Поурочный план-конспект по физической культуре по теме: «Гимнастика. Элементы акробатики» для учащихся 5 класса.
Тип урока: Обучающий
Цель урока: Развитие основных физических качеств и совершенствование техники выполнения упражнений, контроль и самоконтроль изученных действий. Развитие интереса к гимнастике и универсальным способностям посредством двигательного и коммуникативного опыта обучающихся спортивно-игровой деятельности.
Образовательные (предметные): Обучение кувырка вперед, назад, стойки на лопатках.
-Закрепление техники.
-Закрепление понятия двигательных действий.
-Укрепление здоровья обучающихся посредством развития физических качеств, координационных способностей.
Развивающие (метапредметные):
-Формирование умения адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.
-Развитие умения выделять и формулировать то, что усвоено и, что нужно усвоить.
-Формирование умения контролировать, оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
Воспитательные (личностные):
-Воспитание ценностного отношения к ЗОЖ, трудолюбия, волевых качеств.
-Формирование навыков сотрудничества в разных ситуациях, умения не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций.
Место проведения: спортивный зал
Ход урока
Частные задачи | Средства | Дозировка | Организационно-методические указания |
1 | Вводно-подготовительная часть | 10-12 мин | |
Организовать класс для дальнейшего проведения урока | 1. Построение в одну шеренгу: а) рапорт физорга класса; б) приветствие; в) проверка учащихся; г) сообщение задач урока. Мотивация учащихся на изучение данной темы, внутренняя готовность, психологическая организация внимания. | 1-2 мин | Обратить внимание на наличие спортивной одежды. Мотивация к активной деятельности. |
Сконцентрировать внимание занимающихся для начала занятия | 2. Строевые приёмы на месте; повороты и перестроение в шеренге и колонне: а) направо; б) налево; в) кругом. | 1-2 мин | Голову держать ровно, спина прямая, руки вдоль туловища, грудь вперёд, животы втянуть в себя, ноги вместе, носочки врозь, колени прямо. |
Подготовить класс для выполнения упражнений. Укреплять мышцы стопы для профилактики плоскостопия. | 3. Ходьба и её разновидности: а) походный шаг; б) на носках, руки вверх; в) на пятках, руки на поясе; г)на внешней стороне стопы, руки на поясе; д) на внутренней стороне стопы, руки на поясе; | 1-2 мин | Выше на носки, спина прямая, руки направлены точно вверх, пальцы сомкнуты, ладони вовнутрь. Спина прямая, голову не наклонять. |
Подготовить обще-функциональное состояние организма занимающихся. Подготовить учеников к ОРУ. | 4. Бег и его разновидности: а) лёгкий бег; б) правым боком, приставными шагами, руки на поясе; в) левым боком, приставными шагами, руки на поясе; г) построение в шеренгу, перестроение в 4шеренги Подсчет ЧСС. | 2-3 мин | Спина прямая, угол бедро-голень — 90º, носок оттянут, вперёд не наклоняться. Передвигаться на передней части стопы. |
Развивать координационные способности, гибкость и подвижность в суставах, укрепление отдельных групп мышц для основной части урока. | 5. Комплекс общеразвивающих упражнений: 1.Общеразвивающие упражнения с гимнастической палкой: 1)И.П.: палка внизу. Счёт: 1-подняться на носки, палку вверх; 2-опуститься на стопу, палку на лопатки; 3-подняться на носки, палку вверх; 4-И.П.; 2)И.П.: ноги врозь, палка прижата за спиной на сгибах локтевых суставов. Счёт: 1-повернуть туловище влево; 2-наклониться вперед; 3-выпрямиться; 4-повернуть туловище в И.П.; 3)И.П.: ноги врозь, палка за спиной на сгибах локтевых суставов. Счёт: 1, 2, 3 – наклониться назад; 4-и.п.:наклон вперёд; 4)и.п.: палка вверху. Счёт: 1, 2, 3-наклониться влево и, опуская правую руку, свободным концом палки достать пол сбоку; 4-и. п.: то же в другую сторону; 5)и. п.: лёжа на животе, палку, стоящую на полу, держать за конец внизу прямыми руками (правая над левой). Счёт: 1-перехват левой рукой над правой, прогнуться; 2- перехватить правой рукой над левой; 3,4-то же, что на счёт 1,2; 5-8-перехватывая палку в обратном направлении, вернуться в и .п.; 6)и.п.: лёжа на спине, палка на груди. Счёт: 1,2-поднять палку вверх, коснуться стопой палки; 3,4-и.п.; 7)и.п.: стоя, палка внизу сзади. Счёт: 1-присесть на носках, корпус прямо, палка зажата под коленями; 2- руки вперёд ладонями внутрь; 3- взять палку сзади; 4- и. п.; 8)и.п.: ноги врозь, палка внизу. Счёт: 1-продеть левую ногу через палку, перешагнуть вперёд; 2- то же правой ногой; 9)и. п.: ноги врозь, палка в правой руке хватом за середину сверху. Счёт: 1-отпустить палку; 2- поймать на лету; 3,4-то же другой рукой; 10)и.п.: основная стойка, палка внизу. Счёт: 1-прыгнуть вперёд через палку; 2-отпуская левую руку, принять и.п. | 3-4 мин. | |
6. Организация школьников к основной части урока. | 0,5 мин | ||
2 | Основная часть | 25-30 мин. | |
Повторить технику | ______ . Кувырок вперёд. а) Группировка в упор присев. б) Группировка в положении лёжа на спине: разделениям на счёт. __ Кувырок вперед, назад. Группировка в упоре присев; «качалка» - перекат вперед – назад; перекат вперед – назад – упор присев; упор присев – кувырок вперед – упор присев; упор присев – перекат назад, кисти поставить на пол у головы – вернуться в исходное положение; кувырок назад в упор на коленях; кувырок назад из исходного положения: упор присев; кувырок вперед – кувырок назад Стойка на лопатках перекатом назад из упора присев: стойка с согнутыми ногами; стойка с прямыми ногами (со страховкой, без страховки) | 8 мин 10 раз 10 раз 6 раз 10 раз 5 раз 5 раз 10 раз 5 мин. | Из упора присев перехватить руками середину голени и выполнить перекат назад, коснувшись лопатками пола, вернуться в исходное положение. При выполнении кувырка назад, обратить внимание на постановку рук. Из упора присев перехватить руками середину голени и выполнить перекат назад. Коснувшись лопатками пола, упереться руками в поясницу, выпрямить ноги. Туловище должно быть прямым, локти широко не разводить. Продемонстрировать и напомнить технику выполнения и правил безопасности. Указать на основные правила выполнения. Следить за правильностью выполнения, дать указания при необходимости. Обратить внимание на ошибки техники выполнения. |
3 | Заключительная часть | 5-7 мин | |
Организовать класс для подведения итогов. Организовать класс для выхода. | Игра « Третий лишний» 2. Построение, подведение итогов. 3. Домашнее задание: Комплекс упражнений. | Игроки стоят по кругу парами друг за другом. Выбирают двух водящих, один из которых становится «пятнашкой», а другой – убегающим. Убегающий становится впереди любой из пар, а оказавшийся третьим убегает. Объявить лучших в выполнении упражнений. Краткий анализ урока. Дети анализируют и объективно оценивают результаты собственной деятельности. |
5