МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ДЕТСКИЙ САД № 282 г. ЧЕЛЯБИНСКА»
(МАДОУ «ДС № 282 г. Челябинска»)
ИНН 7447032069 454084, г. Челябинск, ул. Кирова, 5-Б тел.: (351) 791-07-52
Конспект занятия в старшей группе «Создание журнала «Жители океанов и морей»
Балычевская Т.В.
Воспитатель
МАДОУ
«ДС №282 г. Челябинска»
г. Челябинск, 2023
Цель:способствовать формированию представлений об обитателях морей и океанов;
Задачи:
1.Образовательные задачи:
Расширять знания детей о представителях водных животных, показать их особенности, приспособленность к жизни в водной среде.
Дать знания детям о типографии, о профессиях людей, работающих в типографии.
Расширять представления детей о творчестве художников-иллюстраторов.
закреплять умение создавать иллюстрации к познавательному журналу по теме «обитатели морей и океанов».
Развивать умение собирать информацию по теме и оформлять её в качестве материала к журналу.
2.Развивающие задачи:
Развивать внимание и память.
Развивать логическое мышление.
Развивать умение брать на себя функции работников типографии, принимать решения, искать варианты оформления материала.
Развивать умение пользоваться различными трафаретами при создании иллюстраций.
Развивать умение извлекать знания из предоставленных источников.
3.Воспитательные задачи:
Воспитывать аккуратность, бережное отношение к живой природе
Воспитывать дружелюбное отношение друг к другу.
Уважение и интерес к профессиям печатной продукции.
Интеграция образовательных областей: «Социально–коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».
Предварительная работа:
Беседы, рассматривание иллюстраций, картинок, чтение энциклопедий, отгадывание загадок, дидактические игры («Рыбалка», «Обитатели морей»); дать представления о таких профессиях, как: художник оформитель, редактор, авторы головоломок, кроссвордов, комиксов; дать представления о типографии в целом.
Материалы и оборудование:
Интерактивная ширма с изображением океана «угадай кто тут живёт», сенсорная папка «под водой»; выставка детских работ «жители океана». Иллюстративный материал и печатный информационный материал (энциклопедии) «жители океана»; коробка с песком и мини-игрушками «жители дна»; глобус, магнитные буквы и цифры; ноутбук, аудиозапись шум моря, шаблоны жителей океана, картинки для вырезывания, заготовки для составления кроссворда, презентация «Незнайка об обитателях моря» (икт) для создания проблемной ситуации.
Словарная работа:
Расширять и активизировать словарь: морские обитатели, плавники, жабры, окраска и др., типография, печатная продукция, художники-иллюстраторы, авторский коллектив комиксов, кроссвордов, головоломок, научный эксперт, редактор.
Работа с родителями:
Обратиться с просьбой, принести деревянную панель, распечатанных жителей океана и материал для оформления интерактивной ширмы.
Предложить вместе с ребенком посетить «Дом-аквариум» и составить об этом рассказ.
Педагогические технологии: проектная деятельность, игровые технологии, познавательно-исследовательская, коммуникативная, использование ИКТ технологии.
Ход занятия:
В тихой речке у причала Рыбка рыбку повстречала:
— Здравствуй!
— Здравствуй!
— Как дела?
— На рыбалке я была,
Я удила рыбака,
Дядю Петю – чудака.
— Где же твой рыбак? Попался?
— Нет, ушел, хитрец! Сорвался!
Ну а наш кружок собрался!
У нас в группе появился кусочек моря, но в нём ещё нет обитателей. Давайте попробуем отгадать загадки о них и заселить наше море: (дети отгадывают обитателя и размещают его на планшете)
Это самый крупный зверь,
Словно лайнер многотонный.
А питается — поверь!
— Только мелочью — планктоном.
Проплывает тут и там По арктическим морям. (Кит)
Ползет в море паук – Восемь ног, пара рук. В руках клешни, В глазах – испуг. (Краб)
Симпатичный он на вид,
Хоть бывает ядовит! У моллюска – восемь ног. Кто же это… (Осьминог)
Плавает прозрачный зонтик. «Обожгу! — грозит. — Не троньте!» Лапки у нее и пузо. Как зовут ее? (Медуза)
На лошадку так похожа, а живет-то в море тоже. Вот так рыбка! Скок да скок — Прыгает морской… (конек)
И на суше, и в воде — Носит дом с собой везде. Путешествует без страха. В этом доме… (черепаха)
Что за плащ хвостатый, темный рассекает в море волны? Осторожно! В нем разряд. Электрический он… (скат)
Что за шар плывет с шипами, тихо машет плавниками? Только в руки не возьмешь. Этот шарик — … (рыба-еж)
Теперь немного отдохнём и пальчики мы разомнём.
Пальчиковая игра: «морская звезда» (кольца су-джоку)
На дне морском звезда лежит,
Не двигаясь – должно быть, спит.
Пять ручек у звезды той есть –
Звезда руками может есть.
И для неё рачок, креветка
Как будто для ребят конфетка!
Поместите морскую звезду в наше море.
Треугольником плавник,
Океаны бороздит.
Пасть от злости распахнула,
Рыба-хищница …
(Акула)
В: Ребята, к нам в группу пришло письмо из страны коротышек. А прислал нам его Незнайка. Он узнал, что нам с вами много известно об обитателях морей и океанов. А ведь в стране коротышек нет ни морей, ни океанов, а им очень бы хотелось узнать об их жителях, и пополнить свою библиотеку какой-нибудь книжкой или журналом с информацией о них. (Презентация «Незнайка»/ ошибочная информация об акуле/ создание проблемной ситуации).
Реакция детей на представленную информацию об акуле (информация заведомо ложная и дети должны отреагировать на явные ошибки).
В.:предлагаю помочь Незнайке создать журнал, сделаем его не только познавательным, но и интересным.
Ребята, как вы думаете люди каких профессий работают над созданием журналов? И где они работают? (Ответ детей)
Художники-оформители
Авторы комиксов, кроссвордов, головоломок
Научный эксперт
Редактор
Для этого наши центры превратились в различные студии и отделы типографии. В каждом отделе вам предоставлен необходимый материал, которым вы можете воспользоваться, чтобы создать странички для журнала. Вам необходимо определиться с желаемой деятельностью, выбрать соответствующую профессию и студию. Пройдите к доске выбора и выберите в каком отделе типографии вы будете работать! Объявляю нашу типографию открытой.
Центр литературы: составление кроссворда «жители океана», составление комиксов по теме.
Центр математики: составление головоломок:«подсчёт жителей океана» (соответствие числа и цифры) (ст.в), составление игры 4-тый лишний, Д/и «Составь из счетных палочек схемы жителей океана»(ср.в).
Центр науки; познавательно-исследовательская деятельность. Составить познавательные странички о жителях морей согласно схеме (части тела, питание, место обитание: водная толща, водоросли, дно).
Центр Искусства: Лепка, Аппликация, Рисование (оформление обложки журнала, странички творчества).
Центр игры: С-Р игра «буфет»/самообслуживание.
Центр строительства: редакция/ сбор листов в журнал.
Итоговый сбор:
В-давайте посмотрим на ту продукцию, которую вы создали своими руками, нравится ли вам то, что получилось? Хотелось бы вам купить такой журнал? Можно ли его дополнить ещё чем-либо?
Теперь вы можете поменяться профессиями и попробовать себя в другом деле, странички к нашему журналу могут дополняться новой информацией и играми.