«Развитие вокально - хоровых навыков и творческой свободы на занятиях по вокалу для детей младшего школьного возраста»

Конспект занятия
Развитие вокально - хоровых навыков и творческой свободы на занятиях по вокалу для детей младшего школьного возраста.
Альбина Анатольевна Саенко
Содержимое публикации

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ

Саенко Альбины Анатольевны, педагога дополнительного образования

детского объединения «Семь нот»

МБУ ДО «ЦДТ «Восход» г.о. Самара

Форма занятия:групповое практическое занятие.

Продолжительность занятия: 1 академический час.

Год обучения: 1 год обучения (второе полугодие) по дополнительной общеобразовательной программе «Семь нот».

Тип занятия:Комбинированное занятие-практикум (закрепление новых знаний и применение их на практике).

Тема занятия: «Развитие вокально - хоровых навыков и творческой свободы на занятиях по вокалу для детей младшего школьного возраста»

Цель занятия: Научить каждого певца управлять собственным голосом в условиях ансамблевого звучания для достижения правильного звукообразования как основы выразительного исполнения произведений.

Образовательные задачизанятия:

учебные:

 научить работать над исполнительской техникой: извлекать и формировать звук, опираясь на собственные слуховые и физические ощущения, пользоваться мягкой атакой;

 улучшить артикуляцию;

 отработать и закрепить отдельные приемы развития навыка точного

интонирования;

 активизировать слуховое внимание.

развивающие:

развитие творческой инициативы обучающихся, внимания.

развитие музыкальных способностей: слуха, памяти, ритма,

музыкальности, артистизма;

развитие эмоциональной сферы,

развитие самостоятельности и самоконтроля;

воспитательные:

воспитание чувства сопереживания, ответственности;

формирование личностных качеств, коммуникативных компетентностей: взаимовыручка, умение работать в команде, умение учащегося общаться и работать в коллективе,

способствовать выработке внимательности, трудолюбия, уверенности в

себе, способности к самовыражению,

формирование высокого уровня культуры, чувства прекрасного и эстетического вкуса.

ЭТАПЫ ЗАНЯТИЯ

Организационный этап (2 минуты).

Подготовительный этап (2 минуты).

Практический основной этап (35минут).

Контрольный этап (4минуты).

Итоговый этап (5 минут) включает в себя три этапа: итогово-аналитический, рефлексивный и информационный.

ПЛАНИРОВАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТ ЗАНЯТИЯ НА КАЖДОМ ЭТАПЕ

Организационный этап

Задачи этапа: подготовка учащихся к учебной работе, организация начала занятия.

Результат: создание психологического настроя, активизация внимания.

Подготовительный этап

Задачи этапа: сообщение темы и цели занятия; подбор методов работы с учетом индивидуальных особенностей учащихся.

Результат:педагог ставит перед учащимися учебные задачи. Учащиеся понимают учебные задачи, как и над чем далее следует работать на занятии.

Практический основной этап

Задачи этапа: Развитие вокально-хоровых навыков на простейших примерах (попевках), скороговорках. Сформировать определённый объём певческих умений и навыков, необходимых для выразительного, эмоционального и осмысленного исполнения музыкальных произведений. Техника дыхания. Звукообразование. Артикуляция. Пополнить словарный запас музыкальных терминов.

Результат: учащиеся увлеченно, эмоционально работают над музыкальным материалом, применяя на практике правильное певческое дыхание, активную артикуляцию, соблюдают интонационный, унисонный, дикционный ансамбль, не нарушая общего звукового фона.

Контрольный этап

Задачи этапа: Показать эффективность применения отработанных приемов по формированию вокально-интонационных навыков на примере исполнения

«Скворушка прощается» муз. Т.Попатенко, сл. М.Ивенсен.

Результат: учащиеся исполняют произведение, передавая характер и настроение, дают оценку, реагируют на замечания. Проводится коррекционная работа по исправлению ошибок допущенных при исполнении.

Итоговый этап:

- итогово-аналитический этап

Задачи этапа: оценка успешности достижения цели, анализ причин достижения или не достижения цели, оценка результатов педагогического взаимодействия: формирование компетентности, состоящей из знаний, умений и способностей, приобретенных на уроке учащимися.

