ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Дидактическое обоснование: «Математика» 4 класс, 2 часть, Моро М.И., М.А.Бантова, УМК «Школа России»
Тема урока: письменное умножение на двузначное число
Тип урока:комбинированный
Цель урока: познакомить учащихся с письменным приёмом умножения на двузначное число;
Задачи урока:
Дидактические:формировать вычислительные навыки, знакомить с алгоритмом письменного умножения на двузначноечисло; решать задачи на движения в противоположных направлениях.
Развивающие:
Регулятивные:
формулировать и удерживать учебную задачу; составлять план и последовательность действий; сравнивать способ действия и его результат с эталоном с целью обнаружения отклонения от эталона; вносить необходимые коррективы после завершения действий; определять качество и уровень усвоения материала.
Познавательные:
ориентироваться в разнообразии способов решения задач; осуществлять поиск и выделение необходимой информации из различных источников; совершенствовать операции анализа, синтеза, сравнения; строить рассуждения.
Коммуникативные:
проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач; формулировать собственное мнение и позицию, задавать вопросы; осуществлять взаимный контроль; адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.
Воспитательные:формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; умение давать самооценку на основе критериев успешности учебной деятельности.
Методы и приёмы обучения: объяснение, инструктаж, беседа, упражнения
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная
Дидактические средства обучения: учебник, демонстрационные карточки
Дата проведения урока: 05.03.2020
Студент:Дашко Наталья Сергеевна
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемые результаты (Пр – предметные; метапредметные: П –познавательные, К – коммуникативные, Р – регулятивные; Л – личностные) | |||||||||||||||||||||
Мотивирование к учебной деятельности | - Здравствуйте, ребята! Меня зовут, Наталья Сергеевна и сегодня урок математики проведу у вас я. - Ребята, улыбнитесь друг другу, пожелайте удачи, ведь удача нам сегодня пригодится! Постарайтесь производить все расчёты точно, работать быстро, и самое главное, дружно. | Приветствие Подготовка учащихся к уроку. | Личностные УУД: самоопределение | |||||||||||||||||||||
Актуализация необходимых знаний | Повторение компонентов умножения
-Как называется первый компонент умножения? - Как называется второй компонент умножения? - Как называется результат умножения? - Как найти неизвестный множитель? Нахождение значений выражений Вычисли удобным способом: 7· (10+4) 8· (4+5) 6· (5+2) 9· (6+3) 19· (7+3) Словесная оценка учителя | Индивидуальные ответы учащихся Самооценка | Регулятивные УУД: планирование, контроль, коррекция, оценка |
Выявление места и причины затруднения | -Откройте тетради, запишите число, классная работа. - Решим письменным способом пример 46·3 - Решим пример 46·73 - Чем этот пример отличается от предыдущего? | Один ученик у доски | Коммуникативные УУД: проявление активности во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач |
Построение проекта выхода из затруднения | Определение темы и цели урока: - Давайте сформулируем тему нашего урока. - Как вы думаете, чему мы должны сегодня научиться на уроке? | Ответы учащихся | Регулятивные УУД: целеполагание, планирование деятельности |
Реализация построенного проекта | Нахождение значений - Как умножить число на сумму? 46· 73= 46· (70+3)= 46·70+ 46·3 - Есть более простой способ решения этого примера. Давайте его рассмотрим. - Откройте учебник на странице 44. Найдите алгоритм решения этого примера в столбик. Работа с учебником Умножу первый множитель на число единиц 46·3=138 Получу первое неполное произведение: 138 (карточка) Умножу первый множитель на число десятков: 322 Получу второе неполное произведение: 322 дес. (карточка) Начну подписывать второе неполное произведение под десятками Сложу неполные произведения. Читаю ответ: 3 358 Обобщение - Вспомним еще раз наш алгоритм | Знакомство с алгоритмом Слушание учителя, наблюдение Самооценка | Познавательные УУД: общеучебные, информационные, логические, знаково-символические Коммуникативные УУД: выражение своих мыслей, разрешение проблемы |
Первичное закрепление | №156 - Объясним по данной записи, как выполнено умножение. №157 - Решим первые два примера в столбик с объяснением Словесная оценка | Комментирование решения у доски Самопроверка и самооценка | Регулятивные УУД: планирование, контроль, коррекция, оценка КоммуникативныеУУД: умение доказывать свою точку зрения |
Самостоятельная работа с проверкой по эталону | №157 75·34 93·46 Словесная оценка | Один ученик у доски Самопроверка и самооценка | Регулятивные УУД: планирование, контроль, коррекция, оценка |
Включение в систему знаний и повторение | № 158. 10 мин -О ком говорится в задаче? (составление краткой записи) Почему? - А как узнать? - Почему? - Узнаем общую скорость, сможем ответить на вопрос задачи? - Как? Почему? - запишем решение задачи. - Что будем находить первым действием? (записывают первое действие) 1) 270 : 10 = 27 (км/мин) – общая скорость - А что вторым? (записывают второе действие) 2) 27 – 15 = 12 (км/мин) – скорость второго самолета - Мы ответили на вопрос задачи? - Пишем ответ - Составим обратную задачу. - Составим задачу, где время будет неизвестным | - Два самолета вылетели с аэродрома в одно и то же время в противоположных направлениях. Через какое время после вылета расстояние между ними было 270 км, если первый самолет летел со скоростью 15 км/мин, второй – 12 км/мин . | Регулятивные УУД: планирование, контроль, коррекция, оценка |
Рефлексия. Итог. Д/з | Итоговая беседа - Что нового узнали на уроке? - Какие цели ставили? - Достигли их? Рефлексия «человечки» Словесная оценка | Ответы учащихся Самооценка | Регулятивные УУД: коррекция и оценка |