ГБОУ «Агрызская школа - интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья»
Конспект открытого урока-исследования по психомоторике на тему: «Тактильные ощущения. Различение ощущений тяжести»
Подготовила и провела
учитель, педагог-психолог
Зайнутдинова А.Р.
2022-2023
Класс: 4;
Количество учащихся: 10;
Формы работы: групповая, подгрупповая, индивидуальная;
Продолжительность урока: 40 мин.
Тема: «Тактильные ощущения. Различение ощущений тяжести»
Цель:продолжать формирование знаний учащихся об органах чувств, их роли при восприятии человеком окружающего мира.
Задачи:
Образовательные:
Формирование стремления к размышлению и поиску;
Развивающие:
Развивать логическое мышление, познавательный интерес;
Развивать мелкую и крупную моторику;
Развивать тактильные ощущения;
Развивать пространственное ориентирование;
Развивать зрительное и слуховое восприятие, чувство ритма;
Развивать внимание, память, мыслительные процессы и операции;
Развивать координацию движений;
Развивать речь;
Снижать эмоциональное напряжение учащихся
Воспитательные:
Воспитывать нравственных качеств обучающихся.
Материалы и оборудование: интерактивная панель, флешкарта, мультимедийная презентация, волшебный мешочек, весовые таблички (из набора «Монтессори»), нейрокарточки для шагания пальцами, рабочие тетради.
Ход урока
Организационный момент
Учитель: Вот звонок нам дал сигнал!
Он учиться нас позвал!
А мы время не теряем,
И урок наш начинаем!
Мы работать будем дружно,
Чтоб услышать нам в конце,
Что ребята в нашем классе-
Все, конечно, молодцы!
( учитель предлагает детям пройти к рабочим местам)
Актуализация знаний
Учитель:Ребята, сегодня мы с вами из учеников и учителя превратимся в исследователей. Вы знаете кто это?
Ответы детей: Нет!
Учитель: Исследователь – это человек, который занимается научными опытами, совершает разнообразные открытия. Настоящего исследователя сразу можно узнать по его внимательным глазам. Давайте, проверим внимательные глазки у вас или нет?
Глазодвигательные упражнения «Внимательные глазки»
( На доске расположены изображения квадрата, круга, треугольника. Учитель предлагает ребятам взглядом внимательно следить за кончиком указки, не двигая головой. Детям, которым сложно удерживать голову в статичном положении, учитель предлагает держать руками свои скулы).
Учитель: У вас здорово получилось, ребята! Ваши глазки действительно очень внимательные. Как вы думаете, ребята, должны ли быть у настоящего ученого сильные и ловкие руки?
Ответы детей: Да! Должны!
Учитель:И я так думаю, дети.
Упражнение с нейрокарточками «Пальчики шагают»
( внимание детей привлекается к нейрокарточкам)
Учитель:Потренируем наши пальчики.Ребята, посмотрите, какие интересные карточки я для вас приготовила. Сейчас мы с вами будем учиться шагать пальчиками по волшебным дорожкам. Для пальцев каждой руки – своя дорожка. Дорожки состоят из геометрических фигур. Каких?
Ответы детей: Прямоугольников больших и маленьких.
Учитель:Правильно, ребята. На большие прямоугольники вы должны располагать подушечки указательного и среднего пальцев вместе. На маленькие - указательный и средний пальчик располагайте отдельно. Вот так(показывает). Получится, что ваши пальчики шагают по дорожке. Для начала пошагаем пальцами правой руки по правой дорожке (дети тренируются). А теперь – левой рукой (дети тренируются). Ну а теперь - самое сложное – поработаем пальчиками обеих рук одновременно (дети выполняют задание).
Учитель:Молодцы, дети! Вы очень старались! Пора нам с вами приступать к открытиям! Тема наших открытий сегодня – ВЕС. Что такое вес, ребята?
Ответы детей: Это сколько весит человек. Килограммы.
Учитель:Вы правы, ребята! Готовы ли вы к первому открытию?
Ответы детей: Да!
Задание«Легкий – тяжелый»
(На интерактивной панели представлены слайды с изображениями разных предметов – легких и тяжелых. Каждому ребенку дается индивидуальное задание – назвать тяжелый или легкий предмет)
Учитель: Молодцы, отлично справились! Хотите узнать, каким будет следующее открытие?
