Учитель Тарасова Ксения Юрьевна
Русский язык, 4 класс
Тема:3-е склонение имён существительных (урок открытия новых знаний)
Цель урока:
Дать понятие о третьем склонении имёни существительного в единственном числе.
Задачи:
образовательная: развивать умения определять склонение имен существительных, обобщать материал;
развивающая: развивать психические процессы: внимание, память, мышление, речь;
воспитательная: воспитывать положительную мотивацию к русскому языку как к учебному предмету.
Личностные умения.
Формировать положительную духовно-нравственную позицию.
Формировать интерес к новому учебному материалу.
Проявлять осознание собственных достижений при освоении учебной темы.
Проявлять навыки оценки и самооценки результатов учебной деятельности
Познавательные умения:
Формировать построение логической цепи рассуждений.
Использовать знаково-символических средств.
Выделять необходимую информацию, применять методы информационного поиска.
Регулятивные умения:
Учить детей контролировать свою речь при выражении своей точки зрения по заданной тематике.
Формировать умения действовать по алгоритму;
Выполнять учебное задание в соответствии с целью.
Выполнять самопроверку и корректировку учебного задания.
Принимать и сохранять учебную задачу.
Коммуникативные умения:
Использовать в общении правила вежливости.
Согласовывать позиции и находить общее решение.
Участвовать в коллективном обсуждении проблемы
Формировать умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Предметные умения:
Оборудование: интерактивная доска, компьютер, презентация, карточки.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная.
Сокращения:
ЛУУД - личностные УУД
ПУУД - познавательные УУД
РУУД - регулятивные УУД
КУУД - коммуникативные УУД
Этапы урока | Задания, направленные на достижение запланированных результатов | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Планируемые результаты | |
предметные | личностные, метапредметные | ||||
I.Организационный (мотивация к учебной деятельности). Цели: активизация обучающихся, настрой на работу, включение в урок. | Слайд 1,2 Проговорить правила поведения на уроке, правильной посадки. Объяснить, для чего нужно эти правила выполнять. | Упражнение «Ленивые восьмерки» Напомнить правила правильной посадки, положения корпуса, рук, рабочей тетради. Сегодня вам предстоит очень важная и серьезная работа на уроке. Чтобы ее выполнить, необходимо выполнять правила работы. Ребята, наш сегодняшний урок мы начинаем с высказывания: «Не ошибается только тот, кто ничего не делает». Как вы понимаете эти слова? А как вы думаете, может быть, действительно ничего не делать? Спасибо, ребята, я с вами согласна. Давайте приступим к нашему уроку. Пожелайте друг другу удачи! Сегодня на уроке мы с вами будем исследователями, открывателями. Успехов вам и удач! | Выполнить упражнение «Ленивые восьмерки». Принять правильное положение, приготовиться к работе. Настроиться на учебную деятельность. Если ты делаешь что-то, ты можешь и ошибаться. А если вообще ничего не делать, то конечно ошибок и не будет. Нет, делать обязательно нужно, иначе ничего нового не узнать и ничему новому не научиться. Пожимают друг другу руки и желают удачии Записать в тетрадях число. | Обозначение орфограмм. | КУУД Договариваться о правилах поведения и общения на уроке, правильной посадке; настроиться на совместную работу и общение с одноклассниками и учителем. ЛУУД положительное отношение к учению, к познавательной деятельности |
II. Минута чистописания Цель: отработка каллиграфического навыка | Слайд 3 | - Сегодня на минутке красивого письма мы с вами пропишем: «ч, ш, ж» - Что общего? - Пишем аккуратно, не торопимся. | Согласные, шипящие Прописывают в тетради | Закрепить навык каллиграфического письма. | РУУД Осуществлять действие по образцу и заданному правилу |
III.Словарная работа Цель: отработка навыков письма словарных слов; восприятие информации на слух | Слайд4 Проверка по эталону | -Записываем словарные слова через запятую. 1.Зверек отряда грызунов, с длинными ушами и сильными задними ногам. 2.Крупное парнокопытное животное с ветвистыми рогами. 3.Африканское парнокопытное жвачное животное с очень длинной шеей и длинными ногами. 4.Крупное хищное млекопитающее с длинной шерстью и толстыми ногами 5.Домашнее млекопитающее животное семейства псовых. Поменяйтесь тетрадями для проверки (проверка по эталону). | Отгадывают загадки, ответы записывают в тетрадь, подчеркивают орфограммы. Заяц Олень Жираф Медведь Собака Взаимопроверка | Формировать позитивное отношение к правильной устной и письменной речи. | ЛУУД нравственно-эстетическое оценивание усваиваемого содержания РУУД проектировать маршрут преодоления затруднений в обучении через включение в новые виды деятельности и формы сотрудничества |
