Конспект интегрированного занятия по экологическому воспитанию «Путешествие в лес» Старшая группа

Конспект занятия
конспект занятия разработан с целью расширения представлений детей о взаимосвязи человека с природой
Войлокова Юлия Сергеевна
Содержимое публикации

Муниципальное автономное дошкольное общеобразовательное учреждение муниципального образования город Краснодар

«Детский сад комбинированного вида №113»

Конспект интегрированного занятия

по экологическому воспитанию

«Путешествие в лес»

Старшая группа

Воспитатель: Войлокова Юлия Сергеевна

Краснодар, 2023 г.

Цель: Расширять представления детей о взаимосвязи человека с природой

Задачи:

- воспитывать любовь к животному и растительному миру

- направлять активную деятельность детей на осознанное сохранение природы

-развивать познавательный интерес к миру природы

-создавать условия для развития воображения, внимания, мышления, целостного восприятия предметов.

- формировать партнерские отношения у детей в процессе исследовательской деятельности

-развивать умения изображать природные объекты в цвете

-развивать умения проводить несложные опыты с водой

Материалы:

- для вывода на экран: видеоматериалы с рыбкой, картинки маршрута

- музыкальное сопровождение: звуки навигатора, леса, реки, ветра

- рюкзак, для него палатка, спальный мешок, кружка, ложка, миска, аптечка, веревка, вода, хлеб, бананы, утюг, фен, колонка, компас

- наглядно-дидактическое пособие «Фиолетовый лес» Воскобовича

- иллюстрации: грязная река, чистая река, полянка пострадавшая от туристов с мусором, чистая полянка

- стаканы с грязной водой и пустые, воронки, ватные диски

- д/и «Сортировка мусора»

- круги из белой бумаги, цветные карандаши и фломастеры

-эмблемы «юные защитники природы»

Предварительная работа:

- Наблюдение в природе;

- Вырезание кругов, для создания знаков

- Беседа о правилах поведения на природе, о живом и неживом мире.

- Дидактическая игра «Угадай правила»

- Чтение стихотворений, рассказов о природе, рассматривание иллюстраций

Ход занятия:

Воспитатель:Дорогие ребята, давайте станем с вами в круг и поприветствуем друг друга разными способами, по вашему желанию. Например, просто пожать руки, улыбнуться, «ударить пять», а еще можно обнять друг друга, поздороваться коленками, локтями, или кулачками (дети приветствуют друг друга по своему желанию) Как здорово, молодцы!

Пока мы с Вами приветствовали друг друга, на электронную почту нашего детского сада пришло видеосообщение, давайте присядем на коврик и посмотрим от кого оно.

Видеосообщение от рыбки Искорки:

«Здравствуйте, Дорогие ребята! Меня зовут Искорка. В лесу с животными случилось что-то странное, да и в речке, в которой я живу, вода стала совсем грязной, из-за этого мои друзья приболели, а растения на другом берегу совсем плохо себя чувствуют. Помогите нам, пожалуйста. Я отправляю Вам геолокацию нашего местонахождения, скорее торопитесь, нам очень нужна Ваша помощь!»

Воспитатель:

-Да, ситуация очень странная, бедные звери и растения страдают, им срочно нужна наша помощь! Ну что ребята, отправимся с вами в лес? (ответы детей) Кто-нибудь из вас знает что такое геолокация? (ответы детей)

- Это определение реального местоположения например телефона или компьютера, значит у Искорки есть телефон, и мы можем с помощью навигатора и данных которые она нам отправила проложить маршрут к ее местонахождению. Ваши родители пользуются навигатором? (ответы детей) Давайте с Вами посмотрим маршрут. (на экране изображение с местом нахождения рыбки и местонахождения детей) Смотрите, вот здесь с вами находимся мы, а вот тут лес и река где находится Искорка. Вот дорога, по которой мы можем добраться. Это не так далеко, можем пойти пешком. Но прежде чем это сделать, скажите мне пожалуйста, как можно назвать одним словом животных, насекомых, рыб и растения?

Предполагаемые ответы детей: природа (правильный).

Воспитатель:

- Правильно, молодцы! Природа это все то, что нас окружает и не создано руками человека. Кроме того, мы с вами тоже часть природы, как и животные, и насекомые, и рыбы, и растения. Мы дышим с ними одним воздухом, пьем воду и получаем пищу, значит мы можем назвать их нашими братьями. Как нужно вести себя на природе?

Предполагаемые ответы детей: не ломать ветки деревьев, не рвать цветы и не топтать их, не бросать мусор, не слушать громко музыку, не разорять муравейники и гнезда птиц, не трогать детенышей, не мыть машины.

