог-психолог

первой квалификационной категории

Чувашова Л.А

Оренбург

2023

Тема: «Я и мое имя».

Цель:

1. Идентификация ребенка со своим именем;

2. Формирование позитивного отношения ребенка к своему Я;

3. Стимулирование творческого самовыражения.

Задачи:

1. Формировать позитивное отношение к своему имени.

2.Помогать ребенку осознавать свои характерные особенности, предпочтения; способствовать пониманию того, что он, как  каждый человек уникален и неповторим.

3.Формировать адекватную самооценку.

4. Развивать познавательные и психические процессы – восприятие, память, внимание, воображение.

5. Развивать коммуникативные умения, необходимые для успешного развития процесса общения.

Расширять и активизировать словарный запас:отчество, отечество, фамилия.

Приемы руководства деятельностью детей в занятии:

Приемы постановки целей и мотивации деятельности детей: комментирование, коммуникативная игра.

Приемы активизации деятельности детей в процессе занятия: беседа, создание развивающей среды, создание проблемной ситуации, обследование, анализ и выводы.

Приемы организации практической деятельности детей: комментирование, использование схем, разукрашивание..

Приемы поддержания интереса у детей: ситуация выбора, планирование, игра с мячом, чередование видов детской деятельности.

Приемы оценки и самооценки: поощрение, совместное с педагогом и детьми определение качества продуктивной детской деятельности, взаимопомощь детей.

Создание среды для организации и проведения занятия: цветные карандаши, бланки с заданиями, мяч, музыкальное сопровождение.

Виды детской деятельности в занятии:

Игровая.

Коммуникативная.

Трудовая.

Познавательно-исследовательская.

Продуктивная

Музыкально-художественная.

Критерии оценки деятельности детей на занятии

Ребенок задает вопрос.

Активно участвует в продуктивной деятельности.

Проявляет самостоятельность.

Обращается за помощью к взрослому и детям и оказывает ее своим сверстникам.

Сопереживает.

Эмоционально реагирует.

Соподчиняет мотивы.

Проявляет волевое усилие.

Аргументирует самооценку.

Интеграция образовательных областей:

Области

Интеграция

Решаемые задачи

Познавательное развитие

Мыслительные процессы во время заданий.

Развивать познавательный интерес детей, развивать любознательность и познавательную мотивацию; развивать воображение и творческую активность;

Развивать восприятие, внимание, память, наблюдательность, способность анализировать, сравнивать, выделять характерные, существенные признаки предметов; умения устанавливать простейшие связи между предметами и явлениями, делать простейшие обобщения. Развивать мелкую моторику.

Социально-коммуникативное развитие

Практические действия во время игр и при выполнении основного задания.

Приучать решать интеллектуальные и личностные задачи (проблемы), адекватные возрасту, применять самостоятельно усвоенные знания и способы деятельности для решения новых задач (проблем), поставленных как взрослым, так и им сами.

Развивать умения самостоятельно действовать, при затруднениях обращается к взрослому за помощью.

Речевое развитие

Ритуал приветствия.

Проговаривание

Ответы детей на вопросы.

Проговаривание своих чувств, эмоций, впечатлений.

Учить использовать вербальные средства общения, владеть конструктивными способами взаимодействия с детьми и взрослыми. (договаривается, обменивается мнениями)

Формировать умения делать выводы, умозаключения.

Прививать умения планировать свои действия на основе первичных ценностных представлений, соблюдать элементарные общепринятые нормы и правила поведения.

Художественно – эстетическое развитие

Релаксационная музыка

Воспитывать эмоциональное реагирование на музыкальные произведения.

Проявлять эмоциональную отзывчивость в деятельности и общении с взрослыми и сверстниками.

Физическое развитие

Передача мяча.

Развивать силу рук, ловкость при перекидывании мяча.

План занятия

I этап.Организационный……………………………………………..2 мин

1.Ритуал приветствия

2.Приветствие «Ласковые имена»

II этап. Мотивационный……………………………………………..5 мин

1.Сказка «Разноцветные имена» (Н.В.Ридель)

III этап. Практический……………………………………………….14мин

1. Беседа по сказке.

2. Игра «Кто позвал?»

3.Игра «Соседи»

4. Игра «Имя растет»

5. Игра «Объясни имя»

6. Упражнение «Что лишнее?»

7.Упражнение «Наши звездные имена»

IV этап. Рефлексивный……………………………………………….4 мин

Подведение итогов, рефлексия, ритуал прощания

Итого,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,25 мин

Ход занятия

Части занятия

Содержание

Области

Iэтап.Организационный

Ритуал приветствия

Приветствие «Ласковые имена»

II этап.

Мотивационный

III этап.

Практический

1.Беседа по сказке

2. Игра «Кто позвал?»

3.Игра «Соседи»

4. Игра «Имя растет»

5. Игра «Объясни имя»

6. Упражнение «Что лишнее?»

