Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе детей с нарушением интеллекта
Тема: «Дикие животные. Лиса.»
Выполнила:
учитель-логопед: Малинина Ю.А.
Магнитогорск,
Конспект занятия в группе детей с нарушением интеллекта
по развитию речи
Тема: «Дикие животные (лиса)»
Цель: Продолжать формировать у детей представления о диких животных (лиса), развивать речь, обогащать словарный запас.
Задачи:
Образовательная:
Упражнять в умении выделять и называть отличительные особенности внешнего вида диких животных;
Закреплять знания детей о том, чем питаются дикие животные;
Развивающая:
Развивать умение узнавать животное по части тела;
Развивать зрительное внимание на основе д/и «Составь целое»;
Развивать мелкую моторику через д/и «Обведи по точкам»;
Воспитательная:
Воспитывать любовь к животным.
Развивать умение работать в группе;
Развивать умение слушать педагога;
Учить выполнять двуступенчатую инструкцию.
Коррекционная:
Коррекция аграмматического построения фразы;
Преодоление речевого негативизма;
Развитие мелкой моторики;
Развитие пространственных представлений;
Развитие восприятия целостной картины из частей;
Развитие навыка связной речи;
Развитие мышления детей на материале описательных загадок.
Оборудование:
Пазлы «Дикие животные», предметные картинки, разрезные картинки, карандаши, чучело лисы.
Предварительная работа: просмотр, чтение и обсуждение сказки «Заюшкина избушка», «Колобок», «Лиса и заяц».
Ход занятия.
Организационный момент.
Логопед: Сегодня у нас необычное занятие. К нам пришли гости. Улыбнитесь им и они улыбнутся вам. Вот с такой дружеской улыбки мы начнём наше занятие.
Отгадайте загадку.
Логопед:
Хитрая плутовка
Ражая головка
Пушистый хвост - краса
Кот же это? (Лиса.)
Хвост пушистый,
Мех золотистый,
В лесу живет,
В деревне кур крадет. (Лиса.)
Логопед: Молодцы ребята, загадки отгадали, а теперь посмотрите внимательно на силуэт. Как вы думаете, о каком животном мы будем сегодня говорить? Какое это животное? Как вы догадались?
Логопед: Правильно! Сегодня мы с вами познакомимся с диким животным-лисой. Узнаем где она живет, чем питается, какую приносит пользу.
Давайте посмотрим, как же выглядит наша лиса в природе (чучело лисы).
Посмотрите, какая у нее красивая, пушистая шубка.
- Это уши. Какие уши у лисы – острые или закругленные?
- Это мордочка. У лисы мордочка вытянутая или нет?
- Какой у лисы хвост – длинный или короткий? Как можно еще сказать про хвост лисы?
-Что ещё есть у лисы? Лапы. Сколько лап у лисы? Есть передние и задние лапы.
- Лиса - дикое или домашнее животное? Почему?
Логопед:У каждого из вас на столе разрезана картинка. Сложите и вы увидите, кто на картинке. Давайте посчитаем сколько лис у нас получилось? (одна лиса, две лисы…)
Логопед: Ребята, давайте поиграем в игру: «Топай - хлопай».
- Я буду называть вам животных т разные другие слова. Если я назову дикое животное, то вы должны хлопнуть в ладоши, а если назову другое слово – то топните ногой.
Начинаем: Мишка – мышка, Лиза – лиса, мишка – миска, ёж – нож, майка – зайка, белка – булка.
Логопед:Ребята, а какое сейчас время года? А вы знаете, что весной у лисицы появляются детёныши. Как их называют? (лисята).
-Вот у нас на доске одна мама- лиса.
-Давайте нарисуем лисят и отправим их к маме. Соединяем точки, получается контурлисёнка. Какого цвета нам понадобятся карандаши чтоб раскрасить шубку лисёнка?
- Молодцы, у нас получились лисята, давайте посчитаем лисят: один лисёнок, три лисёнка, пять лисят.
- Давайте вспомним семью лисы (мама лисица, папа лис, ребёнок лисёнок).
Логопед:А как лису в народе называют? Хитрая плутовка.
-Про лису написано много сказок. Какие вы знаете? (колобок, лиса и заяц, заюшкина избушка, рукавичка, лисичка-сестричка и серый волк).
Итог занятия. Наше занятие подошло к концу.
-Давайте вспомним:
-Дикое или домашнее животное?
-Где живет лиса?
-Чем питается?
-Какую пользу приносит?
Логопед: Ребята, вы большие молодцы, я хочу сказать вам спасибо за занятие и подарить наклейки.