МОУ Раменская общеобразовательная
средняя школа № 5
Учитель начальных классов Смирнова Неля Антоновна
Методическая разработка
по внеурочной деятельности
«Вода - источник жизни»
Тема занятия входит в раздел программы по внеурочной деятельности «Юный эколог» и направлена на познание детьми тесной связи человека с природой (водой). В процессе данного проекта дети научатся решать различные познавательные задачи, приобретут уверенность в своих силах. Проект способствует, побуждает к новому поиску знаний.
Занятие по экологическому воспитанию учащихся во 2 классе.
Тема: «Вода - источник жизни»
Образовательные задачи:
Расширить представления детей о значении воды в нашей жизни и экологических проблемах, связанных с водой;
Совершенствовать знания о трех агрегатных состояниях воды: жидкое, газообразное, твердое. Развивать умение анализировать, устанавливать причинно-следственные зависимости и делать выводы.
Развивающие задачи:
Развивать мышление, внимание, память, воображение; устные речевые умения учащихся; самоконтроль.
Воспитательные задачи:
Воспитывать бережное отношение к воде, к природе в целом; чувство сотрудничества и взаимопомощи по отношению друг к другу
Формировать привычку бережно и разумно использовать воду.
Методы и приемы работы с детьми:
Словесные: беседа, рассказ, стихотворение, вопросы проблемно-поискового характера.
Наглядные: модель Земли (глобус), картины природы с водой для каждого ученика.
Оборудование:
* Интерактивная доска;
* Презентация;
* Аудиозапись «Звуки воды»;
* Карточки с заданием для каждого ребенка для определения темы занятия (Приложение 1), листы с квадратами (Приложение 2).
Ход занятия:
Организационный момент
- Здравствуйте, дети. Я рада вас видеть, ваши улыбки, ваши глаза, а самое главное - ваше желание учиться.
Эмоциональный настрой детей на занятии
В круг зову ребят я тех,
Важен для кого успех.
(дети становятся в круг, берутся за руки)
Быть успешным просто?
Нет, нет, нет.
Но добьемся мы побед?
Да, да, да! Нужно вместе быть всегда.
- Ребята, я желаю вам хорошего настроения, бережного отношения друг к другу, успехов и достойных побед.
Самоопределение к деятельности
Дети, посмотрите на доску (Слайд 1)
Как прекрасен этот мир! Не правда ли, чудесны творения природы на этих фотографиях! Они нас восхищают, поражают насколько щедра на выдумки природа. Соприкасаясь с природой человек узнает о ее тайнах и загадках.
О чем мы сегодня с вами узнаем? А узнаем мы много интересного.
Ребята, расшифруйте тему занятия. Запишите ее на карточках, которые лежат перед вами. (Приложение 1)
IV. Работа по теме занятия
Стихотворение
Вы слыхали о воде?
Говорят она везде!
Как сосулька замерзает.
В лес туманом заползает.
Ледником в горах зовется,
Лентой серебристой вьется
Мы привыкли, что вода –
Наша спутница всегда!
Ребята, а кому нужна вода? (Деревьям, птицам, животным, людям).
Для чего? (Поливать растения, поить животных, умываться, для бытовых нужд).
Каждому живому организму нужна вода. Без воды все живое на Земле погибнет. Вода это жизнь. ЕЕ исключительная важность подчеркивается тем, что 22 марта объявлено Международным днем воды.
Три состояния воды
Скажите, что вы знаете о воде? (Ответы детей)
Расскажите, какие явления неживой природы связаны с водой (Роса, туман, облако, пар, дождь, снег, лед, иней).
Отгадайте загадки о воде. (Слайд3 - 12)
Зимой - звезда
Весной - вода. (Снежинка)
Лежал - лежал
А весною в реку убежал. (Снег)
И не снег, и не лед,
А серебром деревья уберет. (Иней)
Слезы капают с небес -
Напоили луг и лес. (Дождь)
Без крыльев летают,
без ног бегут,
без паруса плывут. (Облака)
Без досок,
без топоров,
через речку мост готов.
