Занятие-экскурсия на природу в старшей группе
Тема:«Крапива»
Возрастнаягруппа:старшая группа
Цель: Знакомить детей с крапивой и ее свойствами.
Задачи:
Развивать познавательную активность в процессе формирования представлений о растении – крапива и ее особенностями
Воспитывать интерес к исследовательской деятельности
Формировать умение и желание активно беречь и защищать природу
Воспитывать любознательность, интерес к родной природе
Развивать мышление, любознательность, интерес к родной природе
Материалы и оборудование для занятия:
Крапива, коробка, шампунь с крапивой, картинки, перчатка, пакет
Ход занятия
Воспитатель: Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуйте!
Наблюдение
Воспитатель:Ребята, какой чудесный день, на улице тепло, красиво, светит солнышко! Ребята, посмотрите, что это за стрелки нарисованы на асфальте, куда интересно они нас вами приведут, давайте проверим, последуем за ними.
Воспитатель:Посмотрите, ребята, какая-то коробочка. Интересно, чья же эта коробочка, кто его оставил? Ребята, вы не знаете? Письмо рядышком лежит, написано что ребятам средней группы. Давайте прочтем его.
(Письмо)Добрый день ребята, пишет вам Дедушка-эколог. Я везде хожу- брожу и за травами слежу, чтобы был везде порядок. Также я выращиваю много лечебных растений. Один из них отправил и вам. Чтобы угадать какое растение находится в коробке, вам необходимо отгадать мою подсказку-загадку.
Воспитатель: Ребята, послушайте! Что же это может быть?
Злая, как волчица,
Жжется, как горчица!
Что это за диво?
Это же … (крапива)
Дети:Ответы детей (Крапива).
Воспитатель: Давайте, ребята, откроем нашу коробку и узнаем правильно ли мы ответили. Что же это за трава такая, кусачая? Верно, ребята, это крапива!
Воспитатель: Ребята, вы видели когда-нибудь крапиву? Давайте поближе познакомимся с крапивой. Из каких частей она состоит?
Чтобы внимательно рассмотреть листья и стебель крапивы нам необходимы: перчатки. Для чего нам перчатки?
Дети: (чтобы не обжечься крапивой)
Листья и стебли крапивы покрыты множеством жгучих волосков. В них находятся стрекательные клетки, содержащие едкую жидкость. Когда мы касаемся листа, волосок прокалывает кожу и в ранку попадает содержимое стрекательной клетки. Дедушка-эколог называет крапиву Трава – огонь, попробуй тронь!
Воспитатель: где любит расти крапива?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: крапива любит расти по тенистым влажным местам, на огородах, засоряя их. Крапива, ребята, всегда растёт около домов, под заборами, вдоль тропинок. Все мы знаем, как неприятны её ожоги, после которых появляется небольшие вот такие волдыри, которые начинают чесаться.
Воспитатель: Крапива богата витаминами. Это растение специально выращивают в некоторых странах. Из крапивы готовят полезные и вкусные зеленые щи, салаты. Крапива является также очень ценным кормом для домашних животных. Коровы, получающие крапиву, дают молока больше и лучшего качества. А еще крапиву используют в шампунях для волос. Волосы, вымытые с использованием крапивы, лучше растут, блестят, избавляются от перхоти.
II. Подвижные игры
Подвижна игра «Расти, расти, цветочек»
Воспитатель: Ребята, Дедушка-эколог выращивает очень много различных овощей, ягод, растений. Чтобы цветы, овощи, растения росли, что нужно делать? Правильно, ребята, поливать! Сейчас мы с вами поиграем в игру «Расти, расти, цветочек». Делимся на 2 команды. У обеих команд есть лейки. После моего сигнала вы должны добежать до грядки, полить цветочки, вернуться к своей команде и передать лейку другому ребенку. Все понятно? Ребята, вы готовы? Поехали!
Подвижная игра: «Вкусное варенье»
Ребята, Дедушка-эколог, выращивает много ягод. И хочет сварить вкусный витаминный компот. Ребята, поможем ему? Делимся на 2 команды. У вас на руках есть фрукты. У каждой команды есть своя банка. По моему сигналу, первый участник бежит к банке, кладет в нее свой фрукт или ягоду и возвращаясь обратно передает эстафету следующему участнику. Ребята, все понятно? Отлично! Вы готовы?
Воспитатель: Молодцы, ребята! Какое вкусное варенье мы с вами сварили! Дедушке очень понравится наши варенья!
Трудовая деятельность
Воспитатель: Ребята, Дедушка-эколог каждый день поливает свой огород. Давайте мы тоже покажем ему какие мы большие, какие мы молодцы! Давайте вместе польем цветочки в нашем саду. На земле лежат лейки с водой, аккуратно возьмите их. А сейчас мы с вами польем наши цветочки. Ребята, а для чего нужно поливать растения?
Дети: Ответы детей
Воспитатель: Правильно, молодцы, ребята! Растения нужно поливать, чтобы они хорошо росли.
Индивидуальная работа
Воспитатель: Ребята, Дедушка-эколог очень любит выращивать различные ягоды и овощи. Давайте с вами на асфальте нарисуем много много овощей и фруктов. (Каждый ребенокс помощью разноцветного мела рисует различные овощи и ягоды).
Воспитатель: Молодцы ребята, как много овощей и ягод мы с вами нарисовали. Дедушка-эколог говорит нам спасибо.
V. Самостоятельная деятельность
Воспитатель: А теперь продолжаем с вами играть в нашей площадке.