«В гости к Солнышку»

Конспект занятия
Закрепление сенсорных навыков детей раннего возраста.
Попкова Мария Николаевна
Содержимое публикации

Конспект итогового занятия по сенсорному развитию

для детей раннего возраста

Тема«В гости к Солнышку»

Цель:

Закрепление сенсорных навыков детей раннего возраста.

Задачи:

Образовательные:

Закрепить умение узнавать и называть геометрические фигуры

Закрепить умение детей сравнивать предметы по размеру - большой, маленький;

Закреплять знания детей об основных цветах (красный, синий, желтый, зеленый);

Закрепить умение детей сравнивать предметы по количеству (один - много).

Развивающие:

Развивать мелкую моторику пальцев рук;

Развивать зрительную память, мышление и воображение.

Воспитательные:

Воспитывать познавательную активность, отзывчивость, чувство взаимопомощи.

Пособия и материалы:

карточки с картинками геометрических фигур 4х основных цветов (по 2 штуки на каждого ребенка), изображение паровоза, игрушки медведи (большой и маленький), шары большие и маленькие, корзина большая и маленькая, желтый круг и прищепки разных цветов, магнитофон, звукозапись.

Словарная работа:

обогащение словаря – такой(ая) же,

активизация - большой, маленький, красный, синий, желтый, зеленый.

Предварительная работа:

занимались регулярно: играли в дидактические и подвижные игры, играли с прищепками.

Ход занятия.

Дети выходят и становятся рядом с воспитателем.

Воспитатель:

- Здравствуйте, ребята! Какой сегодня хороший, добрый день!

Солнышко, солнышко,

Выгляни в окошко!

Будут дети гулять,

Будут дети играть.

Воспитатель:

- Ребята, солнышко не выглянуло. Что же нам делать? Давайте поедем в гости к солнышку и узнаем, почему оно сегодня не светит нам.

- А поедем мы на веселом паровозе! Но, чтобы сесть в вагон, нам нужны билеты. (раздаю карточки разного цвета и формы детям)

-Посмотрите на свой билет внимательно и найдите такой же на стульчике. Это и будет ваше место.

(Воспитатель помогает затрудняющимся детям найти свое место).

- Молодцы, ребята! Все нашли свое место. А теперь в путь, поехали!

(Звучит музыка «Веселый паровоз»).

Воспитатель:

Паровоз, паровоз, новенький, блестящий,

Паровоз наш мчится, будто настоящий!

Паровоз, паровоз, а куда ты нас привез?

- А привез нас паровоз на сказочную поляну.

(На поляне стоят деревья, сидят два медвежонка - большой и маленький)

- Ой, ребята, посмотрите, кто нас встречает? (ответы детей)

- Давайте поздороваемся с мишками (ответы детей)

- Какие они по размеру?

- Это Мишка - он большой, а это Мишутка - он какой? (ответы детей)

- Правильно, ребята!

- Ой, Мишка что-то хочет мне сказать на ушко (имитирую действия с Мишкой).

- Медвежата поссорились, потому, что не могут разделить шарики. Поможем им?

- У медвежат есть две корзины. Смотрите это какая корзина большая или маленькая? (ответы детей)

- А вот и шарики.

- А какие они по размеру? (ответы детей) маленькие и большие

- Молодцы, дети, правильно! Слушайте внимательно задание.

Игра «Раздели шарики»

- Каждый берет по одному шарику и кладет его в нужную корзину:

большие шарики - в большую корзину, маленькие шарики - в маленькую корзину. Начали!

(Звучит веселая музыка, дети играют в игру «Раздели шарики»)

- Молодцы, ребята! Все справились с заданием, помогли мишкам, теперь они не будут ссориться!

- Медвежата говорят вам: «Спасибо!»

- А теперь давайте повеселим медведей, поиграем в игру

Игра «Цветные полянки».

-Я даю каждому по цветочку, запоминайте, какого цвета у вас цветок.

- А это полянки. Какого цвета эта полянка? (ответы детей)

- Сейчас зазвучит музыка, все идут гулять между полянок, а когда музыка закончится, и я скажу: «Стоп!», вы бежите каждый к своей полянке и кладете на нее свой цветок.

(Звучит музыка, дети играют)

- Молодцы! Весело поиграли. А теперь пора прощаться с Мишкой и Мишуткой.

Дети: До свидания!

- Ребята, смотрите, перед нами дорожка, а на ней следы. Какого они цвета?

(ответы детей) желтого цвета.

- Верно! Куда же она нас ведет? Пойдемте по следам и узнаем.

(Дети идут по дорожке)

По ровненькой дорожке

Шагали наши ножки.

Шли, шли,

В гости к Солнышку пришли!

- Вот и солнышко-колоколнышко! Ребята, посмотрите, какое печальное у него лицо. Наверное, ему чего-то ему не хватает!

- Чего не хватает солнышку? (ответы детей) лучиков!

- Поможем солнышку, сделаем лучики? Какого цвета солнышко? (ответы детей)

- Сделаем лучики из прищепок. Каким цветом возьмем прищепки? (ответы детей)

Игра «Прищепки»

Дети делают лучики, прикрепляя прищепки к желтому кругу.

(переворачиваю солнце на обратную сторону, где оно улыбается)

- Молодцы, ребята!

- Посмотрите, какое получилось у нас красивое и веселое солнышко!

- Теперь солнышко радуется, у него есть лучики.

А нам пора возвращаться. Помашите солнышку и садитесь в паровоз.
(Звучит музыка «Веселый паровоз», дети садятся)

Рефлексия:

Вот мы и вернулись в нашу группу.

- Понравилось вам наше путешествие?

- К кому в гости мы ездили? (ответы детей)

- Кого встретили по пути? (ответы детей)

- Чем вы помогли мишкам? (ответы детей)

- А солнышку чем помогли? (ответы детей)

Молодцы, ребята!

Вы сегодня хорошо потрудились, всем, кто нуждался в помощи, помогли!

4

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников «"Знакомство с цифрой 7"»
Математика
Презентации по математике для 5 класса «Джекфрут и десятичные дроби»
Математика