Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
детский сад «Детство» комбинированного вида
Конструкт
совместной образовательной деятельности с применением педагогической технологии детского экспериментирования для детей седьмого года жизни
Составитель:
Воспитатель СП детский сад №192
Комнацкая Ольга Сергеевна
2024
Нижний Тагил
Конструкт совместной образовательной деятельности с детьми седьмого года жизни
Тема: «Путешествие Дюймовочки: все о свойствах воды»
Используемые технологии: педагогическая технология детского экспериментирования.
Форма организации: фронтальная.
Формы образовательной работы с детьми: беседа, рассматривание, эксперимент, совместные действия, просмотр мультфильма, отгадывание загадок, проблемная ситуация.
Учебно-методический комплект: Примерная основная образовательная программа дошкольного образования «Детство», методический комплект образовательной программы «Детство» под редакцией Т. И. Бабаева, А. Г. Гогоберидзе, О. В. Солнцева
Средства:
Наглядные: Иллюстрации «Водоемы родного края», кукла «Дюймовочка».
Раздаточный: Одноразовые стаканчики прозрачные, пластиковые ложки, пищевой краситель, питьевая вода, тазики пластиковые, пластиковые бутылки с водой 1.5 литровые, бумажные кувшинки, соль, сахар, банка с горячей водой, крышка на банку с отверстиями, кубики льда, детский дневник экспериментов, мольберт, художественные материалы (бумага, фломастеры, цветные карандаши).
Музыкальный ряд: музыка «Звуки природы» (журчание воды, гроза, пение птиц).
Технические средства: ноутбук, музыкальный центр.
Цель:Расширять и углублять представления детей о неживой природе и ее свойствах посредством педагогической технологии детского экспериментирования.
Задачи обучения и воспитания | Задачи индивидуальной работы с детьми |
1.Обучающие: - расширять представления об основных свойствах воды; - в процессе экспериментирования стимулировать использование исследовательских и поисковых действий; - актуализировать и расширить представления детей о природе родного края. 2.Развивающие: - развивать умения детей включаться в коллективное исследование, обсуждать его ход, договариваться о совместных продуктивных действиях; - развивать умение представлять совместные результаты познания; - развивать чувство собственной компетентности в решении различных познавательных задач; - способствовать развитию речи, обогащению словаря детей. 3.Воспитывающие: - воспитывать осознанное, бережное отношение к природе и ее ресурсам; - воспитывать интерес к экспериментированию. | Вовлекать Диму Л. в совместные виды деятельности; Приобщать к беседе Вадима М., Ульяну О, Дмитрия Р. Сориентировать внимание Софьи С., Мирона И. на поэтапном выполнении эксперимента, не опережая других детей. |
Прогнозируемый результат:
Обучающий – расширены и углублены представления детей о некоторых свойствах воды.
Развивающий – умеют наблюдать, извлекать информацию, ставить экспериментальную проблему, решать ее и делать выводы.
Воспитывающий – испытывают чувство бережного отношения к неживой природе, к воде.
Предварительная работа – просмотр мультфильма «Дюймовочка» (режиссер Леонид Амальрик), чтение сказки «Дюймовочка» Г.Х. Андерсена.