Мост, как синее стекло:
скользко, весело, светло! (Лёд)
Вечером родится,
ночь живет,
утром умирает. (Роса)
Над рекой,
Над долиной
Повисла белая холстина. (Туман)
Белая морковка зимой растет. (Сосулька)
Посыпался горох на тысячу дорог,
Никто его не соберет. (Град)
Как можно, одним словом назвать отгадки? (Осадки)
- Вы уже поняли, что вода в природе может находиться в разных состояниях (Слайд 13)
А теперь проанализируем. Посмотрите на рисунки
(Слайд 14) - роса, дождь - какое состояние воды вы видите? (жидкое)
(Слайд 15) - лед, снег - какое состояние воды вы видите? (твердое)
(Слайд 16) - пар, туман, облака - какое состояние воды вы видите? (газообразное)
Физкультминутка - релаксация
А теперь закройте глаза и внимательно послушайте. (Звучит запись со звуком журчащего ручейка). Что вы услышали? А вот еще. Кто сейчас с вами разговаривает? (плеск волн). Еще раз закройте глазки. Что слышите? (шум волн). А теперь? (шторм)
Значение воды
Откройте глаза. Посмотрите, что у меня в руках? (Глобус). Каким цветом на глобусе обозначена вода? (Вода помечена синим цветом). Много или мало воды на планете? (Ответы детей)
3/4 поверхности Земли занимает вода. Вода в больших количествах в природе находится в водоемах. Какие вы знаете водоемы? (Море, родник, озеро, река, ручей, болото)
Назовите водоем.
Не вода и не суша:
На лодке не уплывешь,
Иногами не пройдешь. (Болото. Слайд 17)
И месяц, и звезды - все в нем отражается
Как же это зеркало называется? (Озеро.Слайд 18)
Течет, течет - не вытечет,
Бежит, бежит - не выбежит. (Река. Слайд 19)
Кругом вода
А с питьем беда. (Море.Слайд 20)
Большую часть поверхности Земли занимают моря и океаны. Они соединены проливами и все вместе образуют Мировой океан.
Океаны, моря, бесчисленные озера и реки... . Не слишком ли много на свете воды? Нет, как раз столько, сколько нужно, чтобы наша планета не замёрзла. Ведь Мировой океан - это что-то вроде гигантского котла центрального отопления Земли! Солнце всё лето греет его воду, а зимой эта прогретая вода постепенно отдаёт своё тепло Земле. Без него на Земле наступят такие жестокие морозы, что погибнет всё живое: и звери, и птицы, и леса, и поля...
Есть у Мирового океана и другая задача - он поит Землю, ведь воду пьёт всё живое. Без неё не могут жить ни звери, ни птицы, ни люди.
Вода также кормит человечество. Вспомните названия многих морепродуктов. (Дети перечисляют морепродукты.Слайд 21).
Вода работает на гидроэлектростанциях - добывает электрический ток.
(Слайд 22).
И моет всех тоже вода. Умываются люди, машины, принимают душ города и дороги...
А ещё вода - самая широкая, самая удобная дорога. Вспомните названия водного транспорта. (Дети перечисляют водный транспорт.Слайд 23).
Без воды не могут работать заводы и фабрики, ведь без неё не замесить тесто для хлеба, не приготовить бетон для стройки, не сделать ни бумагу для книг и тетрадей, ни ткань для одежды, ни резину, ни металл, ни пластмассу, ни лекарства, ни конфеты - ничего не сделаешь без воды!
Хотя на Земле много воды, к сожалению, не вся она пригодна для наших нужд, потому что в океанах и морях вода соленая, а человеку для использования нужна только пресная вода.
Где находится пресная вода? (Ответы детей)
Если представить себе, что вся вода нашей планеты умещается в трехлитровой банке, то пресная занимает лишь полстакана.
А знаете, что произошло с рекой в стихотворении Б.Заходера «Что случилось с рекой?»