7.Упражнение «Наши звездные имена»

IVэтап.

Рефлексивный

Подведение итогов, рефлексия, ритуал прощания

- Здравствуйте, ребята! Давайте поприветствуем друг друга, так, как мы обычно это делаем:

Здравствуй, правая рука,

Здравствуй, левая рука.

Здравствуй, друг,

Здравствуй, друг!

Здравствуй, здравствуй, дружный круг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

- Давайте поприветствуем друг друга по кругу, называя при этом соседа ласково, по имени.

- Мне очень понравилось, как вы ласково друг друга называли по имени. Совсем недавно я прочитала очень интересную сказку об именах. Хотите, я вам ее тоже почитаю?(Чтение сказки)

- Понравилась вам сказка?

- А что вы чувствуете, когда вас называют ласковым именем?

- А сейчас мы поиграем с вами в игру «Кто позвал?» Каждый из вас побудет в роли ведущего и постарается, с завязанными глазами узнать, кто позвал его по имени.

- «Сели дружно мы в кружок, И похлопали «хлоп-хлоп», Катя, глазки закрывай, Кто позвал тебя, узнай!» (игра повторяется несколько раз)

- Посмотрите на своих соседей, которые сидят от вассправа и слева. Назовите их по имени. А потом назовите своё имя. Так, каждый из вас должен назвать три имени: соседа справа, соседа слева и своё(дети называют) - Молодцы! Вы отлично справились с заданием.

- Ребята, скажите, к кому можно обратиться просто по имени? Правильно, просто по имени можно обратиться к сверстнику. А к кому обращаются по имени и отчеству? (Ответы детей). Называя взрослого по имени и отчеству, вы проявляете тем самым уважение к нему. Отчество присваивается по имени отца. Как зовут ваших пап. У нас, на нашей родине, то есть в Отечестве, принято к своему имени добавлять имя папы, отца. Раз отец ― значит отчество ― отечество. А какое у вас будет полное имя-отчество? (Дети называют свои полные имена.)

- У каждого человека есть имя. Есть оно и у сказочных героев. Сейчас мы поиграем. Я буду называть имя сказочного героя и бросать мяч. Тот, к кому мячик попадёт, должен объяснить, почему их так зовут:

- Незнайка (он ничего не знает);

- Корова Бурёнка (коричневая, бурая);

- Доктор Пилюлькин (доктор, который лечит таблетками-пилюлями)

- Бычок – Смоляной бочок (у бычка бок в смоле);

- Красная Шапочка (девочка, которая всегда носит красную шапочку);

- Дюймовочка (девочка очень маленького роста);

- Самоделкин (мальчик, который сам умеет что-то сделать);

- Заяц-хваста (заяц, который всё время хвастается).

-А сейчас давайте усложним задание. Я буду называть качества, а вы назовёте имя сказочного героя:

- Девочка белая как снег (Белоснежка);

- Девочка с синими глазами (Синеглазка);

- Очень тихий человек (Тихоня);

- Девочка с золотыми волосами (Златовласка);

- Мальчик, который много знает (Знайка);

- Человек, который всё время ворчит (Ворчун);

- Девочка из снега (Снегурочка);

- Курочка пёстренькая, рябенькая (Курочка Ряба).

- Молодцы, вы отлично справились с заданием!

- А сейчас будьте внимательны, послушайте и назовите лишнее и объясните, почему?

- Алеша, Иванов, Рома, Ваня.

- Юля, Олег, Вова, Андрей.

- Сережа, Руслан, Жучка, Данил.

- Маша, Таня, Мурка, Марина.

- Сейчас. ребята, я предлагаю вам подумать: как может выглядеть ваше имя, какого цвета оно может быть. Может быть оно как- то звучит? Или у него есть запах? Давайте пройдем за столы и попробуем изобразить свое имя на бумаге. А после завершения работы мы устроим парад наших имен. (дети рисуют и по очереди представляют свое имя)

- Как здорово, сколько разных имен мы узнали, даже если у кого-то имена одинаковые выглядят они все по-разному. Спасибо. До свидания.

Речевое развитие

Художественно- эстетическое развитие

Познавательное развитие.

Социально-коммуникативное развитие.

Социально-коммуникативное развитие.

Речевое развитие.

Познавательное развитие.

Познавательное развитие.

Речевое развитие.

Физическое развитие.

Познавательное развитие.

Художественно- эстетическое развитие

Речевое развитие.

Познавательное развитие.

Художественно- эстетическое развитие

Социально-коммуникативное развитие.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Социальная педагогика, психология
Социальная педагогика, психология
Социальная педагогика, психология
Презентации по социальной педагогики, психологии для 6 класса «Классный час на тему "Вежливость"»
Социальная педагогика, психология
Конспект занятия по социальной педагогики, психологии для дошкольников «Конспект занятия "Моя семья"»
Социальная педагогика, психология