Внеклассное мероприятие
«Край родной — Камчатка»
Цель:
формирование коллектива, умения работать сообща;
формирование интереса и уважения к традициям и культуре родного края,
формирование чувства толерантности и патриотизма.
Задачи:
Закрепить знания детей о Камчатском крае
Развивать познавательные интересы, стремление изучать свой родной край
Воспитывать чувство любви и гордости к родному краю.
Создать радостное настроение, желание участвовать в играх.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска
Ход мероприятия
Ведущая1:
Камчатка – как же появилась
Такая чудная страна?
В земном ли чреве зародилась
И поднялась с морского дна?
Ведущая2:
А может словно лукоморье,
Она придумана была,
Легендой на холодном взморье
Как Атлантида, Шамбала…
Очень много красивых мест на Камчатке, много красивых легенд есть о Камчатке. Послушаем некоторые из них
1 группа
Ведущая1:
В июле 2007 года на карте Российской Федерации появился новый субъект – Камчатский край, объединивший Корякский автономный округ и Камчатскую область.
Наш край стал общим домом для людей разных национальностей и культур. И все мы живем в мире и согласии, с большим уважением относимся к культуре и традициям друг друга.
Ведущая2:
Это странное место – Камчатка… Её называют страной огнедышащих гор, раем для сноубордистов и лыжников, царствием ветров и снегопадов, пронизанного запахом холодного моря. Камчатка, пожалуй, - самое таинственное, вдохновляющее, романтичное, дорогое сердцу место.
Ведущая1:
И это, правда, Камчатка вдохновляет…на творчество, романтику. Наш учитель математики Роман Баатрович создал невероятно красивую сказку о великом Кутхе.
Просмотр сказки
Ведущая 2:
Камчатский полуостров – это огромная «рыбина» на карте нашей необъятной родины. Очертания самого рыбного российского края удивительным образом похожи на камчатскую горбушу – представительницу лососёвых. Озеро Курильское – это горбуши глаз, мыс Лопатка – нос, Авачинская губа – рот, а многочисленные полуострова и хребты – плавники.
Ведущая1:
Если смотреть на карту Камчатки,
Можно увидеть большую рыбу!
С хвостом, головою и плавниками
Которую, как известно, едят руками.
Ну а чтоб рыбку покушать, необходимо ее сначала поймать
Игра «Рыболовы»
(Дети встают в круг, в центре круга на стуле лежит рыба, звучит музыка, дети бегают по кругу.
После остановки музыки нужно взять рыбу и сесть на стул) – 3 приза
Конкурс «Художник»
(с завязанными глазами рисуют рыбу) – 1 приз
Мы продолжаем прославлять нашу Камчатку. О ней сейчас будет говорить вторая группа.
2 группа
Ведущая2:
Коль хотите вы увидеть
Очень дивную красу –
Приезжайте на Камчатку
Прогуляемся в лесу
Покажу вам сопки, мишек,
Речки рыбные до дна.
А еще здесь есть долина
Очень чудная она!
Загадки:
1. Как называется чудная долина, где из земли бьют горячие источники?
(долина Гейзеров)
2. Я плююсь огнем и лавой
Я – опасный великан.
Славен я недоброй славой.
Как зовут меня? (вулкан)
Знаете ли вы названия вулканов? (Корякский, Авачинский, Толбачик и др.)
3. Полями, лесом и лугами
Она бежит меж берегов
Петляет от обрыва к мели
Тут быстро, где-то еле-еле.
Она течет уже века
Полноводная … (река)
Какие реки есть на Камчатке? (Камчатка, Быстрая, Микижа, Половинка)
4. Зелена, а не луг,
Бела, а не снег,
Кудрява, а не волос (береза)
Какие еще деревья растут на Камчатке? (тополь, ива, сосна, ель)
5. Город этот не простой,
Он дремучий и густой (лес)
Молодцы, ребята. Третья группа подготовила презентацию о природе Камчатки
3 группа
Ведущая1:
Богат наш Камчатский край своей красивой природой. На Камчатской земле растет много растений, грибов, ягод. В речках очень много разной рыбы, а в лесах различных животных.
Какие животные живут в лесах Камчатки? (медведи, лисы, белки, норка, А на севере Камчатки можно встретить оленей. У жителей Крайнего Севера олень – лучший помощник. Почему? (люди передвигаются на оленях т. к. кругом много снега и транспорт не пройдет)
Ведущая2:
В сказках древних камчадалы
В песнях новых поколений
Всюду словом благодарным
Люди чествуют – оленя!
Чтобы другом быть оленю
Надо стать таким же ловким
Потому играют дети
Обучаются сноровке.
Игра – соревнование «Гонка на оленях»
(участвует 3 команды – 6 мальчиков из 3-4 отряда и 3 ребенка из 1 отряда. Мальчики «олени» перевозят «оленеводов» на скрещенных руках до ориентира и обратно. Побеждает пара, которая доберется вперед)
Сейчас стихи о Камчатке прозвучат от четвертой группы.
4 группа
Ведущая 1:
У каждого народа есть свой язык, на котором они разговаривают.
Может кто-то из вас слышал их необычные слова (МЭВЭ, ИИТ-ЭН, ПЛЭКУ, ПЭНКЭН).
Корякская викторина
Я вам назову еще несколько слов, а вы попробуйте угадать что это:
ЮРТА – жилище
ТОРБАСА – сапоги
МАЛАХАЙ – шапка
КУХЛЯНКА – шубка
Песня – инсценировка
«Охотник и медведь»
Камчатка дорогая!
Любимые края.
Красивая такая
Ты, родина моя!
А признак твой – вулканы,
Росточки черемши
И горы великаны
Любимые мои!
Дали морские, сопки седые
Тундра без края, тайга.
Край наш рыбацкий
Край наш камчатский
Скалистые берега.
Где Камчатка река
Бьет волной берега
И румянятся сопки вдали,
Здесь мой край дорогой,
Люди с дивной душой
Свое счастье навек обрели!
На далекой волшебной Камчатке
Там где сопки, вулканы живут
Под пушистыми снежными шапками
Прячут золото и изумруд.
Где река первобытно кристальна
И от рыбы бушует вода.
Я живу на чудесной Камчатке!
Я не забуду ее никогда!
Ведущая 2:
Много мы узнали о нашем родном крае Камчатке. Праздник наш заканчивается. Дарю вам на память о нашем празднике открытки с изображением Камчатского края.
Клип о Камчатке