Конспект открытого занятия педагога - психолога «Разноцветное путешествие»

Конспект занятия
Конспект открытого занятия педагога - психолога «Разноцветное путешествие» для снятие эмоционального и мышечного напряжения с использованием техники «пластилинография».
Слепцова Ирина Борисовна
Содержимое публикации

Конспектоткрытого занятия педагога - психолога

«Разноцветное путешествие»

Цель занятия: снятие эмоционального и мышечного напряжения с использованием техники «пластилинография».

Коррекционно-развивающие задачи:

развитие внимания, памяти, слухового восприятия;

развитие мелкой моторики;

коррекция и развитие эмоциональной сферы ребенка: снижение тревожности, напряженности, агрессивности, возбудимости.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Организационный момент

Дети входят в группу, встают в круг вместе с психологом.

Педагог - психолог:

Все ребята встали в круг,
Ты мой друг и я твой друг,
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся
Мы желаем всем добра
Доброго утра, доброго дня!!!

Педагог - психолог: Ребята, к нам сегодня пришли гости. Давайте с ними тоже поздороваемся и улыбнемся нашим гостям. 

Педагог - психолог: Ребята, а вы любите путешествовать? (ответы детей)

Педагог - психолог: Сегодня мы с вами отправимся в путешествие. А путешествие наше – совсем необычное, оно сказочное и разноцветное. А чтобы его начать, нам с вами нужно пройти через замечательные разноцветные ворота (дети под музыку проходят через разноцветные ленты).

Основная часть

Педагог - психолог: Ребята, скажите пожалуйста, а на чем можно отправиться в путешествие? Мы сказали, что путешествие наше необычное, и путешествовать мы будем также необычным способом, угадав загадку.

Твой хвостик

Я в руке держал,

Ты полетел

- Я побежал. (Воздушный шарик).

-Ребята, но у нас нет воздушных шариков. Есть вот только такие, но они даже не разноцветные. Что мы можем сделать. Раскрасить. Но красок у нас тоже нет. Я предлагаю вам украсить воздушные шарики яркими, радостными цветами! И тогда у нас у всех улучшиться настроение! Вы согласны? Перед вами есть пластилин, доска и стека для пластилина. Подумайте, какого цвета пластилин вы хотите взять? Почему? Возьмите его в руки, какой он? Как ты думаешь, у пластилина какое сейчас настроение? Давай мы его хорошо разомнем, согреем своими теплыми ладонями.

Педагог - психолог: (пока ребенок разминает, разогревает пластилин), скажите, а у вас бывает плохое настроение? (ответы детей). Что нужно сделать, чтобы оно стало лучше? Мы с тобой размяли пластилин, какой он стал? (Теплый, мягкий) как ты думаешь, его настроение стало лучше? Мы с вами устали, давайте немного отдохнем.

Педагог - психолог:(дыхательное упражнение): «Представьте себе, что сейчас мы с вами будем надувать шарики. Вдохните воздух, поднесите воображаемый шарик к губам и, раздувая щеки, медленно, через приоткрытые губы надувайте его. Следите глазами за тем, как ваш шарик становится все больше и больше, как увеличиваются, растут узоры на нем. Представили? Я тоже представила ваши огромные шары. Дуйте осторожно, чтобы шарик не лопнул. А теперь покажите их друг другу».

Педагог - психолог:Хорошо отдохнули! А теперь, когда пластилин стал совсем мягкий, отрезаем стекой маленькие куски и раскрашиваем наши шарики! (Дети раскрашивают шарики пластилином).

Педагог - психолог:Ребята, у вас получились замечательные воздушные шарики, очень яркие. Какое у вас сейчас настроение? И сейчас с помощью этих шариков мы отправимся в наше яркое путешествие. Представьте себе, что Вы тоже воздушные шарики. Вот мы делаемся очень легкими, все наше тело легкое невесомое. Вот на нас дунул ветерок – и мы оборачиваемся и летим. И вдруг мы опустились. А теперь почувствуйте, как легкий ветерок поднял вас и перенес в страну приключений и хороших друзей.