- рефлексивный этап

Задачи этапа: мобилизация учащихся на самооценку занятия, создание благоприятных условий для проведения самооценки собственной деятельности учащихся на занятии, достижений и просчетов.

- информационный

Задачи этапа: изложение методов и способов работы с учебным материалом, представленным на занятии, о перспективах следующих занятий.

Результат трех последних этапов: наблюдается положительная динамика развития умений и навыков учащихся

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Инновационные методы работы, используемые на уроке, направлены на воспитание творческой активности и инициативы учащихся. Для достижения запланированных результатов на уроке используются педагогические технологии развивающего, компетентностно-ориентированного образования, технологии творческой деятельности.

Учебное занятие проводится с использованием следующих инновационныхобразовательных технологий:

-аудиторное обучение – практические занятия: социальный контакт учащихся с педагогом и эффект от их прямого общения; традиционно привычные для обучающихся методы; интерактивное образовательное пространство, в котором каждый учащийся может проверить свою позицию, выбор или реакцию других обучающихся или получить незамедлительную обратную связь с преподавателем относительно правильности ответа, обозначенной позиции, алгоритма решения;

технология (метод) свёрнутых информационных структур – выполнение учебного задания путем самостоятельного завершения учащимися формирования системы знаний по дисциплине «хоровое пение»;

контекстное обучение – мотивация к усвоению знаний путём выявления связей между теорией и её применением на практике;

электронное обучение – работа в системе Интернет в процессе аудиторных и при выполнении внеаудиторных самостоятельных заданий, поиск информации, просмотр записи и видеоурока, при котором обучающийся может дать оценку своей работы, услышать свой голос со стороны. Такой вид деятельности способствует развитию способности к самооценке и самоконтролю, помогает конкретно разобраться в том, какие недостатки нужно устранить, чтобы голос и интерпретируемое музыкальное произведение прозвучали как можно лучше.

- методы работы (словесный, наглядный, практический, игровой, проблемно-поисковый):

-наглядный метод (слуховой и зрительный);

-словесный метод (беседа, объяснение, обсуждение характера и содержания музыкального произведения, способов исполнения, анализ достоинств недостатков и т. д.);

-практический - концентрический метод:

- плавное пение и без предыхания, чтобы обеспечить плотность смыкания связок, не допускающее утечки воздуха;

- при вокализации на гласную, например «а» должна звучать чистая фонема без «га», тем самым, не нарушая плавного звуковедения;

- непринужденность и свобода голосообразования без мышечных зажимов, которые нарушают координацию в работе голосового аппарата;

- не делать никаких гримас и особых усилий;

- умеренно свободно открывать рот при пении;

- петь не громко, но и не тихо;

- уметь долго тянуть ноту ровным по силе звуком, так как по мере того, как воздух выходит, звук необходимо сохранить таким же по силе;

- петь звукоряд вверх и вниз ровным по тембру звуком, без так называемого «подъезда», точно попадать на нужную ноту, не допуская «усталости» в голосе.

Фонетический метод: как один из способов настройки детского голоса на тот или иной тип регистрового звучания. В рамках проводимого урока было очень важно показать необходимость формировании гласных в различных регистрах (методы Д. Огородного и В. Емельянова).

Объяснительно-иллюстративный метод- показ преподавателем и воспроизведение детьми на основе подражания.

Метод мыслительного пения учит мысленно сосредотачиваться, предохраняет голос от переутомления при необходимости многократно повторять одну и ту же музыкальную фразу, с целью заучивания и тренировки.

Метод сравнительного анализа учит детей не только слушать, но и слышать собственный голос, что в свою очередь, формирует у ребенка навыки самоконтроля в процессе обучения пению

СОДЕРЖАНИЕ ЗАНЯТИЯ

Здравствуйте ребята! Сегодня на уроке мы покажем приемы вокально-хоровой работы: как работаем над песней, как делаем интересным исполнение уже выученного произведения.
Итак, начинаем наше занятие!
Встали все! Давайте поздороваемся!
Педагог: Здравствуйте ребята (по Т53, удваивая 5-3-1 сверху вниз).
Учащиеся: (распевка) Здравствуйте!( 3 раза в тональности До мажор, сверху вниз. (Т53-Т6-Т53)
Задачи распевки: Добиться четкого произношения согласной «Р», пропевания гласных. Индивидуальная работа: определить по манере исполнения попевки настроение каждого учащегося. Дать общий позитивный настрой на урок.
Педагог: Улыбнитесь друг другу !
Руки? На месте!
Ноги? На месте!
Спина? Прямая!
Молодцы!!! Какое нужно настроение, чтобы урок получился удачным?
Учащиеся: (хорошее!!!).
Педагог: Я желаю вам сохранить хорошее настроение на весь урок!
Итак, начнем как обычно с разминки:
Педагог: Для чего нужна разминка?
Ответ: «Чтобы подготовить голосовой аппарат к пению»