Воспитатель:

- Какие вы молодцы, но мы же не можем пойти в поход с пустыми руками? Как вы думаете, что нам нужно сделать? (ответы детей, правильный: собрать рюкзак) У меня как раз есть вот такой рюкзак, и вещи (нужное: палатка, посуда, еда и т.п. ненужное: утюг, фен, колонка и т.п.) которые можно в него сложить. Давайте с вами вместе подумаем, что необходимо для похода. Нам нужно только то, что действительно пригодится (дети берут каждый по одному предмету, по очереди объясняют почему именно это нужно, и складывают в рюкзак)

Предполагаемые ответы детей:

- бананы – это еда, она нам пригодится, если мы проголодаемся

- компас – чтобы определять где север, где юг, в какую сторону нам идти

- вода – чтобы мы могли попить

- веревка – ей можно что-то привязать если нужно

-аптечка – вдруг мы поранимся или что-то заболит

- хлеб – тоже еда, если проголодаемся

- миска – из нее можно поесть еду

- ложка – ей тоже можно есть

- кружка – из нее пить

-палатка, чтобы укрыться от дождя

- спальный мешок, чтобы тепло было спать

(если ребенок выбрал неправильный предмет, обсуждаем почему не подходит)

Воспитатель: Молодцы, теперь мы можем включать навигатор и отправляться в путь!(звукосопровождение навигатора и изображение пути на экране)

(двигательная гимнастика)

«Весна»

По дорожке долго, долго

Взявшись за руки, мы шли.

Усидеть сегодня дома,

Мы никак уж не смогли.

Светит солнце ярко, ярко

 

Снова к нам пришла весна

После зимней лютой стужи

Просыпаясь ото сна.

( действия в соответствии с текстом)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, мы уже в лесу.(дети подходят к стене, на которой висит «Фиолетовый лес» Воскобовича, все звери перепутали свои дома, звучит шум леса) И наш навигатор тоже показывает, что мы добрались до леса. Ой, а здесь и правда случилось что-то странное? Что с животными и птицами?(ответы детей, правильный: они находятся не в своих домах)

Воспитатель:Правильно, все животные и птицы запутались. Они видимо забыли где их дома. Давайте им поможем и вернем все на свои места.

Игра «Что не так?» («Фиолетовый лес» Воскобовича)

Воспитатель:

-Ну вот теперь все так, как должно быть, все на своих местах, молодцы. Можем отправиться дальше к речке. Включаем наш навигатор и идем дальше (изображение нашего пути, звукосопровождение).

Воспитатель:

-Смотрите, ребята, мы добрались до речки.(дети подошли к столам у доски, висит иллюстрация речки с грязной водой, на столе в стаканах грязная вода по количеству детей, звук реки) Что же не так, почему же все приболели?

Предполагаемые ответы детей: очень грязная вода (правильный ответ)

Воспитатель:

- Предлагаю вам сейчас стать настоящими волшебниками, и очистить воду. Давайте проведем с вами эксперимент, все готовы?(ответы детей) Для этого нам нужно встать вокруг стола. Выполнять работу будете вместе со мной. Я вам раздаю воронки, ватные диски и чистые пустые стаканы. Мы будем фильтровать грязную воду через ватный диск. Возьмите пустой стакан вставьте в него воронку, а в воронку положите ватный диск – это будет наш фильтр. А теперь переливаем из одного стакана медленно и аккуратно тонкой струйкой в другой стакан. Ребята, что у вас получилось?

Ответы детей: фильтр стал грязный (правильный)

Воспитатель: А вода стала чище? 

Ответы детей: Да!

Воспитатель: Значит ватный диск не пропустил мелкий мусор и грязь, поэтому вода в стакане стала чистой. Ой, а посмотрите на реку, она ведь тоже стала чистой, мы с вами настоящие волшебники.

(на доске висит иллюстрация реки с чистой водой, на экране появляется видеоизображение рыбки)

Рыбка: Здравствуйте ребята, спасибо вам большое, как приятно плавать в такой чистой воде, и моим друзьям стало лучше. Вы наверное устали в такой трудной дороге, давайте с вами вместе искупаемся в речке?

Физминутка: «Юные пловцы»

К речке быстрой мы спустились, (шагаем на месте)

Наклонились и умылись (наклоны вперед, руки на поясе).

Раз, два, три, четыре, (хлопаем в ладоши)

Вот как славно освежились (встряхиваем руками).

Делать так руками нужно:

Вместе – раз, это брасс (круги двумя руками вперед).

