Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования
Центр творчества
Объединение «Наклейка»
Открытый урок по теме "Цветок"
Подготовила и провела:
Педагог дополнительного образования
Канина Вера Николаевна
с. Красное 2023
Цели урока:
Обучающая: Сформировать знания у обучаемых:
по созданию аппликации в технике «бумажная мозаика» из цветной бумаги своими руками
попередачи образа цветка, его отличительные особенности способом мозаики.
Развивающая: способствовать развитию умений сравнивать, обобщать, выделять главное; логически, эмоционально, убедительно излагать мысли.
Воспитательная:
Воспитывать желание прочно овладеть новыми знаниями, связанными с дальнейшим совершенствованием мастерства.
Воспитывать желание трудиться и доводить начатое до конца, радоваться результату своего труда.
Тип урока:
Изучение нового материала
Методы обучения: репродуктивный, объяснительно-иллюстративный.
Форма организации учебной работы: фронтально-групповая, индивидуальная.
Прогнозируемый результат: умение изготовить цветок.
ХОД УРОКА:
Педагог привлекает внимание детей беседой о погоде (смотрим в окно)
Педагог: Ребята, скажите, какое сейчас время года (Зима).
Педагог: Какая сегодня погода? (Пасмурная, ветреная, холодно)
Педагог: А какое время года наступает за зимой? (весна)
Педагог: Правильно весна и мы с вами сегодня принесем радость и весеннее настроение в наш класс. А давайте сделаем много-много красивых цветов. Цветы будут не простые. Сделаем цветы из мозаичной аппликации, познакомимся с этим новым видом творчества.
Педагог: Расскажите, какие названия цветов вы помните? ( Дети называют цветы: Мальва, бархатцы, петунья ).
Педагог: Молодцы, ребята, теперь давайте посмотрим какие цветы растут на Кубани.
(рассматривают изображение).
Физкультминутка
Цветочек на клумбе цветёт и растёт,
На солнышке греясь, гостей к себе ждёт
(пальцы правой руки разведены в стороны, образуя «лепестки»).
За мёдом к цветку прилетела пчела,
Чуть-чуть покачалась и мёд собрала
(пальцы левой руки сжаты в кулак, указательный палец вытянут в сторону, гладит «цветок»).
К цветку прибежал покачаться жучок,
Качает, качает его ветерок
(пальцы левой руки «ползут» к «цветку», садятся на него и слегка покачиваются).
Пчела улетела, жучок убежал,
Цветок на полянке ветер качал
(пальцы левой руки «улетают», правая рука качается из стороны в сторону).
На солнышке греясь, он будет стоять,
А солнце зайдёт, наш цветок будет спать
(пальцы правой руки сжимают в кулак, накрывают левой рукой).
Этапы работы:
Разноцветные полоски разрезать на квадраты. Напомнить о технике безопасности работы с ножницами.
На белом картоне нарисован цветок с большими лепестками, разместить квадраты одного цвета на каждом лепестке, серединку выделить другим цветом.
Объяснить детям, что чтоб поделка держалась, нужно намазать детали клеем и аккуратно наклеить.
Намазать кисточкой с клеем детали и аккуратно приклеить, прижимая салфеткой.
Педагог: Но, прежде, чем приступить, мы с вами поиграем в игру «Да-Нет» вспомним какие правила безопасности вы должны соблюдать при работе: (ДА - хлопают, Нет - топают):
Не держи ножницы концами вверх (Да)
Можно оставлять ножницы в открытом виде (Нет)
Передавать ножницы только в закрытом виде (Да)
Не следить за пальцами рук (Нет)
Не допускать попадания клея в глаза (Да)
Наносить клей пальцем (Нет)
Передавать клей (если это карандаш) в закрытом виде (Да)
После окончания работы все оставить на столе (Нет)
// Дети приступают к работе, напомнить об последовательность с опорой на образец, Индивидуальная помощь//
Итог: Давайте, вспомним, чем мы сегодня занимались
Сколько цветов у нас получилось?
Какого цвета наши цветы?
Как вы думаете мы справились с работой?
Педагог: Молодцы! Теперь у нас получился отличный весенний букет, он будет нас радовать в пасмурную погоду.