Ход совместной образовательной деятельности:
Этапы (последовательность деятельности) | Содержание деятельности | Действия, деятельность педагога | Действия, деятельность детей | Планируемый результат |
Мотивация на совместную деятельность Актуализация знаний детей. Планирование деятельности Практическая деятельность Рефлексия Открытость | -Здравствуйте, дорогие ребята! Рада вас всех сегодня видеть! Скажите, с каким настроением вы пришли сегодня в детский сад? - Замечательно! Улыбнитесь друг другу. Давайте вытянем ручки перед собой ладошками вверх, чтобы получилось солнышко. А теперь мысленно посадим на ладошки свое хорошее настроение и подуем на них. Поделимся нашим хорошим настроением друг с другом. Посмотрите, вы все улыбаетесь, настроение разлетелось по нашим теплым лучикам! - Открою вам секрет, сегодня вас ждет необычное занятие, мы совершим волшебное путешествие, проведем увлекательные опыты. А путешествовать мы будем с маленькой героиней. А какой … попробуйте отгадать! (загадка: появилась девочка в чашечке цветка, и была та девочка не больше ноготка. Кто читал такую книжку, знает девочку – малышку!) - Молодцы! Эта наша любимая героиня – Дюймовочка! Крошке в нашем большом мире все интересно (воспитатель показывает маленькую куколку – Дюймовочку). Проснувшись утром, она очень проголодалась. А, как известно, такие маленькие сказочные девочки очень любят нектар. Ребята, поможем Дюймовочке, накормим ее? А как вы думаете, из чего его можно приготовить? - Правильно! Но самый главный компонент – вода! Ой, ребята, а вы знаете, для чего еще нужна вода? - Умницы, порадовали меня! Вы не забыли, что мы хотели очень помочь Дюймовочке, а для этого мы с вами должны провести некоторые ОПЫТЫ с водой, ведь нам нужен настоящий нектар. Предлагаю вам посетить ЛАБОРАТОРИЮ, в которой есть все необходимое для опытов оборудование. - А вы знаете, что такое ЛАБОРАТОРИЯ? - Но знаете, в лабораторию входят не в обычной одежде, а в специальной. Поэтому я вам предлагаю надеть специальные шапочки. Готовы? -Тогда я вас приглашаю в лабораторию. Перед вами стаканы с жидкостью. Кто мне сможет сказать, что в них? - Как вы это поняли? - Чтобы всем убедиться, предлагаю провести наш первый опыт. Рассмотрите, понюхайте и даже попробуйте воду в ваших стаканах. - Все верно, у воды нет своего запаха, вкуса, она прозрачная. Мы готовим нектар. Вы правильно мне сказали, чтобы он получился сладким, можно добавить сахар. Попробуем? - Пожалуйста, наберите в чайную ложку сахар и добавьте его в воду, размешайте. - Что произошло? - Как вы считаете, почему же сахар исчез, что с ним случилось? И, пожалуйста, попробуйте воду, какая стала вода на вкус? - А теперь добавим немного пищевого красителя, размешаем, что мы видим? - Правильно! Вода – растворитель веществ, приобретает их цвет. Дюймовочка благодарит вас за угощение и отправляется дальше путешествовать. Ой, а что это за звуки? - Куда же попала Дюймовочка? - Ребята, а вы знаете, какие крупные водоемы есть у нас есть в городе, на Урале? Если кто-то помнит, называйте. - Я тоже подготовилась и предлагаю вам вспомнить некоторые из них. - А теперь мы с вами отправляемся вслед за нашей героиней на озеро, повторяйте за мной движения! Физкультминутка «Рыбка»: Рыбка плавает в водице, (Сложенными вместе ладонями дети изображают, как плывет рыбка.) Рыбке весело играть. (хлопают в ладоши) Рыбка, рыбка, озорница, (Грозят пальчиком.) Мы хотим тебя поймать. (Делают хватательное движение обеими руками.) Рыбка спинку изогнула, (Руки над головой, прогибаемся в спине) Крошку хлебную взяла. (Приседаем) Рыбка хвостиком махнула, Рыбка быстро уплыла. (Снова «плывут».) -Молодцы! Немного отдохнули, посмотрите, мы дошли до полянки, предлагаю вам устроить маленькое озеро для нашей Дюймовочки. А помогут нам тазики и бутылки с водой. Рассмотрите воду в бутылках. Какой формы в ней вода? - Перельем ее в тазик. Какую форму приобрела вода? - Какой можно нам с вами сделать вывод о свойствах воды? -Умницы! Вода принимает форму сосуда/емкости, куда ее наливают. А теперь загляните по очереди в таз, что вы видите и почему? - Вода может отражать предметы, как зеркало! А теперь дуньте в тазик с водой и снова загляните. - Только спокойная вода хорошо отражает предметы! А теперь предлагаю опустить в наше озеро кувшинки. Что происходит и как вы думаете, почему? - Ребята, что же делать, когда затрудняешься с ответом? - Правильно, я вам с радостью помогу. Ребята, бумага, попадая в воду, намокает, становится постепенно тяжелее, лепестки набухают и «распускаются». Вода впитывается в некоторые твердые тела!