Комплексное занятие во 2 младшей
«Потерянные Клубочки »
Задачи:
1. Учить соотносить предметы по форме, цвету и величине детей.
2. Упражнять приёму размазывания пластилина, совершенствовать умения правильно держать карандаш, раскрашивать не выходя за контур.
3. Развивать мелкую моторику пальцев.
Словарная работа: клубок, синий, зелёный , белый, красный, жёлтый, чёрный, гладкий, пушистый.
Материал для занятия: Пластилин красного и зелёного цвета, картон, доска для лепки, салфетки для рук, клубки разного цвета и размера по количеству детей, иллюстрации с изображение котят.
Ход занятия:
1. Организационная часть.
Ребята послушайте кто это там царапается. Появляется кошка. (воспитатель вносит игрушку кошки).
Кошка: Здоровается.
Дети: Отвечают
В-ль: Кто это? Какая она? Что у нее есть?
Ответы детей ( глазки, носик, лапы, хвост, ротик язычок, уши)
В-ль: Кошка – домашнее животное, она привязана к своему дому, своим хозяевам, любит тепло и уют. Если кошка сыта, здорова и в хорошем настроении, она ласково мурлычет. А как мурлычет кошка? А если кошка сердится, то выпускает коготки – «царапки», которые прячутся в мягких лапках. Давайте покажем, как она это делает.
Кошка - очень чистоплотное животное. Любит умывать свою пушистую мордочку и шерстку (показать, как кошка умывается).
В-ль: Скажите, кто изображен на картине рядом с кошкой?(картинка кошка с котятами).
Дети: Кошкины детеныши, котята.
В-ль: Котята, быстро растут. Они с удовольствием играют. Ребята , а с чем играют котята?
Ответы детей: (с бумажкой привязанной к ниточке, катают небольшие шарики, мячики, клубки из ниток.) показ иллюстраций действия котят.
В-ль: Ребята у кошки случилась беда, потерялись клубочки. Она ходит по детскому саду нигде не может их найти. Не могли бы вы ей помочь их отыскать?
В-ль: - Ребята, поможем кошечке отыскать потерянные клубочки?
Дети: - Да.
(Дети расходятся по группе, ищут клубочки.)
Дети: - Смотрите, я нашел клубочек и Оля нашла.
Воспитатель: - Ребята, смотрите какие красивые клубочки. Какого они цвета?
( Называют дети.)
Воспитатель: – Денис, какого цвета твой клубочек? Матвей, а у тебя какого цвета клубочек? Потрогайте каждый свой клубочек, приложите к щёчке. Какие они на ощупь?
Дети: - Мягкие, пушистые, колючие, тёплые.
Воспитатель: - Ребята, если клубочки смогли укатиться, значит какие они по форме?
Дети: - Круглые.
Воспитатель: - А по размеру все клубочки одинаковые?
Дети: - Нет, разные. У меня большой клубочек, а у Саши маленький.
Воспитатель: - Давайте в большую корзинку, разложим Большие клубочки ,а в маленькую корзинку маленькие.
Кошка: - Молодцы ,но это не все клубочки.
В-ль: Ребята, а давайте сделаем для наших котят разноцветные клубочки, чтобы они могли с ними поиграть. Посмотрите на столах есть и карандаши и пластилин вы можете раскрашивать тем чем вам нравиться. (раздает каждому ребенку заготовленный шаблон.)
А сейчас садитесь за столы и подготовим к работе наши пальчики. Разминка для пальчиков перед началом работы. Предложить детям изобразить сердитую и ласковую кошку.
Показать, как кошка выпускает коготки: «мягкие лапки, в лапках – цап - царапки». Для этого нужно поджать кончики пальцев и зашипеть: «Ф - ф - ф...» . Затем выпрямить пальцы и сказать: «Мяу».
Дети садятся за столы и начинают выполняют . Возьмем в руки пластилин, немного погреем его и помнём, а затем отщипываем маленькими кусочками и размазываем их тонким слоем по поверхности круга. Старайтесь работать аккуратно, не выходить за границы клубочка.
Молодцы ребята, вы хорошо потрудились - отыскали все пропавшие клубочки. И мама кошка в знак благодарности дарит вам раскраски.
В-ль : Ребята чем сегодня занимались? Кому мы помогали?