Конспект занятия по познавательному развитию (региональный компонент) на тему "Знакомство с белевским кружевом"

Конспект занятия
Знакомство с кружевоплетением как видом народного промысла
Федорова Ольга Александровна
Содержимое публикации

МДОУ "Детский сад общеразвивающего вида №1"

Конспект

занятия по познавательному развитию

(региональный компонент)

в старшей группе

на тему:

" Знакомство с белевским кружевом "

Воспитателя:

Федоровой О.А.

Щекино 2024

Цель: познакомить с кружевоплетением как видом народного промысла.

Программное содержание:

Обучающие задачи:

- познакомить с историей развития народного промысла, с инструментами и материалами необходимыми для плетения кружева,

- способствовать развитию восприятия красоты народного промысла,

- формировать умение составлять узор по образцу, создавать рисунок,

Развивающие задачи:

-развивать познавательные способности, активизировать словарный запас.

-Продолжать развивать мелкую моторику рук

-Продолжать развивать связную речь, умение отвечать на вопросы полным ответом.

Воспитательные задачи:

- воспитывать добросовестное отношение к труду,

- поддерживать детскую любознательность,

- уважение к традициям русских народных промыслов.  

- воспитывать чувство гордости за Россию, которая славится народными умельцами.

Предварительная работа: Чтение художественной литературы по теме народные промыслы (стихотворения, загадки, В. Пинчука «Кружевница», пословицы о труде). Беседы и презентация на тему «Тула», «Тульский кремль», «Л.Н.Толстой», разучивание физкультминутки, гимнастики для глаз, пальчиковая гимнастика (слова, движения), приветствия, рассматривание иллюстрации народные промыслы Тульской области

Словарная работа: кружевница, кружевное умение, верховое кружево, коклюшки, орнамент, сколок, мастерица.

Ход занятия:

Приветствие«Доброе утро!»

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться: «Доброе утро!»

Доброе утро солнцу и птицам.

Доброе утро улыбчивым лицам.

И каждый становится добрым, доверчивым.

Пусть доброе утро длится до вечера!

-Дети, сегодня мы поговорим о нашей Родине, нашей стране и городе, в котором мы живем.

«Что мы Родиной зовем?
Дом, где мы с тобой живем,
И березки, вдоль которых
Рядом с мамой мы идем.
Что мы Родиной зовем?
Поле с тонким колоском,
Наши праздники и песни,
Теплый вечер за окном!»

Как называется наша страна? (ответы детей: Россия)
— Расскажите, что вы знаете о России? (ответы детей: большая страна, в ней проживает много людей, много городов, рек, лесов).

-Как называют людей, которые живут в России? (россияне)

В каком городе мы живем? (в городе Щекино).

-В какой области находится наш город? (Тульская область)

Чем знаменит наш край? (филимоновская игрушка, тульский пряник, Тульский кремль, самовар, Ясная Поляна, белевская пастила)

-Почему пряник называют тульским, а пастилу белёвской?

-Правильно, Белёв знаменит не только белёвской пастилой. Белев- один из старейших русских городов, который раскинулся на высоком берегу над изгибом реки-Оки. Много чего производили в Белёве: особенно славился город фирменными Белёвскими ножами, Белёвскими кружевами и Белёвской глиняной игрушкой. А в середине 19 века началась история Белёвской пастилы, сделавшей город всемирно известным.

-А сейчас я предлагаю посмотреть видео о белевском кружеве. Перед просмотром презентации мы с вами сделаем гимнастику для глаз. Выполняем движение по тексту.

Гимнастика для глаз

Раз – налево, два – направо,

Три – наверх, четыре — вниз.

А теперь по кругу смотрим,

Чтобы лучше видеть мир.

Взгляд направим ближе, дальше,

Тренируя мышцу глаз.

Видеть скоро будем лучше,

Убедитесь вы сейчас!

Жили в этом городе в женском храме-монастыре необычные мастера – кружевницы. А назывались они так, потому что умели создавать изделия, которые были не тканы, не сшиты, а сплетены. Плели они кружево. Оно было мерное «верховое» специально для столового и постельного белья. Лишь со временем стали делать целые вещи, но мелкие — воротники, салфетки, иногда и предметы одежды…… А плели его маленькими деревянными палочками – коклюшками на специальной подушечке в форме валика. На плотный валик прикреплялся булавками «сколок» рисунок, который ввиде точек и линий был нанесен на плотную бумагу или картон. Нитки для плетения использовались самые разнообразные: хлопчатобумажные, льняные, шелковые, белые и цветные. Каждый новый узор был сложнее и сложнее. Переплетенные кружевные сюжеты можно было сравнить с шедеврами художников – графиков. Причем у каждой мастерицы был свой неповторимый почерк. А образцы для узора кружевницы находили в природе (лес, поле, река)

Особенности — кружево-это его рисунок-орнамент. Форма рисунка взята из геометрических фигур, растительного и животного мира. Орнамент плелся в виде елочек ,змеек, квадратиков, цветочков, паутинок.
Это был очень тяжелый труд .Кружевницы любили свое дело и чувствовали себя художницами. Только и остается удивляться на такое мастерство, кружевное умение.

Физкультминутка «Кружева»

Кружевницы ниткой кружева плетут,(моточки)
Там цветы и птицы дивные живут.(руки вверху раскрыть, руки перед собой-крылья)
Их иголочка «рисует» тут и там, (движения сверху вниз)
Нитка тянется за нею по пятам. (шаг вперед с вытянутыми руками и назад)

Но и мы умеем, кружева вязать, (кружимся с моточками)
Будем кисточкой узоры рисовать.
Нарисуем мы узоры наверху,
Завитушками листочки есть внизу. (кружимся)

Слева можем мы бутоны положить,
Справа инеем пушистым всё покрыть.
Мы волшебные получим кружева,
Будут радовать они нас, детвора.

Воспитатель: Дети, я вам предлагаю представить, что мы с вами – настоящие мастера, которые умеют плести красивые кружева.

Воспитатель: Как же нам быть? Коклюшек у нас нет, да и крючком вы вязать пока не научились. Как будем плести кружева? Я предлагаю вам нарисовать белой краской свои кружева, как кружевницы. Будем рисовать кончиками кисти, чуть касаясь бумаги (под спокойную музыку дети рисуют).

Пальчиковая гимнастика

В гости к пальчику большому

Приходили прямо к дому:

Указательный и средний,

Безымянный и последний.

Сам мизинчик-малышок

Постучался на порог.

Вместе пальчики — друзья,

Друг без друга им нельзя.

Выставляют вверх большие пальцы обеих рук.

Поочерёдно называемые пальцы соединяют с большими на обеих руках одновременно.

Пальцы сжаты в кулак, вверх выставляются только мизинцы.

Кулаки стучат друг о друга.

Ритмичное сжимание пальцев

Итог занятия:
- Посмотрите, какие кружева у нас  получились. Мы с вами своими руками создали такую красоту. Нет одинаковых рисунков. В кружевах слышится дыхание природы, то, что дорого людям, то, что надо беречь. Не зря же говорят, что красота в природе рождается, а руками сотворятся. Теперь это кружево можно  оформить на выставке детских работ в виде ярморки.

-Что нового вы узнали? Что было интересно, а в чем испытывали трудности?

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «ПРОЕКТ «Осень золотая» во второй группе раннего возраста»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для 4 класса «Презентация "Начало истории человечества"»
Окружающий мир
Уроки по окружающему миру для 4 класса «Технологическая карта урока окружающего мира»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Развлечение для детей младшей группы «Водичка, умой мое личико»»
Окружающий мир