Одной, другой – это кроль (круги руками вперед поочередно).

Все, как один, плывем как дельфин (прыжки на месте).

Вышли на берег крутой (шагаем на месте)

И отправились домой.

Рыбка:Как здорово у вас получилось, вы так хорошо плыли, и оказались на другом берегу. Смотрите ребята, там дальше на полянке отдыхали туристы, и теперь растения страдают от этого. Помогите пожалуйста им. (на доске висит иллюстрация полянки, на ней мусор, сломанные ветки дерева, следы пожара, дети стоят вокруг стола)

Воспитатель: Ну что поможем Растениям? (ответы детей: да) Скажите мне пожалуйста, что случилось, что не так с полянкой?

Предполагаемые ответы детей: мусор валяется, сломанные ветки, следы пожара. (правильные)

Воспитатель: Все верно, туристы не убрали за собой мусор, поломали ветки дереву, а когда разжигали костер видимо плохо его затушили, и из-за этого загорелись соседние растения. Как вы думаете, так можно поступать?

Предполагаемые ответы детей: НЕТ (правильный) нельзя ломать деревья и кустарники, оставлять мусор

Воспитатель:Правильно,а что нужно сделать с мусором когда мы отдыхаем на природе?

Предполагаемые ответы детей: его нужно забирать с собой и выбросить потом в мусорный бак (правильный)

Воспитатель: правильно, но чтобы меньше загрязнять нашу природу, нужно не просто выбросить в мусорный бак, а рассортировать отходы, большинство из них можно переработать на специальном заводе и снова использовать. Таким образом на нашей планете будет меньше мусора, и наша природа не будет так сильно страдать. Предлагаю вам сейчас поиграть в очень интересную игру, которая так и называется «Сортировка мусора»

У нас есть специальные баки разного цвета с изображением для какого мусора этот бак предназначен. Зеленый для стекла, красный для металла, желтый для бумаги, синий для пластика и коричневый для пищевых отходов. Вам нужно распределить мусор по бакам! Можете приступать.(дети играют за столом, распределяют картинки с изображением разного мусора по бакам).

Д/И «Сортировка мусора»

Воспитатель: Какие вы молодцы, все правильно сделали! Посмотрите ребята, полянка стала совсем чистой (на доске висит иллюстрация полянки без мусора)

(на экране появляется видеоизображение рыбки)

Рыбка: Дорогие ребята, спасибо вам за помощь! Вы навели порядок в нашем лесу и позаботились о моих друзьях! Теперь я вижу, что вы настоящие юные защитники природы и я вам дарю эмблемы. А мне пора плыть к моим друзьям, до новых встреч!

Воспитатель:Спасибо Искорка, до новых встреч!

Ребята давайте наденем наши эмблемы. Мы с вами большие молодцы, справились со всеми испытаниями и тем самым помогли всем животным, рыбам, растениям, мы помогли нашей природе! Ну что, теперь мы можем возвращаться в наш детский сад. Давайте станем в круг, закроем глазки и скажем «Ветер, ветер, дуй сильней, отнеси нас в сад скорей» (звук ветра) Ура! Вот мы и вернулись в наш детский сад. Ребята, вам понравилось наше путешествие? (ответы детей) А что вам понравилось больше всего? (ответы детей)

Воспитатель:У меня для вас есть отличное предложение, мы же с вами все хорошо знаем правила поведения на природе? Давайте сядем за столы и нарисуем знаки, как нельзя себя вести, этим мы поможем другим людям, чтобы они не забывали. Вспомним с вами, что запрещено делать на природе? (ответы детей) молодцы, я вам каждому раздаю круги, фломастеры и карандаши приступаем к созданию знаков.

Рисование знаков как нельзя себя вести на природе

Воспитатель:Как здорово у вас получилось! Давайте повесим ваши работы на стенд, чтобы гости и родители, которые приходят к нам в группу, не забывали эти очень важные правила.

Список используемой литературы:

«Развивающие занятия с детьми 5-6 лет» Истоки знаний, под р. Л.А. Парамоновой, ТЦ «Сфера»2019г. 

«Экологические занятия с детьми 5-6 лет» Практическое пособие для воспитателей. ТЦ «Учитель» 2004г.

«Воспитание основ экологической культуры в детском саду» ТЦ «Сфера» 2004г.

Интернет- ресурсы: картинки, звуки, видео

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект занятия во второй младшей группе по ФЦКМ «Ветер, ветер, ветерок»»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для «Воспитание патриотизма в ДОУ»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «"Юные исследователи"»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Мастер-класс «Игры-эксперименты с водой»»