Художественно-эстетическое развитие средняя группа. Рисование на тему: "Рыбки в аквариуме"

Конспект занятия
• Учить изображать рыбок, плавающих в разных направлениях по схеме. • Правильно передавать их форму, хвост, плавники • Развивать познавательный интерес. • Обогащать и активизировать речь детей. • Воспитывать аккуратность в работе. • Прививать любовь к живой природе.
Ольга Ивановна Балаева
Содержимое публикации

Художественно-эстетическое развитие в средней группе.

Рисование тема : «Рыбки в аквариуме»

Цель:  Реализация самостоятельной творческой деятельности.

 

Задачи:

Образовательные:

Учить изображать рыбок, плавающих в разных направлениях по схеме.

Правильно передавать их форму, хвост, плавники.

Закреплять умение рисовать кистью и красками, используя штрихи разного характера.

Учить отмечать выразительные изображения.

Закреплять знания детей об аквариумных рыбках.

 

Развивающие:

Развивать познавательный интерес.

Обогащать и активизировать речь детей.

Развивать память, внимание, логическое мышление.

Развивать чувство формы, глазомер.

Развивать умение располагать изображение на всем листе при передачи сюжета.

Воспитательные:

Воспитывать самостоятельность, творчество.

Воспитывать эмоционально-эстетические чувства детей.

Воспитывать аккуратность в работе.

Прививать любовь к живой природе.

Приемы:

Предварительная работа:

Рассматривание иллюстраций «Рыбы».

Чтение художественной литературы: Пермяк «Первая рыбка»,

И. Токмакова «Где спит рыбка», русская народная сказка «По щучьему велению».

Знакомство с названиями аквариумных и речных рыб.

Составление фигур рыб из разных геометрических фигур.

 

Оборудование:

Силуэт аквариума на каждого ребенка. Гуашь.Кисти. Клеенки. Тряпочки или салфеточки. Образец, выполненный воспитателем. Схемы рисования рыбок.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, у нас сегодня необыкновенная гостья. А кто, вы должны отгадать:

Не хожу и не летаю,

А попробуй -  догони!

Я бываю золотая.

Ну-ка, в сказку загляни!

Вы узнали кто это?

(Рыбка золотая)

-Правильно, сегодня к нам приплыла золотая рыбка.

-Посмотрите, какая она красивая. Давайте её рассмотрим и вспомним, что есть у рыбки?

Дети: У рыбки есть туловище, плавники (на спинке и на животе - брюшке), хвост, голова, глаза, жабры.

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, где живут рыбы?

Дети: Рыбы живут в реке, море, озере.

Воспитатель: Ребята, а давайте, поиграем.

Физминутка 

«Пять маленьких рыбок»

Пять маленьких рыбок плескались в реке.( Имитация движения рыб)

Лежало большое бревно на песке. (Развести руки в стороны)

Первая рыбка сказала: - Нырять здесь легко. (Имитация ныряния)

Вторая сказала: ведь здесь глубоко (Грозят указательным пальцем)

Третья сказала: мне хочется спать. (Руки сложить под ухо)

Четвертая стала чуть-чуть замерзать. (Потереть кистями плечи)

Пятая крикнула: здесь крокодил, (Руками имитируют пасть крокодила)

Плывите скорее, чтоб не проглотил. (Убегают)

Воспитатель: Молодцы! А у нас дома рыбы могут жить? 

Дети:  Да.

Воспитатель: Конечно, могут, посмотрите, у меня тоже есть аквариум. Кто плавает в моём аквариуме?

Дети: Золотая рыбка.

Воспитатель: Правильно. Ребята, а какая вода должна быть в аквариуме?

Дети: Чистая, прозрачная.

Воспитатель:  Очень хорошо, осталось побыстрее запустить туда рыбок. Согласны?

Дети: Да.

Воспитатель: Тогда садитесь на свои места. Сегодня я вам предлагаю нарисовать Золотой рыбке подружек.

 Давайте рассмотрим,  какие бывают рыбки в аквариуме.

Показ  презентации "Аквариумные рыбки". 

-Какая у них расцветка? (разная).

- В каком направлении плывут рыбки? (по - разному: одни влево, другие вправо).

-А что еще есть в аквариуме? (водоросли, камешки).

-Какого цвета будут наши рыбки? (ответы детей) 

-А какого цвета водоросли? (зеленого).

-Какими линиями можно рисовать водоросли? (прямыми и волнистыми).

-А камешки, какого цвета? (разного).

-А какой они формы? (круглые и овальные).

-Молодцы! Но прежде чем приступить к работе, сначала нашим пальчикам надо сделать зарядку, что бы они хорошо трудились. Сядьте прямо. Спинки прямые.

Пальчиковая гимнастика «Рыбки».

 Рыбки плавают в водице, Рыбкам весело играть (Соединяют поочередно пальчики: от указательного до мизинца, и обратно)

Рыбки, рыбки, озорницы, (Погрозить указательным пальцем)

Мы хотели б вас поймать (Закручивают руками вперед-назад)

Рыбки спинки изогнули, (Приседают, крутят туловищем)

Рыбки хвостиком вильнули, (Показать руками хватательные упражнения).

И скорее уплывать. (Приседают, крутят туловищем).

Воспитатель: Молодцы! А теперь приступаем к работе.

Сначала вспомним, как работать с гуашевыми  красками:

Смачиваем кисточку.

Отжимаем капельку о край баночки.

Набираем краску на кисточку.

После окончания работы одним цветом, кисточка хорошо моется.

Чтобы краски не смешались, нужно немного подождать и рисовать другой краской.

- Перед вами схемы рисования рыбок. Можете на них смотреть и рисовать.

Рефлексия:

-Ребята, посмотрите, какие красивые у нас рыбки.

Дети рассматривают рыбок,

-Какие они разные (толстенькие, худенькие, большие и маленькие, какие разные у них хвостики и. т. д).

Я думаю, что наша Золотая рыбка очень довольна, ведь, у нее столько много подружек.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «КВН «Дикие животные нашего края» для детей старшей группы»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «"Азбука безопасности на дороге"»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Патриотизм начинается с детства!»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Посадка лука»