И вот наше первое задание: нужно отгадать загадки, а загадки эти непросты, потому что все отгадки будут красного цвета.

Говорила мама Боре:
- Не пойдём сейчас - опасно!
Потому, что в светофоре
Не зелёный свет, а ...(Красный)

Он нам дарит сок томатный,
Вкусный, нежный, ароматный.
Любит солнышко синьор -
Красный спелый... (Помидор)


На опушке, у дорожки
Он растет на белой ножке.
Красным цветом красит бор
Ядовитый...(Мухомор)

Бусы красные висят
Из кустов на нас глядят,
Очень любят бусы эти
Дети, птицы и медведи.(Малина)

Бабушка девочку очень любила

Шапочку красную ей подарила

Девочка имя забыла свое

А ну, подскажите, ребята, его!(Красная шапочка)

Педагог - психолог: Молодцы! Все загадки отгадали, и мы отправляемся дальше, ребята? Следующая остановка –желтогоцвета. И здесь мы должны поиграть в желтую игру.

Желтое солнце на землю глядит (руки вверх, потянулись, глаза вверх)
Желтый подсолнух за солнцем следит (качание руками вправо- влево)
Желтые груши на ветках висят (встряхивание руками вниз)
Желтые листья с деревьев летят (махи руками вверх-вниз)

Желтая бабочка, желтая букашка. Желтые лютики, желтая ромашка (приседания.)

Желтое солнышко, желтенький песочек

Желтый цвет – радости, радуйся, дружочек!(прыжки на месте).

Педагог - психолог: Ребята, нравится вам наше путешествие? (ответы детей). Отправляемся дальше. Следующая остановка – синего цвета, и мы сейчас будем играть в прятки. Все дети присаживаются на корточки и закрывают глаза.«Мы играем в прятки, спрятались ребятки!» Одного ребенка незаметно накрывают платком. «Раз, два, три! Кто же спрятался внутри! Вы, ребята, не зевайте! Поскорее отвечайте!» Дети отгадывают, кого из детей спрятали.

Педагог - психолог: Ребята, наше путешествие приближается к концу. И вот наша последняя остановка -фиолетового цвета. Сейчас вы превратитесь в вот таких замечательных красивых бабочек фиолетового цвета. Возьмите в руки по одной бабочке.

«Сейчас, ребята, представьте, что вы превратились в бабочек. Тихонечко полетайте, помашите крылышками. А теперь бабочки присели отдохнуть. Глазки закрыты. Послушайте, что я вам расскажу. Мы сейчас оказались на солнечной полянке, где тихо стрекочут кузнечики, летают разноцветные бабочки и чуть слышно поют птицы. Ветерок легко касается твоего лица, ручек и всего тела. Тебе очень тепло и приятно, ты – отдыхаешь, расслабляешься. Я сосчитаю от пяти до одного, и когда прозвучит «один» - ты откроешь глаза, и все силы вернутся к тебе, настроение будет радостным и бодрым».

Педагог - психолог: Ребята, пока мы с вами отдыхали, здесь появилась вот такой красивый мешок. Посмотрим, что в нем? Это же те воздушные шарики, которые мы с вами раскрашивали. Возьмите по шарику того цвета, которым вы раскрашиали. А теперь нам пора возвращаться. Возвращать будем также через наши яркие ворота (дети под музыку проходят через разноцветные ленты).

Рефлексия

Педагог - психолог: Ребята, вам понравилось путешествие? Каким стало ваше настроение? Мне тоже очень понравилось наше путешествие. Давайте попрощаемся с нашими гостями. Я вам тоже говорю до свидания!


 

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Социальная педагогика, психология
Конспект занятия по социальной педагогики, психологии для 9 класса «Психологическое занятие "Поляна добра"»
Социальная педагогика, психология
Разное по социальной педагогики, психологии для 3 класса «"Личностно-ориентированный подход в учебно-воспитательном процессе"»
Социальная педагогика, психология
Социальная педагогика, психология
Презентации по социальной педагогики, психологии для «Аддиктивное поведение»
Социальная педагогика, психология
Разное по социальной педагогики, психологии для дошкольников «Тренинг «Казачье старины заветной»»