Тема урока: Тихий океан.
Цель урока: Познакомить учащихся с физико-географическими особенностями океана, историей исследования, особенностями природы, использованием в хозяйственной деятельности.
Оборудование: презентация к уроку, атласы, настенная карта мира, карточки с условными обозначениями, картосхема (лоция).
Ход урока.
1.Организационный момент.
2.Изучение нового материала.
Учитель: Ребята,сегодня мы с вами будем изучать географический объект, а какой, попробуйте определить сами.Отгадайте загадки:
1.Этот географический объект настолько огромен по площади, что может уместить на себе всю сушу.
2.Здесь находится самое глубокое место на Земле. Марианская впадина. Глубина бездны составляет 11000 метров.
3.Только в этом географическом объекте можно увидеть Большой Барьерный риф, построенный мелкими животными, причем он такой огромный, что его можно увидеть даже с Луны.
4.Именно здесь можно наблюдать самые гигантские разрушительные волны – цунами.
Все вы догадались о каком географическом объекте будет идти речь.
Ученики: Это – Тихий океан.
Какие цели мы поставим при изучении этого географического объекта?
Цель: познакомиться учащихся с физико-географическими особенностями океана, историей исследования, особенностями природы, хозяйственной деятельностью человека в океане.
Учитель: Мировой океан- это единая непрерывная оболочка Земли, которая окружает материки и острова. Всего на земле 4 океана.
Часто этот океан называют еще и Великим. И сегодня на уроке мы попробуем соотнести характерные особенности этого океана с его названием, а также согласимся или не согласимся с названием океана.
Каждый океан – это большой прородный комплекс, обладающий своими особенностями. Любой комплекс изучается по плану.
Предложитеплан описания окена.
Ученики предлагают, затем записывают в тетрадь план изучения океана.
План:
1.Географическое положение (положение по отношению к материкам, к параллелям и меридианам, к другим океанам,материкам)
2.История исследования океана.
3.Особенности природы океана.
4.Особенности природы океана:
- рельеф дна
- климат
- свойства водных масс
- течения
- органический мир
5.Хозяйственная деятельность людей ( биологические ресурсы,полезные ископаемые,транспортные пути).
6.Проблемы океана.
1.Географическое положение океана.
Учитель: Площадь океана = 178,6 мл км2.
Ребята, какие сведения можно получить, пользуясь географической картой?
Ученики: сведения о географическом положении океана.
Учитель: Давайте рассмотрим, какие материки омывает океан ?
Евразию Австралию с запада, Северную Америку и Южную Америку с востока, юг- Антарктиду.
Учитель: С какими океанами соединяется через проливы?
Ученики: Берингов пролив соединяет Тихий океан с Северным Ледовитым, Магелланов пролив и пролив Дрейка с Атлантическим океаном,
Маалакский пролив с Индийским океаном.
Океан посередине пересекается экватором, северным и южным тропиками,
на севере северным и южным полярными кругами.
Положение относительно нулевого меридиана и экватора:
Тихий океан нулевым мередианом не пересекается, зато через Тихий океан проходит 180-й меридиан - линия перемены дат.
2.История открытия океана.
Учитель: Кто первый исследовал океан? Кто первым из европейцев проплыл по океану?
Осваивать Тихий океан люди начали еще в древние времена.
В 1520—1521 годах Фернан Магеллан первым из европейцев пересёк Тихий океан во время первого кругосветного плавания и назвал океан — «Тихим». За всё время путешествия корабли Магеллана ни разу не попали в шторм.
Несмотря на то, что освоение океана длится с незапамятных времен, люди накопили массу сведений о данной акватории, но еще так много неизведанного находится под водой Тихого океана, поэтому исследования продолжаются по сей день.
3.Особенности природы океана.
Учитель: Изучая особенности природы океана , мы будем составлять графический конспект. Лоция — это графический конспект океана.
В виде схемы с условными обозначениями обозначим муссоны, течения, самое глубокое место в океане, цунами, тайфуны.
(Беседа учителя с составлением графоконспекта в парах)
Учитель: Тихий океан – самый древний,он располагается в пределах одной литосферной плиты – Тихоокеанской.
Тихий океан имеет конфигурацию ромба (начертите на листе ромб).
Рельеф дна Тихого океана- шельф, материковый склон, ложе океана. В ложе океана имеется Срединно-океанический хребет на юго-востоке, это Восточно-Тихоокеанское поднятие.
Самое глубокое место Марианская впадина - 11000 м. Края океана образуют сейсмический пояс- Тихоокеанское огненное кольцо.
(С помощью условных обозначений отмечаем на схеме СОХ ,самое глубокое место,землетрясения,вулканы).
Учитель: В тихом океане находится самая крупная постройка созданная организмами коралловыми полипами- большой водораздельный риф у берегов Австралии. Риф необычайно красив:кораллы имеют полную цветовую палитру(светло-зеленые,голубые,белые,красные,лиловые).
Какую роль играет риф для Австралии?
Ученики: Защищает берег от разрушительных океанских волн.
(Отмечаем на схеме Большой Барьерный риф)
Учитель: Откройте климатическую карту. В каких климатических поясах лежит Тихий океан?
Ученики: Климат океана разнообразен он лежит во всех климатических поясах, за исключением полярных. Но большая его часть в экваториальном и тропическом климате, поэтому получает много тепла.
Тихий океан самый теплый его температура +28 градусов. Север теплее юга, т.к защищен от Северного Ледовитого океана сушей. Юг ограждает Антарктида.
Учитель: Благодаря своим огромным размерам Тихий океан самый штормовой и неспокойный.
В Северо-западной части господствуют муссоны.а в трописеских широтах – пассаты. В тропических широтах зарождаются тайфуны.
Течения в океане образуют круговороты. Они вытянуты в широтном направлении. Почему?
Назовите теплые и холодные течения и обозначьте в графическом конспекте.
Ученики: Причина течений в океане – постоянно дующие ветры пассаты + вращение Земли.Течения в Северном полушарии отклоняются вправо, а в Южном — влево.
(Отмечаем на схеме направления течений)
Учитель:Графоконспект готов подписать и сдать.
Учитель:Органический мир океана очень богат и разнообразен.Почему?(Самыйдревний, огромные размеры, в разных климатических поясах)
На карте «Мировой океан» найдите и назовите органические ресурсы.
Где ловят крабов, где лов лосося ? Назовите районы наиболее богатые рыбой.
Составьте схему «Значение океана»
- морская вода
- промысловое
- биологическое
- энергетическое
- рекреационное
- транспортное
- научное
3.Закрепление.
1.Почему Тихий океан нуждается в охране?Охрана Тихого океана необходима не только для сохранения его уникальных форм жизни, но и для обеспечения экологического равновесия на планете в целом.
2.Почему самый штормовой?
Из-за своего огромного размера и локализации в области с высокими температурами воды, Тихий океан становится жарким вихрем зарождения штормов. Ветры разгоняются до огромных скоростей и порождают волны до 30 м высотой! .
3.Почему в часто возникают цунами? Чаще всего цунами происходят в результате подводных землетрясений.
4.Рефлексия.
Подберите к слову самый - самый значения характерные для Тихого океана.
Самый большой
Самый теплый
Самый штормовой
Самый глубокий
Самый древний
Самый самый по видовому составу и биомассе
Достигли ли мы цели сегодняшнего урока?
Домашнее задание: По аналогичному плану рассказать о Северном Ледовитом океане.