Мимическая гимнастика:

Цель: выразить с помощью мимических мышц эмоциональное состояние человека.  Стимулируя ребенка изображать на лице различные эмоции, мы способствуем развитию у него не только мимической, но и артикуляционной моторики, в частности развиваем подвижность мышц губ и щек. Так, как мимика тесно связана с артикуляцией.

Артикуляционная гимнастика

Цель: управление лицевой мускулатурой, подъем эмоционального тонуса.

Упражнение «Язычок»

Это упражнение для укрепления мышц языка и тренировки его подвижности. Дети выполняют задание без слов, иллюстрируя движениями языка текст, который произносит педагог.

Про умелый язычок (губы сомкнуть, зубы слегка разомкнуть,

Слушайте стихотворенье: язычок опустить вниз)

Утром, встав с кроватки, он (приподнять язычок и зафиксировать его,

Начал делать упражненья: не касаясь стенок рта)

Вправо-влево, вправо-влево,

Вверх-вниз, вверх-вниз….

Мыл полы он, мыл полы он, (скользящие движения кончиком языка

по нижней челюсти от корня языка к

губам)

Потолок, потолок. (аналогичные движения по нёбу)

Стенку справа, стенку слева

Стенку справа, стенку слева

И, закончив наконец, (зафиксировать язык в первоначальном

Отворял окошка створки. положении, а затем разомкнуть губы,

показав сомкнутые зубы)

Вытер стёкла, чтоб блестели, (скользящие движения по внутренней

стороне сомкнутых зубов)

И выглядывал во двор: (высунуть язычок наружу)

Справа, слева-сосны, ели,

Справа, слева-сосны, ели,

Сверху, снизу, сверху, снизу

Лишь забор, лишь забор.

Дождь закапал- наш дружок (спрятать язычок, сомкнуть губы,

Спрятался обратно. зубы)

Вот какой он, язычок,

Ловкий, аккуратный!

Педагог: Какие мышцы мы тренировали? (лица, рта)

Как называется работа этих мышц? (артикуляция)
А какие мышцы мы тренируем на дыхательных упражнениях? (губ, живота)


Дыхательная гимнастика:

Цель: выработка глубокого певческого дыхания, показать, что дыхание является способом релаксации и обретения спокойствия. Научить «вдыхать» и «выдыхать».

Дыхательная гимнастика. (Выполнение дыхательных упражнений лечебной гимнастики А. Стрельниковой)

1.Упражнение «Шарик»
На прошлых занятиях мы с вами делали упражнения «Шарик». Главная задача ребята, избавиться от воздуха! Научиться «вдыхать» и «выдыхать» воздух.
Через нос с шумом набрать воздух, задерживая дыхание на 1—2 с. Плечи не поднимать, а живот на вдох должен надуться, как воздушный шарик, а выдыхать со звуком (с). Надутый Шарик полетел, и из него выходит воздух, то маленькая дырочка, то большая дырочка. Главная задача ребята, избавиться от воздуха!.
2. Руку держать перед губами ладонью вверх параллельно полу, пальцами вперед. Дуть на ладошку, выдох на звук «с», как на свечку дозируя выдох.

3. Задание тоже только на звук «з». Следить за ровностью звука, чтобы не было толчков и провалов.

4. «Ёжик». Упражнение для работы диафрагмы. Дети многократно произносят звук «ф», подталкивая каждое произнесение животом.

Разогрев голосового аппарата:

- «греем ладошки» (дышим, как бы выпуская пар);

- «греем» и поем звук «а»;

- штро-бас;

- штро-бас – вой;

- штро-бас – крик чайки;

- «бронтозаврик»;

- счет на крещендо от 1 до 10;

- счет от 1 до 10, три раза «А!А!А!»;

- «страшная сказка»;

- «бррр» (имитация езды на авто).