IV. Формулирование темы урока, постановка цели Цель: формулировка темы, цели урока. | Постановка проблемной ситуации Слайд 5 Слова для деления на группы Слайд 6 Вывод Слайд 7 Тема и цель урока | Интеллектуальная разминка. Часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? что? Имя существительное изменяется по… Сколько падежей в русском языке? Какой падеж никогда не употребляется с предлогами? Определите падеж существительного у дороги Назовите предлоги Д.п. На какие вопросы отвечает Т.п.? Каким членом предложения являются существительные Для того чтобы определить тему нашего урока, нужно распределить эти слова в группы по определенному признаку. На какие группы будете делить слова? Улица, дерево, дочь, лагерь, помощь, деревня, тетрадь,капуста, помидор, малина, соль, блюдце. Что вы заметили? Почему так вышло? Сделайте вывод: что это за существительные? Итак, какую тему мы сегодня будем изучать на уроке? - Какую же цель вы поставите перед собой на этот урок? | Ответы учеников на вопросы учителя: Имя существительное отвечает на вопросы кто? что? Имя существительное изменяется по падежам, родам и числам. В русском языке 6 падежей. Именительный падеж никогда не употребляется с предлогами. У чего? Р.п. Предлоги Д.п – к, по Кем? Чем? Существительные в предложении являются в предложении подлежащим. Первая группа - 1 склонение. Вторая группа – 2 склонение. Остались слова. Они не относятся ни к 1, ни ко 2 склонению. Это существительные женского рода с нулевым окончанием – существительные 3 склонения. 3-е склонение имен существительных. Будем учиться определять склонение у имён существительных. | Определять принадлежность слова к определенной части речи. Определять грамматические признаки имен существительных. Определять склонение по существенным признакам. Выражать собственное мнение, обосновывать его с учётом ситуации общения. | ПУУД Самостоятельно определять и формулировать цель урока Строить речевое высказывание в устной форме ЛУУД Осуществлять учебное сотрудничество |
Постановка учебной задачи и ее решение (изучение нового материала) | Учебник стр.96 – правило Слайд 8 Алгоритм | Где можно проверить правильно ли мы определили существительные 3 склонения? Откройте учебник на стр.96 и прочитайте правило. Давайте вместе разработаем алгоритм определения существительных 3 склонения. | В учебнике Мы сделали верные выводы. Чтобы определить склонение нужно: Определить н.ф. (И.п. ед.ч.) Определить род Выделить окончание По роду и окончанию определить склонение | Работать с текстом. Выделять в тексте важную информацию. | ЛУУД Развитие познавательных интересов, учебных мотивов КУУД Планирование сотрудничества, уважительное отношение | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
V.Физпауза Цель: релаксация и отдых | Видео на экране | Выполняют действия | РУУД Контролировать свои действия, соотнося их с действиями учителя и одноклассников. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
VIРешение частных задач (первичное осмысление и закрепление) Цель: повторить и закрепить имеющиеся знания о глаголах, развитие орфографической зоркости | Учебник Слайд 9 Схема | Учебник с. 97, упр. 170 Определите склонение имен существительных. Обсудите, как можно графически доказать правильность определения склонения? Какие признаки следует указать? Фронтальная проверка некоторых слов. | Читают задание. Совместно с учителем составляют схему. Выполняют задание в тетради. Осуществляют фронтальную проверку. | Уметь выделять признаки имени существительного и определять их склонение. | ЛУУД Развитие познавательных интересов, учебных мотивов КУУД Планирование сотрудничества, уважительное отношение | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
VII.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону Цели: принимать участие в обсуждении решения логической задачи | Учебник стр.99 Перфокарты | Стр. 99, упр.175 Просклоняйте по падежам существительное 3 склонения, выделите окончания. Проверьте правильность по таблице на стр. 98. Сделайте вывод об окончания существительных 3 склонения. Предлагаю для закрепления склонений выполнить задания по перфокартам. | Тренироваться в склонении. Уметь сверяться с эталоном (работать с таблицей). Ударные и безударные окончания имен существительных 3-го склонения в одном и том же падеже пишутся одинаково. 1 вариант Голубь, совесть, дядя, журавль, пыль.
2 вариант Сокол, морковь, окно, мама, ночь.
| Тренироваться в склонении. Уметь сверяться с эталоном (работать с таблицей). Уметь выделять признаки имени существительного и определять их склонение. | ЛУУД Осуществлять учебное сотрудничество РУУД Осуществлять действие по образцу и заданному правилу ПУУД Осуществлять смысловое чтение Выполнение логических действий | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
VIII. Рефлексия учебной деятельности на уроке Цели: зафиксировать содержание урока; организовать рефлексию собственной учебной деятельности. | Зафиксировать содержание урока. Слайд 10 Рефлексия | Какую задачу мы ставили в начале урока? Задача решена? Что нового «открыли» в имени существительном? Оцените свою работу. - Я благодарю вас за хорошую работу. Думаю, что каждый из вас может сам провести экскурсию по этому городу. | Отвечают на поставленные вопросы. Несколько человек дают оценку своей работе. | ЛУУД Уметь фиксировать свои достижения и неудачи, формировать адекватную самооценку КУУД Оформлять свои мысли в устной форме РУУД Соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его. ПУУД Строить речевое высказывание в устной форме |
IX. Домашнее задание Цель: организовать выполнение д/з. | Слайд 11 | 1. Кто уверен в своих знаниях, я им предлагаю из орфографического словаря записать по 5 существительных 1, 2, 3 склонения. 2. Кто ещё испытывает трудности, тому предлагаю выполнить упражнение 171 – определить склонение у имён существительных. | Записывают домашнее задание |