Подумайте, куда еще может впитываться вода еще? - Молодцы! Ребята, помните, что Дюймовочка в сказке горько заплакала, оказавшись на озере. Почему? - Ой, рыбки в озере испугались, почувствовав, что вода становится соленой, но почему же вода стала соленой? - Попробуем и мы превратить наше озеро в соленое. Что нам для этого необходимо? Превращаем! - Какое свойство воды мы опять наблюдаем? (ответы детей) Правильно! Вода – растворитель! Что это опять за звук? Неужели дождь?! - Как же нам его увидеть? Я вам помогу. Нам потребуется банка с горячей водой, которую я закрыла крышкой с дырочками. Положим несколько кубиков льда на крышку. Что происходит? (воспитатель демонстрирует опыт). Во что превращаются льдинки? -Вы правы, лед-это твердая вода, состояние воды зависит от температуры! Мы с вами только что понаблюдали все три состояния воды. Пожалуйста, перечислите их. -Верно, у воды 3 агрегатных состояния: твердое (лед, снег, град); жидкое (вода, дождь, роса); газообразное (пар). Пока шел дождик, ласточка подхватила Дюймовочку и унесла в теплые края, туда, где всегда светит солнышко, всегда жарко и растет много-много красивых цветов. Мы ей пожелаем счастливого пути и поблагодарим за наше чудесное путешествие. Сегодня мы с вами провели различные опыты и эксперименты с водой. - А важно ли нам то, что вы сегодня узнали о воде? - Предлагаю вам еще раз вспомнить, какими свойствами обладает ВОДА и зарисовать их схематически в ваши дневники наблюдений, а я буду делать это на мольберте. - Кто скажет, чем вам понравилось или не понравилось сегодняшнее занятие? Что нового вы узнали сегодня? О чем бы еще хотели узнать? -Ребята, Дюймовочка улетела, но оставила для вас небольшой подарок – раскраски из сказки «Дюймовочка» для каждого из вас и цветные карандаши. - Всем спасибо за работу. | Педагог и дети стоят в кругу Педагог вовлекает детей в совместную деятельность Педагог дует на ладошки вместе с детьми Педагог загадывает загадку, это – Дюймовочка, демонстрирует куклу. Педагог раздает детям медицинские шапочки, помогает одеть детям. Фоном звучат «Звуки природы: журчание воды, пение птиц Демонстрирует иллюстрации «Водоёмы родного края» Звучит музыка «звуки природы: проливной дождь с грозой» Зарисовывает на мольберте схематично свойства воды Вручает детям раскраски, карандаши | Здороваются, отвечают, что с хорошим, отличным настроением. Выполняют движения, дуют на ладошки. Слушают, отгадывают Отвечают на вопросы педагога Да, сможем. Может быть, из воды, сахара… Знаем, конечно! Вода нужна нам, чтобы готовить пищу, купаться, стирать вещи, мыть полы и т.д. Нет, мы же хотели ее покормить! Проходят в лабораторию, отвечают на вопросы, наблюдают, нюхают. Вода! Она – прозрачная, не пахнет. Проводят опыт, делают вывод, что вода прозрачная, ничем не пахнет, безвкусная. Конечно. Проводят опыт. Сахар исчез! Сахар растворился в воде, вода стала сладковатая! Проводят опыт. Вода окрасилась! Журчит вода, поют птички На речку, или озеро Отвечают Выполняют движения вместе с педагогом Отвечают. Форма цилиндра, похожа на вытянутый прямоугольник. Проделывают опыт. Круглая, похожа на блин! Куда нальешь, такой формы и становится! Свое лицо! Вода нас отражает! Плохо видно, все размылось. Опускают кувшинки из бумаги в тазики, затрудняются с ответом. Можно спросить у воспитателя! Или посмотреть в книге, Интернете. В ткань, в губку из поролона, в дерево, землю и др. Она не хотела выходить замуж за жабу, поэтому плакала. Слезы человека соленые, они, попадая в воду, сделали ее соленой. Выполняют опыт, добавляя соль в тазик, размешивают Идет дождь. От горячей воды пошел пар, закапал дождик! Лед, вода, пар. Да, важно знать о свойствах воды. Вместе с воспитателем зарисовывают схематически свойства воды, проговаривая их Отвечают | Эмоционально – положительный настрой на деятельность Вовлечение в совместную деятельность Положительный эмоциональный отклик на проделанную работу Интерес к предстоящей творческой работе. |
10