Распевание:

- на двух звуках морморандо (пение с закрытым ртом); - выравнивание тембра.

- на трех звуках по полутонам вверх; - развитие одинакового звукообразования.

- пение арпеджио трезвучия вверх и вниз на слог «ми-и- я»; - поднять нёбо

- «я пою, я пою, я пою» — по полутонам вверх.Развитие гибкости и подвижности голоса. Следить, чтобы верхний звук, с которого начинается попевка, интонировался чисто, сверху, «без подъезда».

- «звонко, звонко пойте; громко петь не надо»; - контраст нюансов (форте и пиано).

- «лёли, ли, лё», «бра-ду, бра-до» — пять звуков поступенно вверх и вниз; активизировать артикуляционный аппарат, сформировать положение «зевка», развитие умения петь легато (связно) и стаккато (отрывисто).

- пение гаммы до-мажор разными длительностями;- развитие длины дыхания, чёткой дикции.

Цель всех упражнений – подготовить голосовой аппарат к активной работе и довести до автоматизма основные вокально – хоровые навыки. Каждое упражнение имеет свою, конкретную задачу, которую дети должны понять. Начинать упражнения целесообразно со звуков примарной зоны, двигаясь постепенно по полутонам вверх и вниз по всем звукам диапазона.

Исполнение хорового произведения.

Задачи:

Показать эффективность применения отработанных вокально-интонационных навыков на примере исполнения песни «Скворушка прощается» муз. Т.Попатенко, сл. М.Ивенсен.

Закрепить у детей умение воспринимать и передавать лирический характер песни. Вызывать эмоциональную отзывчивость на песню лирического характера. Петь напевно, неторопливо, в умеренном темпе.

Брать дыхание после вступления и удерживать его до конца музыкальной фразы.

Чисто интонировать мелодию. В конце куплета звук держать долго. Музыкальные фразы заканчивать мягко.

Особое внимание уделить правильному дыханию, умению взять люфтпаузу, при этом, не останавливая движение мелодии.

Правильно произносить согласные в конце слов.

- Посмотрите внимательно на экран? Что, по вашему мнению, изображено на этих картинах?  

- А какие признаки осени вы можете назвать?

- Закройте сейчас глаза и послушайте (аудио шум дождя и пение птиц). Что вы услышали?

- Прислушайтесь, вы слышите, как поют птицы? Если это осень и птицы улетают, то почему они поют?

- Действительно, и сегодня мы с вами вспомним песню «Скворушка прощается» муз. Т.Попатенко, сл. М.Ивенсен.

Кто главный герой этой песни?

- Действительно, это скворец. Посмотрите, какой он красивый.(Слайд 2)

- Какое настроение у этой песни?

- Почему?

- Какой темп у этой песни?

- А почему она грустная? (Потому что наступила осень, дождик идет, а бедный скворушка сидит на ветке под дождем, прощается с нами до весны).

Скворцы - одни из первых вестников весны. Они прилетают стаями в феврале или марте. Птичка маленькая, но как хороша весенняя песня скворца. Каких только звуков не услышишь в скворцовой песне! С наступлением осени песня скворцов прекращается, они улетают на юг, и в лесу становится грустно.

Исполнение песни «Скворушка прощается» муз. Т.Попатенко, сл. М.Ивенсен.

Заключительный этап.
Постоянный слуховой контроль помогает в слиянии голосов. Очень радует, когда дети стараются, внимательны в исполнении. Подведение итогов: что получилось, над чем ещё надо поработать.

- Спасибо, ребята, за работу на уроке!

Д/з:  С помощью интернета по ссылке, которая будет у вас в группе, просмотреть иллюстрацию к песне «Скворушка». Там вы увидите и услышите, как дети с помощью своих рисунков увидели это произведение.




МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗАНЯТИЯ

Освоение темы предполагает использование материально-технических ресурсов, имеющихся в помещении хорового класса:

Традиционные:

учебная доска;

аудитория, оснащенная, видео - и аудиопроигрывающими устройствами;

ноты;

компьютер;

видео-проектор.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Музыка и пение
Презентации по музыки и пению для дошкольников «электронное портфолио музыкального руководителя ДОУ»
Музыка и пение
Разное по музыки и пению для «"Музыкальный инструмент - гитара"»
Музыка и пение
Музыка и пение