Конспект урока по предмету «Литературное чтение»
Тема урока «Стихотворения о дружбе и обиде»
Цели урока: познакомить учащихся со стихами о друзьях, дружбе; воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи, положительные качества личности; учить читать стихи выразительно, передавая настроение с помощью интонации; продолжить формирование навыков беглого чтения и правильной речи.
Планируемые результаты:
Личностные: обогащать эстетический и познавательный опыт детей; воспитывать любовь и интерес к языку, аккуратность доброжелательность, взаимопомощь.
Предметные: прогнозировать содержание произведения; читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя; увеличивать темп чтения вслух, исправляя ошибки при повторном чтении текста; воспринимать на слух художественное произведение; соотносить смысл пословицы и основную мысль стихотворения.
Тип урока: открытие новых знаний.
ХОД УРОКА
Этап урока | Содержание | Примечания |
Орг.момент | - Ребята, садитесь! - Проверьте все ли готово у вас к уроку, на парте должен быть учебник, рабочая тетрадь, письменные принадлежности. | |
Актуализация знаний | - Ребята начнём наш урок с проверки домашнего задания. Поднимите руки, кто дома подготовил выразительное чтение стихотворения. - Кто хочет выразительно прочитать? - У вас на партах лежит карточка с рассыпавшимися пословицами, вам необходимо их собрать. Человек без друзей, что дерево без корней. Нет друга – ищи. а нашёл – береги. Друг познаётся в беде. Дружба, что стекло: сломаешь – не починишь. Друг за друга держаться – ничего не бояться. Новых друзей наживай, а старых – не забывай. Не имей сто рублей, а имей сто друзей. - Что общего между этими пословицами? -Какие слова повторяются? - Как вы думаете, какая будет тема нашего урока. «Стихотворения о дружбе и обиде» - На уроке мы будем читать разные стихотворения, обсуждать разные жизненные ситуации. Мы определим, какими качествами должен обладать настоящий друг, чего он не должен делать. | Карточка 1 |
Первичное восприятие | - Как сделать так, чтобы было много друзей? (нужно уметь дружить, уважать, приходить на помощь в трудную минуту) - И помогут разобраться в этом стихи замечательных детских поэтов В. Берестова и Э. Мошковской. - Стихотворение Эммы Мошковской. Её считают своеобразной детской поэтессой. А в 1961г её заметил С.Я.Маршак «У неё не наигранная весёлость, интонации в стихах детские и кажется, что произведения написаны не взрослым человеком, а ребёнком» «Я ушёл в свою обиду…» следующее стихотворение. Стр 64 - Как вы думаете, о чём оно? Как это уйти в обиду, жить в обиде? Можно жить в доме, в квартире, уйти в комнату… Может, что-то перепутано? - Давайте, послушаем. - Понравилось вам оно? - Было ли с вами такое? Прочитайте, приготовьтесь читать выразительно. -Чего лишил себя герой? - Что плохого совершил? - Получил удовольствие от съеденного пирога? - Что помогло исправить ситуацию? - Почему не захотел искать обиду? В.Берестов (1928-1998) — русский детский поэт, писатель, переводчик. Стих «За игрой» - ваши предположения, о чём оно? Прослушивание стихотворения « За игрой» (чтение учителя). - Какое чувство вызвало это стихотворение? - С каким настроением будете читать? (с бодрым, радостным настроением) - Стр 65 учебника, прочитайте. - С чего может начаться дружба? - Как удалось подружиться? - Какие чувства испытывает автор? (радость, восторг) Что надо уметь? мириться - Прочитаем еще одно маленькое стихотворение. - Кто хочет выразительно прочитать? | Слайд Аудиозапись |
Физкультминутка | - Сейчас мы с вами поиграем в игру «Пожалуйста». Я буду просить вас выполнять различные действия, но вы должны будете их выполнять только тогда, когда я скажу слово «Пожалуйста», если вы не услышите это слово, то выполнять действие не нужно. -Встаньте, пожалуйста! -Руки вверх! -Пожалуйста, руки вверх! -В стороны! -Пожалуйста, в стороны! -Пожалуйста вниз! -Руки на пояс! -Пожалуйста, руки на пояс! -Наклоны туловища вправо и влево, начинай! -Пожалуйста, начинай! -Закончить упражнение! -Пожалуйста, закончите упражнение! -Пожалуйста, садитесь! - Молодцы! Вы очень внимательны. Мы хорошо отдохнули и можем продолжить нашу работу! | |
Вторичное восприятие | - Игра «Кто с кем дружит?» На карточках в парах вам необходимо написать друзей сказочных персонажей. 1. Крокодил Гена и … (Чебурашка) - Ребята, сейчас предлагаю поработать в группах, вам необходимо составить правила дружбы. Золотые правила дружбы . 1. Помогай другу в беде, поддержи друга, если у него неприятности. 2. Умей разделить с другом радость, не завидуй другу! 3. Не смейся над недостатками друга. 4. Останови друга, если он делает что-то плохое. 5. Умей принять помощь, совет. 6. Не обманывай друга. 7. Не предавай друга, старайся замечать , прежде всего хорошее в человеке. 8. Умей признавать свои ошибки, извинись, если не прав, предложи помириться 9. Относись к другу как к себе. 10 Если друг рассказал тебе что-то по секрету, нужно этот секрет хранить. | Карточка 2 |
Подведение Итогов. Рефлексия | - Ребята, давайте подведём итоги нашего урока. - С каким автором мы сегодня познакомились? - Какое произведение мы сегодня с вами читали? -Чему они вас научили? - Оцените свою работу на уроке. - Сейчас я предлагаю вам оценить свою работу на уроке. -если вам урок понравился, вы довольны собой и у вас всё получилось, тогда поднимите две руки в верх. - если на уроке у вас получилось всё хорошо, но могли бы работать лучше, то поднимите правую руку. - а если на уроке вы испытывали трудности, не всё получилось, тогда поднимите левую руку. -Спасибо за урок! Урок окончен. Домашнее задание. Выучить стихотворение |
Подпись учителя____________________________________