Конспект урока математики «Умножение и деление на 10» во 2 классе
Тема урока: «Умножение и деление на 10»
Тип урока: изучение нового материала
Цель урока: познакомить с приемами умножения и деления на 10.
Планируемые результаты
Предметные: знать таблицу умножения. Уметь применять вычислительные приёмы умножения и деления. Решать составные задачи.
Метапредметные: развивать умение анализировать, сравнивать.
Личностные:развитие навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, проявление самостоятельности, личной ответственности.
УУД: познавательное общеучебное, познавательное логическое, коммуникативное.
Технологии: игровая, деятельностного подхода.
Методы: практические, словесные, наглядные.
Межпредметные связи: окружающий мир, литературное чтение.
Формы обучения: фронтальная, индивидуальная.
Средства обучения: учебник, презентация, рабочая тетрадь.
Конспект урока
Этап урока | Содержание урока | Деятельность учеников |
Организационный момент Актуализация знаний Постановка проблемы «Открытие нового знания» Первичное закрепление с комментированием Закрепление изученного материала Самостоятельная работа с проверкой по эталону Включение в систему знаний и повторение Рефлексия | - Здравствуйте ребята, садитесь. Улыбкой поприветствуйте друг друга и с хорошим настроением начнём наш урок. - Сегодня мы отправимся с вами в увлекательное путешествие. А в какое -узнаете тогда, когда выполните небольшое задание и дадите правильные ответы на вопросы. Устный счет. Назовите числа в порядке возрастания. 1. Очень строгая наука, Очень точная наука, Интересная наука – Это - … (математика). 2. Результат действия умножения (произведение) 3. Результат действия сложения (сумма) 4. Название компонента при сложении (слагаемое) 5. Название компонента при умножении (множитель) 6. Результат действия деления (частное) М А Т Е М А Т И К А П Р О И З В Е Д Е Н И Е С У М М А С Л А Г А Е М О Е М Н О Ж И Т Е Л Ь Ч А С Т Н О Е -Посмотрите, какое слово получилось в выделенных клеточках. - Значит, отправляемся мы с вами в космическое путешествие. Каждый из вас сегодня станет космонавтом. На каждом космическом корабле ведут бортовой журнал, в который записывают все, что произошло за время полета. - Откройте свои бортовые журналы и запишите число и классная работа. - В центре управления полетами нам выдана карта путешествия с заданиями, которые мы должны выполнить на борту космического корабля. -Итак, готовимся к полету. Космонавты должны быть умными, внимательными и наблюдательными. - Давайте проверим, обладаете ли вы такими качествами. Для этого необходимо выполнить задание. -На доске записаны выражения, сравнить поставить знак больше, меньше, равно. 5 * 4…. 5 +5 +5 8*3 …. 4* 8 10* 5 ….. 5 * 10 - Какое математическое свойство вы использовали для сравнения выражения (в последней строке)? - Вычислите значение этих выражений (5* 10 = и 10 * 5 =) - Составьте по этим выражениям два примера на деление - А как вы нашли значение выражений? - Какое правило взаимосвязи компонентов и результата действия вам помогло? - На сегодняшнем уроке мы продолжим учиться выполнять умножение и деление чисел и познакомимся с новым приёмом. -А кто догадался, что это за приём? -Давайте разберем вычислительные приемы. Стр. 74 . - Что вы можете сказать о наших выводах и выводах в учебнике? - Молодцы! Но не забываем о том, что во время полета космонавты подвергаются большим нагрузкам. Главное – иметь крепкое здоровье. - Ребята, вы знаете, что первым на Луну высадился американский астронавт Нил Армстронг? - Итак, мы уже на Луне. Давайте выполним следующее задание №1 С.74 (фронтальная работа у доски и в тетрадях) Как связаны между собой четыре столбика примеров? -Давайте решим. -Какой сделаем вывод: при умножении на 10 к числу справа дописывается 0 -При делении на 10, у числа 0 убирается! - Мы прилетели на Марс. Марсиане, живущие на этой планете, попросили у нас помощи. Давайте поможем марсианам решить задачи. Задача: №3 с.74. Составление 2 обратных задач. -Прочитайте задачу. -Что известно? Что нужно найти? -Запишите решение. -Какое правило применили при вычислении ответа? -Что заметили в ответе? - Молодцы! И с этой задачей справились. Марсиане вам очень благодарны. -Давайте немного отдохнем. - А теперь мы полетим к Сатурну. - Внимание! Внимание! Нам навстречу движется неопознанный летающий объект. - Какую фигуру представляет неопознанный летающий объект? - Что такое квадрат? - Что такое периметр? - Как найти периметр квадрата? - Найдите периметр квадрата. Р = а + а +а +а Р = а * 4= 40 -А как мы найдем одну сторону? а=40:4 -Сторона неопознанного летающего объекта найдена верно. Целыми и невредимыми мы летим на Землю. -Возвращаясь, домой, мы наблюдаем замечательное явление – звездопад. Говорят, что это к счастью. -Чтобы звезда принесла вам счастье, выполните задание, предложенное каждому из вас. -Ваша задача – правильно решить примеры. Разноуровневые задания на звездочках. Слабый уровень – красные звездочки 6*10 = 60:10 = 2*10 = 20:10 = Средний уровень – желтые звездочки 4*10 = 7*10 = 40:10 = 70:10 = Высокий уровень – зеленые звездочки 9*10 = 5*10 = 30:10 = 80:10 = - Все справились с заданием? - Изобразите на своей звездочке, с каким настроением вы возвращаетесь на Землю. Нарисуйте смайлик, который передаст ваше настроение. По прибытию на Землю мы украсим вашими звездочками карту нашего путешествия. - Итак, наш полет закончен. Мы благополучно приземлились на Землю. Домашнее задание: Учебник – стр.74, № 6 № 5 - Скажите, пожалуйста, что нового вы узнали во время космического путешествия? - Какое задание было для вас наиболее интересно? - С какими трудностями вы столкнулись? - Вы, ребята, были сегодня активны, внимательны, сообразительны, поэтому мы справились со всеми заданиями. Спасибо вам за хорошую работу. | Приветствие Отвечают на вопросы. Космос Записывают число и классная работа Выполняют задание. От перестановки множителей результат умножения не изменяется 5* 10 =50 и 10 * 5 = 50 50: 10 = 5 и 50: 5 = 10 зная произведение чисел 5 и 10 можно найти их частное Если произведение разделить на один из множителей, то получится другой Приём умножения и деления на число 10 Схожи Выполняют задание При составлении 2 столбика используется переместительное свойство умножения, при составлении 3 и 4столбика – правило о том, что если значение произведения разделить на один множитель, то получится другой Разбор задачи и решение 40:10=4(п.) Если произведение разделить на один из множителей, то получится другой множитель. Число в ответе равно числу десятков в делимом Квадрат Прямоугольник, у которого все стороны равны Сумма длин всех сторон Сложить длины всех сторон Р.=10+10+10+10=40 Р.=10*4=40 а=40:4=10 Решают разноуровневые задания Анализируют деятельность Изображают настроение Отвечают на вопросы, анализируют деятельность |