1.Цицулина Татьяна Евгеньевна
2.ГБОУ школа-интернат с.Обшаровка, Приволжского района, Самарской области
3.Учитель географии
Тема: Узбекистан (Республика Узбекистан).
Цель: формирование представлений о республике .
Задачи:
-познакомить учащихся с географическим положениемУзбекистана, его экономикой;
-корригировать речь через ответы учащихся, внимание, память, воображение;
-формировать умения находить и выделять необходимую информацию из различных источников: через работу с картой и иллюстрациями.
-воспитывать бережное отношение к природе и природным ресурсам через бережное отношение к воде и водным ресурсам.
Оборудование:карта, учебник, тетради, ручки, карандаши.
Ход урока
I.Орг. момент.
-Какую территорию занимает Казахстан? Покажите на карте.
-От чего зависит климат Казахстана?
-Какие реки протекают по территории Казахстана?
-Как называют горы, расположенные в Казахстане?
-Почему казахи были кочевниками?
-Покажите на физической карте месторождения полезных ископаемых.
III.Изучение нового материала.
1.Объяснениенового материала. Слово учителя.
Узбекистан-расположен в центральной части Средней Азии. Большая территория, многочисленное население, богатые природные ресурсы, развивающаяся промышленность, древняя культура-это всё Узбекистан.
Основные отрасли сельского хозяйства –хлопководство, шелководство, каракулеводство. Хлопчатник-основная культура страны. Развита текстильная и пищевая промышленность.
Основные реки Узбекистана – Амударья и Сырдарья. Между ними находится пустыня Кызылкум. Самое большое озеро-Аральское море.
Столица-Ташкент. Древние города Самарканд и Бухара являются городами-музеями.
2.Работа с картой.
-Найдите на политической карте Узбекистан.
-Каковы природные условия Узбекистана?
-Почему хлопок в Узбекистане называют «белым золотом»?
-Почему туристы часто посещают Узбекистан?
-Что их там привлекает?
Физминутка.
IV.Закрепление.
Чтение параграфа учащимися стр. 112-115
Словарная работа:
-поливные земели - искусственно увлажнённые земли;
-коконы-оболочка, в которой гусеница превращается в куколку;
-мечеть-мусульманский храм;
-медресе-религиозная мусульманская школа при мечети;
-изразцы-керамическая плитка для облицовки стен и печей.
3.Выборочный пересказ:
-Расскажите о проблемах Аральского моря.
-Расскажите о национальных традициях этой страны.
4.Чтение статьи «Для любознательных» стр. 115
-Расскажите о быте узбеков в сельской местности.
V. Итог урока.
1. Выставление оценок.
VI. Д/з. стр. 111-115 отв. на вопросы.