Посадка комнатных растений и уход за ними

Конспект занятия
Открытое занятие старшая группа На тему: «Посадка комнатных растений и уход за ними».
Елена Сергеевна Мякинина
Содержимое публикации

Конспект открытого интегрированного занятия в старшей группе «Посадка комнатных растений и уход за ними»

Возрастная группа:Старшая группа (5-6 лет)

Цель:Создать условия для развития у детей представлений о комнатных растениях, правилах ухода и способах размножения.

Образовательные:

-актуализировать представления детей о комнатном растении и его строении, необходимых условиях ухода относительно их потребности (свет, тепло, вода, воздух, питание);

-познакомить с профессией цветовод;

-формировать и обогащать словарь детей;

-совершенствовать умения посадки растения.

Воспитательные:

-воспитывать у детей положительное отношение к труду, желания выполнять посильные трудовые поручения;

-воспитывать любознательность, самостоятельность;

-воспитывать бережное отношение к комнатным растениям.

Развивающие:

-развивать познавательную активность, наблюдательность.

-развивать память, внимание, логическое мышление, любознательность, кругозор;

-развивать интерес о разнообразии комнатных растений.

Материалы и оборудование:

Интерактивная доска;

фартуки, нарукавники, лопатки, горшки, лейки, черенки, стеки, перчатки, стаканчики (по количеству детей, контейнер с землей, дренаж, вода, салфетки, комнатные растения схемы –таблицы: «Алгоритм посадки комнатных растений», «Схема роста комнатных растений».

Ход образовательной ситуации:

(Слайд 1)

Под весёлую музыку дети входят в зал, приветствуют гостей и встают в полу круг взявшись за руки.

Воспитатель: Ребята, сколько у нас гостей! Давайте поздороваемся.

Введение в ситуацию

(Слайд 2)

Дидактические задачи: мотивировать детей на включение в игровую деятельность.

Воспитатель собирает детей около себя.

-Ребята скажите, а у вас дома есть комнатные растения? (да)

-А вы помогаете  за ними ухаживать? (да)

-В детский сад на электронную почту пришло видео-письмо от всем известного сказочного героя:

(Слайд 3)

«Здравствуйте, ребята! Пишет вам Карлсон, который живет на крыше. В день рождения мне подарили комнатные растения, но никто не рассказал, как за ними ухаживать. Вот я и решил приземлиться у вас, потому что увидел в окне много красивых цветов. Я отправляю вам фотографии моих цветов, помогите мне понять, как за ними ухаживать».

Воспитатель: Поможем Карласону?(ответ детей)

2.Актуализация знаний. (Мнемотаблица).

(Слайд 4)

Посмотрите пожалуйста на экран, он вам будет служить подсказкой.

-Ребята, скажите. А для чего нам нужны комнатные растения? (Комнатные растения очищают воздух, поглощая вредные вещества и выделяя кислород, которым мы дышим. Комнатные растения собирают пыль. Они помогают человеку быть здоровым, некоторые из растенийлечат людей.)

- А почему их так называют, комнатные растения? (Потому что они растут в помещение, в комнате и за ними ухаживает человек.)

- Ребята как вы думаете комнатные растения живые? (да)

-А почему? (потому что они растут)

(Слайд 5)

Схема растения.

Обратите внимание на экран.

-А из каких частей состоит растение? (корень, стебель листья). (Картинка части растения)

-Для чего нужен корень комнатным растениям?

(дети рассказывают по схеме:

корень дышит,

всасывает влагу,

удерживаеткомнатное растение в земле,

не даёт ему упасть.)

-Как вы думаете, а какую функцию выполняет стебель? Зачем он нужен комнатному растению? (Стебель дышит, на нём держатся листочки, передаёт влагу листьям, цветам, плодам.)

(Слайд 6)

Интерактивная игра.

«Что растениям нужно для роста?»

«Для роста растения нужен солнечный свет»

«Для роста растения нужен воздух, они им дышат»

 «Для роста растения нужна вода»

 «Для роста растения нужна земля»

 «Растения любят «умываться»- их надо опрыскивать»

 «И обязательно растениям нужна наша забота и любовь!

-Да, вы молодцы.

Но Карлсон еще тут одну просьбу оставил для вас. Он говорит, что очень редко бывает дома и не знает, кто бы ему смог помочь за растениями поухаживать, когда его не будет дома.

-Вы знаете, кто может помочь Карлсону? (нет, не знаем).

А я вам ребята расскажу. Профессия эта называется цветовод.

Видео (Слайд 7) .

-Я предлагаю послушать рассказ о том, кто такой цветовод (воспитатель обращает внимание детей на интерактивную доску).

(Слайд 8)

Ребята мы с вами много узнали о растении, о его пользе, о том как за ним нужно ухаживать, познакомились с профессией цветовод.

А теперь скажите мне пожалуйста из каких теле передач мы можем узнать еще больше информации о комнатных растениях?

(Слайд 9)

(Совершенствовать умения посадки отростков растенияиспользуя схему«Алгоритм посадки комнатных растений», желание доводить начатое дело до конца.)

Теперь мы с вами знаем о профессии цветовод, как за растениями нужно ухаживать. А теперь давайте пополним коллекцию Карлосона и посадим для него полезное растение.

Алгоритм посадки.

Пройдемте к своим местам. Фартуки, перчатки.

Дети сажают цветы в горшочки.

(Слайд 10)

Ребята, посмотрите к нам на почту пришло письмо.

6. Карлосон отвечает видео письмом с благодарностью детям.

-Спасибо вам ребята за то, что помогли мне узнать так много о комнатных растениях! Теперь я точно знаю как за ними ухаживать!

6.Осмысление.

Дидактические задачи: сформировать первичный опыт осмысления собственной деятельности, фиксация достижения запланированного результата, которые позволили его достичь.

Воспитатель собирает детей около себя.

-Что мы сегодня делали? Какие новые знания получили? (Мы узнали о профессии человека - цветовод).

-Кому помогали? (Помогли Карсону узнать названия комнатных цветов, как за ними ухаживать).

Воспитатель хвалит детей.
