Тема: «Состав слова. Распознавание значимых частей слова».
Цель: актуализировать знания о значимых частях слова, их роли; развивать умение распознавать однокоренные слова и их значимые части в слове.
1.Организационный момент
2. Актуализация знаний (2 мин)
Игра.
Дай ответ и улыбнись.
И за парту ты садись. (Все дети стоят. Садится тот, кто ответил).
-Кто скажет, что такое фразеологизмы? (Устойчивое сочетание слов).
-Кто мне назовет мне пропущенные фразеологизмы?
1. Выйти сухим из ….(воды).
2. Выносить сор из …(избы).
3. Сапожник без…(сапог).
4. Биться как рыба об..(лёд).
5. Лежачего не… (бьют).
6. Лучше….(поздно), чем никогда.
7. Положа руку на…. (сердце).
-Какую роль играют фразеологизмы в русском языке?
-Где можно уточнить значение фразеологизмов? (Во фразеологическом словаре).
Остальные ребята садитесь и у вас будет на уроке возможность активно отвечать на другие вопросы.
3. Самоопределение к деятельности (5 мин)
-Какие однокоренные слова встретились в этих фразеологизмах? (Сапожник, без сапог).
-Как образовалось слово сапожник? (С помощью суффикса –ник).
-А кто знает лексическое значение слова сапожник?
- Сегодня с историей возникновения профессии сапожника познакомит нас Савелий. (Рассказывает историю).
-Какая ещё часть слова служит для образования новых слов? (Приставка).
-Назовите значимые части слова. (Приставка, корень, суффикс, окончание, основа).
-Какая тема нашего урока? А какую цель мы поставим? (Вспомнить, из каких значимых частей состоят слова).
-Посмотрите на экран. Составим планирование деятельности. (План работы на уроке).
-Для определения задач выполним интерактивное задание. Ученики перетаскивают карточки в две области: область русского языка, область других наук).
(Вспомним какую роль играет в слове каждая из этих частей, будем разбирать слова по составу, распознавать однокоренные слова).
4. Работа по теме урока (15 мин)
Запишите в тетради число, классная работа.
Чистописание. Словарная работа.
Слово корабль. Какую букву нужно вставить? (О). Куда падает ударение? (На второй слог). Назовите однокоренные слова к слову корабль?
А сейчас мы проверим по учебнику. Есть ли совпадения однокоренных слов в упражнении 77 на странице 51.
-Прочитайте. Из какой сказки взят этот отрывок? (Из «Сказки о Царе Салтане…»).
Кто автор? Назовите группы однокоренных слов, встретившихся в тексте. (Корабельщики, кораблик, корабль; пристань, пристать).
Докажите, что это однокоренные слова. (Они имеют общий смысл и общую часть).
Можно ли назвать слова пристань – (с) пристани однокоренными? (Нет, это формы одного и того же слова.)
Запишите однокоренные слова и выделите в них корень. (Корень - корабль, ста).
Физминутка. (1 мин)
Следующее задание поможет нам вспомнить значимые части слова.
(3 мин) Интерактивное задание. Соедините определение со словами. (Определения слов: корень, приставка, суффикс, окончание, основа слова).
Проверьте с учебником с. 52. Молодцы!
-А что нужно знать, чтобы правильно разбирать слова по составу. (Алгоритм).
(3 мин) Работа в парах. Вам нужно восстановить порядок разбора слова по составу. Напишите верный порядок.
Кто готов озвучить порядок разбора слова по составу? Проверьте себя по образцу. (На доске эталон).
Молодцы! Вспомнили алгоритм разбора по составу.
(5 мин) Работа в группах. В файле у вас даны буквы и записано лексическое значение слова. Составьте слово. Один человек из группы напишет его на доске. И выделите корень в слове. Каждой группе дается по одному лексическому значению слова.
Машина, которая возит молоко. (Молоковоз).
Рабочий, который варит сталь. (Сталевар)
Машина, которая сама летает. (Самолёт)
Человек, который разводит птиц. (Птицевод)
Прибор, который измельчает мясо. (Мясорубка)
Человек, который пасёт свиней. (Свинопас)
В русском языке есть слова, образованные из двух корней! Их соединяют гласные, которые так и называются соединительными. Какие это гласные?
Подчеркните эти гласные звуки.
Найдите упражнение 82. Прочитайте. Выпишите сложные слова, подчеркните в них соединительную букву.
(Водопровод, небосвод, водоворот, хоровод). Выделяют корень. Подчеркивают соединительную букву о.
Молодцы! Работа в группах. Следующее задание для работы в группе. Выполните задания на листе. (Задания на закрепление сложных слов, разбор слов по составу). Эталон проверки на доске.
5. Подведение итогов. (2 мин)
- Назовите тему урока. Какие значимые части слова мы вспомнили? (Корень, приставка, суффикс, основа, окончание).
-Какую работу они выполняют в слове?
-Какие слова мы называем однокоренными?
-Приведите пример сложных слов. Чем они отличаются от других слов? (У них два корня, они образованы от двух слов).
-Что соединяет эти слова? (Соединительная буква, которая обозначает гласный звук).
- О какой профессии мы узнали на уроке? Где эти знания могут нам пригодиться?
6. Рефлексия (2 мин)
Перед вами круг знаний. Найдите тему нашего урока. Обратите внимание, что круг знаний понадобиться нам и на следующих уроках при изучении новых тем. Поэтому сохраните его. Оцените себя. Закрасьте любым цветным карандашом область. В круге три области. На сколько баллов вы оцениваете свою работу на уроке? Три балла, четыре балла или пять баллов?
-Какие задания были самыми интересными?
- С какими трудностями вы столкнулись на уроке?
7. Домашнее задание (1 мин)
Упр.78 с.52, записать однокоренные слова. Выделить корень и написать к какой части речи относится слово. Подчеркнуть изученные орфограммы в корне слов.
Упр.80 с.52. Нужно записать однокоренные слова по группам. Выполнить разбор слов по составу под цифрой 2.