Тема:Уши, носик, ротик и глазки. (9 -11 мес.)
Вид НОД: Классическое занятие
Тип НОД: Усвоения новых знаний,
Цель:Познакомить ребенка с частями тела человека.
Задачи:
Развивающая:
Развитие умений и навыков проявлять интерес к познанию себя и своих возможностей.
Развитие психических процессов логического мышления.
Развитие личностных качеств положительные эмоции.
Обучающая – формировать умения находить части тела.
Воспитывающая – нравственно-волевых качеств личности ребенка.
Оборудование: Зеркало, кукла.
План:
Орг. момент – 0,5мин.
Беседа – 0.5 мин
Практическая часть – 2 мин.
Рефлексия – 0.5 мин.
Составитель: Иванова Ольга Александровна
Этап | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Задачи на этап |
Орг. момент | Наше солнышко проснулось А мы сегодня с тобой поиграем. | Сидит улыбается | Развитие психических процессов логического мышления. |
Беседа | Смотри кто к нам пришла в гости. Вот куколка Ляля. Нравится тебе она? Ляля говорит: «Ля-ля, ля-ля-ля» Повтори как говорит Ля-ля | Слушает, смотрит. | Развитие умений и навыков проявлять интерес к познанию себя и своих возможностей. |
Практическая часть | Давай поострим где у Ляли глазки. Давай пальчиком покажем. (помогаю, держа своей рукой его пальчик) Вот у Ляли глазки. А где глазки у Глеба? (в зеркале его пальчиком показываю глазки Глеба) Где ушки у Ляли? (помогаю, держа своей рукой его пальчик). Вот у Ляли ушки! А где ушки у Глеба? (в зеркале его пальчиком показываю ушки Глеба) Вот у Ляли носик. А где носик у Глеба? (в зеркале его пальчиком показываю носик Глеба) Где ротик у Ляли? (помогаю, держа своей рукой его пальчик). Вот у Ляли ротик! А где ротик у Глеба? (в зеркале его пальчиком показываю ротик Глеба) | Внимательно рассматривает Лялю. Сам старается показать глазки. Сам старается показать ушки. Сам старается показать носик. Показывает рот. | Развитие личностных качеств положительные эмоции. Обучающая – формировать умения находить части тела. Восптывающая – нравственно-волевых качеств личности ребенка. |
Рефлексия | Какой Глеб молодец. Мы с тобой немного поиграли и несколько не устали. | Улыбается | Развитие психических процессов логического мышления. |