(Подготовленный ученик читает стихотворение)
Знайте, если из крана целый день будет капать вода, то набежит целое ведро, если из плохо закрытого крана будет течь струйка воды толщиной со спичку, то воды за сутки пропадёт 500 литров. Если чистить зубы, а из крана зря течет вода, то ее расходуется трехлитровая банка.
Что вы можете предложить, чтобы меньше тратить воды. (Беречь водопроводную воду, не давать ей утекать зря, следить чтобы в доме были исправные краны).
Ребята, решить проблемы такого характера вам под силу.
5.Динамическая пауза
Физкультминутка:
Солнце спит и небо спит,
Даже ветер не шумит,
(сложенные ладони к левой щеке, к правой щеке)
Рано утром солнце встало,
(подняли руки вверх, потянулись)
Всем лучи свои послало
(качают поднятыми вверх руками)
Вдруг повеял ветерок
(качают раскрытыми в сторону руками)
Небо тучей заволок
(закрывают лицо руками)
И деревья раскачал
(качают туловища влево - вправо)
Дождь по крышам застучал
(дети прыгают на месте)
Солнце спряталось за тучи
Ни один не виден лучик
(приседают)
Дети садятся на место.
Источники загрязнения воды
Вода помогает нам жить. А как мы, люди, относимся к ней - источнику жизни. Охраняем ли мы ее?
Для того, чтобы ответить на этот вопрос, давайте посмотрим на фотографии. (Слайд 24).
Посмотрите на них внимательно.
Ребята, на листах (Приложение 2), которые перед вами, закрасьте квадраты с номерами тех фотографий, на которых человек наносит непоправимый вред воде, животным, здоровью людей. (Слайд 25).
Давайте проверим. Покажите, что у вас получилось. Посмотрите, у вас и у меня получились одинаковые работы. (Слайд 26). Значит вы справились с заданием и верно закрасили источники загрязнения воды.
Что же относится к источникам загрязнения воды? (Слайд 27). (Промышленные предприятия сбрасывают в реку вредные отходы, несознательные люди бросают в водоемы мусор, мусорят в местах отдыха, на берегу водоема моют автомобили)
Проблемная ситуация: «Как сохранить воду чистой?»
Несмотря на то, что воды на Земле много все должны знать и понимать - ее надо беречь и охранять.
Я предлагаю такую игру: каждый из вас возьмет картинку, которая лежит на столе (картинки перевернуть). Постарайтесь по картинке рассказать об охране воды в природе.
Ребята, надеюсь, вы поняли, что очень важно уметь беречь воду и защищать ее от угрозы загрязнения.
8.Рассказ «Вода и жизнь».
Небольшой ручей журчал в зарослях черёмухи. Вода бежала быстро. Ручей то скрывался в зарослях, то выбегал на луга, и струилась, веселилась вода, сверкая на утреннем солнце.
Он был маленький, этот ручеёк, серебрился, звенел, а со всех сторон сбегались к нему другие ручейки, ещё меньше.
И наш ручей становился всё шире и шире, всё глубже. Течение его постепенно замедлялось.
И вот уже он стал рекой. На речных берегах раскинулись деревни и города. Люди поили речной водой домашних животных, поливали огороды и сады. Воды хватало на всё.
На мелководье у берегов выросли растения, в иле и толще воды поселились различные животные, например маленькие и большие рыбы. В заводях цвели белые кувшинки. Птицы гнездились на берегах.
Вода несёт жизнь и растениям, и животным, и людям. Вода — одно из самых главных богатств Земли. (По Ю. Аракчееву.)
Давайте полюбуемся природой, которую мы должны любить, беречь, охранять. (Слайд 28-30).
Как прекрасна Земля и человек, если он правильно себя ведет.
V. Итог занятия
Что вы открыли для себя нового?
Почему воду называют - источником жизни?
Если вы хотите узнать больше о воде, я предлагаю вам энциклопедии, журналы для дополнительного чтения (Выставка книг, журналов)
Спасибо вам за работу. Яверю, что вы будете бережно относиться к воде.
Если вам понравилось работать на этом занятии, я прошу прикрепить к классной доске синюю капельку воды. (Слайд 31).