Ответы детей: Да!
Учитель:Посмотрите, ребята, для вас у меня есть мешочек, но мешочек это непростой. Этот мешочек волшебный! Каждый из вас подойдет ко мне, просунет свою руку в горловину мешочка и вытащит 2 весовые таблички. Оценив на ладонях их вес, вы должны будете сказать, в какой руке табличка легче или тяжелее. Нужно будет слушать меня внимательно. Задание понятно, ребята?
Ответы детей: Да!
Задание «Легче - тяжелее»
( В волшебном мешочке - весовые таблички. Дети достают таблички по 2 шт. каждый, оценивают на ладонях их вес).
Учитель:Замечательно справились, ребята. Заметили ли вы, что таблички с разным весом были совершенно одинаковыми по размеру?
Ответы детей: Да!
Учитель: И действительно, ребята, предметы могут быть совершенно одинаковыми по размеру, но очень отличаться по весу. Обратите внимание на экран.
( На интерактивной доске слайды - предмет одного размера, но разные по весу)
Учитель: Обратите внимание, ребята, перед нами 2 мяча, они по размеру отличаются?
Ответы детей: Нет! Они одинаковые!
Учитель:А по весу, как вы думаете, они отличаются или нет?
Ответы детей: Конечно, отличаются.
Учитель:А кто сможет сказать почему?
Ответы детей: Один мяч – резиновый, а другой из пластмассы.
Учитель:Правильно, ребята. Давайте сделаем вывод: при сравнении предметов по весу нужно учитывать не только размер, но и материал из которого этот предмет изготовлен. Ну что ж, я вами горжусь. А теперь настало время размять наши язычки.
Речевая разминка « Из чего? Какой?»
Учитель: Я буду называть предмет и материал, из которого сделан это предмет, а вы должны будете назвать – какой он. Например, стул, из дерева какой?
Ответы детей: Деревянный.
Учитель: Молодцы! Задание вы поняли?
Ответы детей: Да!
Учитель:(задает вопросы каждому ребенку)
Стакан из стекла – стеклянный;
Носки из шерсти – шерстяные;
Шина из резины – резиновая;
Пакет из бумаги – бумажный;
Коробка из картона – картонная;
Кольцо из золота – золотое;
Платье из шелка – шелковое;
Одеяло из ваты – ватное;
Тротуар из камня – каменный;
Подушка из пуха – пуховая.
Учитель: Молодцы, ребята. У настоящего исследователя всегда идеальный порядок в записях. Мы с вами не станем отставать и докажем, что и мы умеем верно, аккуратно выполнять письменные задания.
Задание в рабочих тетрадях.
(Представлены изображения тяжелых и легких предметов. Ребятам предлагается тяжелые предметы обвести, а легкие предметы раскрасить).
Учитель: Посмотрите на письменное задание внимательно, ребята. Какой прибор помогает определить вес предмета?
Ответы детей: Весы.
Учитель: Совершенно верно, вы очень умные.
( Обращает внимание на слайд – весы, на следующих слайдах задания, которые учитель разбирает с детьми. Ребята выполняют задания)
Учитель: Вы очень старались, молодцы! Устали?
Ответы детей: Да!
Учитель:Предлагаю вам отдохнуть весело! Некоторые люди не представляют себе отдыха без танцев! Сейчас я научу ваши руки танцевать зажигательный танец, который называется «Лезгиночка».
Кинезиологическое упражнение «Лезгиночка»
(Необходимо собрать левую руку в кулак, большой палец отставить в сторону, кулак развернуть пальцами к себе. Правой рукой прямой ладонью в вертикальном положении прикоснуться к мизинцу левой. После этого одновременно менять положение правой и левой рук в течение 6-8 смен позиций).
Учитель:Молодцы! Думаю, что из нас получились отличные исследователи! Вы со мной согласны?
Ответы детей: Да!
Рефлексия
Учитель:Ну что ж, наше увлекательное превращение можно считать законченным! Я хочу вас похвалить. Вы – молодцы! Обратите внимание на экран. Я предлагаю вам выбрать цвет смайлика. Красный – если вам было трудно. Желтый - если вы неплохо справились и зеленый – если вы довольны своей работой на уроке. Спасибо за внимание!