Пересказ эскимосской сказки «Как лисичка бычка обидела»

Конспект занятия
Пересказ эскимосской сказки «Как лисичка бычка обидела» Цель: помочь детям понять и запомнить содержание сказки «Как лисичка бычка обидела» (обработка В. Глоцера и Г. Снегирёва); формировать умение детей связно, последовательно пересказывать небольшие сказки; расширять кругозор детей. Дать понятие о том, что бычок – это рыба. формировать умение понимать главную идею произведения, правильно оценивать поступки героев; совершенствовать грамматический строй речи; развивать диалогическую и монологическую речь, творческие способности, память, внимание.
Керефова Светлана Владимировна
Содержимое публикации

14.11.2023 Развитие речи

Тема: Пересказ эскимосской сказки «Как лисичка бычка обидела»

Цель:

помочь детям понять и запомнить содержание сказки «Как лисичка бычка обидела» (обработка В. Глоцера и Г. Снегирёва);

формировать умение детей связно, последовательно пересказывать небольшие сказки;

расширять кругозор детей. Дать понятие о том, что бычок – это рыба.

формировать умение понимать главную идею произведения, правильно оценивать поступки героев; совершенствовать грамматический строй речи;

развивать диалогическую и монологическую речь, творческие способности, память, внимание.

Методы и приемы работы: беседа, объяснение, обсуждение, чтение художественной литературы, игра, решение проблемной ситуации.

Оборудование: Презентация.

Словарная работа: бычок, рыбешка, пучеглазый, косматый, выпуклые глаза.

Ход занятия

Вводная часть

С добрым утром, с новым днём!
Как мы дружно здесь живём.
Крепко за руки возьмитесь
И друг другу улыбнитесь.
В путешествие пойдём,
В страну сказок попадём.

(Дети проходят на свои места)

Воспитатель:

-Ребята, скажите мне пожалуйста, а чему учат нас сказки?

-А Вы дружите друг с другом?

-А кто такие друзья?

-Ребята, а какими должны быть друзья?

-А что бы вы сделали, чтобы исправить плохое настроение вашего друга?

Воспитатель: Как хорошо, когда все друг друга любят и дружат между собой. Но иногда так бывает, что одно слово может сильно обидеть, и сейчас про это я прочитаю Вам эскимосскую народную сказку.

Основная часть

Воспитатель: Одного из героев сказки вы узнаете, отгадав загадку.

Кто крадётся между сосен?
Шубку рыженькую носит?
Чей там хвост в траве густой
Замелькал, как золотой?
Это – девица краса,
Ярко-рыжая ………………………………………. (лиса)

Одна из героев сказки – это лисичка. Сказка называется «Как лисичка бычка обидела». Ребята, из названия сказки вы поняли, кто кого обидел? (Лисичка обидела бычка)

Воспитатель: А кто такой бычок?

(Теленок).

- Вы думаете, что бычок – это теленок? А я Вам открою секрет. Вы знаете, что некоторые слова звучат одинаково, но обозначают разные предметы.

Например, лук – овощ и лук со стрелами.

Воспитатель:И в нашей сказке все не так просто, бычок в ней не теленок, а … отгадайте мою загадку и узнаете, кто.

         Плаваю под  мостиком, 
         И виляю хвостиком. 
         По земле не хожу, 
         Рот есть, но не говорю……………….. (Рыба)

Воспитатель: Молодцы, ребята, в нашей сказке бычок – это рыба.(Показ на зкране)

Бычок имеет продолговатое покрытое чешуёй тело, большую широкую голову, крупные, близко расположенные друг к другу глаза. Рыба обязана своим названием крупной, как у быка, голове.

 Герои сказки, которую мы будем читать — лиса и рыбка, а рыбка с таким интересным названием — бычок.  

Чтение сказки

Шла однажды лисичка по берегу моря. А бычок, рыбешка морская, высунулся из воды и стал лисичку разглядывать. Увидала лисичка бычка и запела:

- Бычок, бычок,

Пучеглазый,

Бычок, бычок,

Большеротый,

Бычок, бычок,

Колючий бочок!

А бычок ей говорит:

- А ты косматая, и глаза у тебя круглые! И в море ты жить не можешь!

Заплакала маленькая лисичка и побежала домой.

Лиса- мать спрашивает:

-Кто тебя обидел, доченька? Почему ты плачешь?

-Как же мне не плакать? Меня морской бычок обидел. Наговорил мне, что я косматая и глаза у меня круглые.

А лиса спрашивает:

-А ты ему ничего не говорила?

-Сказала.

-Что ты ему сказала? – спросила лиса.

- А я ему только сказала, что он пучеглазый да большеротый.

- Вот видишь,- сказала мать-лисица, - ты первая его и обидела.

Беседа по сказке

- Как называется сказка?«Как лисичка бычка обидела»

- Где шла лисичка?(Лисичка шла по берегу моря)

- Кто высунулся из воды?(Из воды высунулся бычок  - рыба морская)

-Вспомните, какими словами обзывала лисичка бычка.(Пучеглазый, большеротый).

- Если лисичка называет бычка «пучеглазый», значит глаза у бычка какие? (Большие)

А «большеротый», значит рот у бычка какой? (Большой)

- Что ответил бычок?(У тебя глаза круглые, ты косматая, и в море жить ты не можешь)

- Понравились слова бычка лисичке?(Нет, не понравились, она заплакала)

- Что спросила лиса – мать?(Кто тебя обидел? Почему ты плачешь?)

- Как ответила лисичка?(Меня обидел морской бычок. Сказал, у тебя глаза круглые, ты косматая, и в море жить ты не можешь)

- Что еще спросила лиса -мать?(А ты ему ничего не говорила?)

 - Что ответила лисичка?(Сказала, что он пучеглазый да большеротый)

- Какой вывод сделала мама-лиса?(Вот видишь, ты первая его и обидела)

Пересказ сказки по мнемотаблице

Воспитатель: Молодцы, у вас очень хорошо получилось.

- Ребята, а лисичка то наша шла по берегу моря? (Да)

- А Вы знаете, как шумит море? (Ш-ш-ш)

Правильно, а ещё на море дует сильный ветер, он свистит: с-с-с.

Дидактическа игра

Давайте мы с вами поиграем в веселую игру и научимся различать звуки Ш и С.

Подходите ко мне и встаньте в рассыпную. Ребята, когда я буду произносить звук С (песенку ветра), вы должны поднять руки и сильно покачиваться из стороны в сторону, а если произнесу звук Ш (песенку моря), то надо изобразить волну.

С, ш, ш, с, с, ш, с, ш.

Воспитатель: А теперь я усложню задание. Я Вам буду говорить слова из сказки, с которой мы сегодня познакомились, а вы, если услы

шите в слове звук С начинайте опять покачиваться, а если в слове есть звук Ш, то, что надо сделать?

(Изображать волну)

Шла, сказала, лиса, большеротый, рыбёшка, косматая.

Рефлексия

Воспитатель:На этом занятие окончено, я желаю, чтобы вы были настоящими, добрыми друзьями!

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Литературное чтение
Конспект занятия по литературному чтению для ««О братьях наших меньших»»
Литературное чтение
Конспект занятия по литературному чтению для дошкольников «Работа с сюжетной картиной»
Литературное чтение
Презентации по литературному чтению для «Литературный аукцион»
Литературное чтение
Конспект занятия по литературному чтению для дошкольников «Литературная викторина "Вспомним сказки Х.К. Андерсена"»
Литературное чтение
Конспект занятия по литературному чтению для дошкольников «Конспект занятия "День рождения сказки"»