Конспект "Огород на подоконнике"

Конспект занятия
Конспект занятия по познавательному развитию в подготовительной к школе группе на тему «Огород на подоконнике»
Лыженкова Анна Михайловна
Содержимое публикации

Лыженкова Анна Михайловна,

воспитатель МБОУ ЦО № 17 г. Тула

Конспект занятия по познавательному развитию в подготовительной к школе группе

на тему «Огород на подоконнике»

Возраст детей/группа: 6 – 7 лет/подготовительная к школе группа.

Образовательная область (приоритетная): познавательное развитие.

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие.

Использование современных образовательных технологий: познавательно-исследовательской деятельности, ТРИЗ, здоровьесберегающие.

Виды деятельности: познавательно-исследовательская, коммуникативная, труд в природе, игровая, восприятие художественной литературы и фольклора, двигательная.

Программное содержание

Цель – создание условий для развития познавательной активности детей в процессе посадки семян и ухода за растениями.

Задачи:

Образовательные:

Продолжать формировать у детей представление о пользе овощей для укрепления здоровья человека;

познакомить детей со способами посева семян в зависимости от их величины (по одному в лунку, по одному в бороздку);

активизировать знания об особенностях внешнего строения растений, об основных условиях, которые необходимы для их роста и развития;

активизировать словарь детей, пополнить словарь новыми понятиями (семена, почва, лунка, бороздка, щепотка, росток). 

Развивающие:

совершенствовать умение образовывать прилагательные от существительных (морковь – морковный, огурец – огуречный, свёкла – свекольный, капуста – капустный и т.д.);

создавать условия для развития любознательности, интереса к познавательно-исследовательской деятельности;

развивать мыслительные операции, умение устанавливать причинно-следственные связи.

Воспитательные:

воспитывать интерес и бережное отношение к растениям, желание ухаживать, проявлять заботу;

создавать условия для воспитания положительных взаимоотношений со сверстниками в практической деятельности;

воспитывать навыки аккуратности.

Материалы и оборудование:

демонстрационныйигра на интерактивной доске «Что в корзине?».

раздаточный – контейнеры под рассаду, земля для посадки, лейки с водой, совки; деревянные палочки; фартуки на каждого ребенка, семена, влажные салфетки.

Ход занятия

Вводная часть

Воспитатель: Ребята, сегодня я для вас подготовила игру на интерактивной доске. Хотите поиграть? Игра называется «Что лежит в корзине?». Готовы? (Воспитатель читает загадки, на правильный ответ из корзины появляется нужный овощ).

Красный нос в землю врос,

А зеленый хвост снаружи.

Нам зеленый хвост не нужен,

Нужен только красный нос!

Дети: Морковь.

Что за скрип?

Что за хруст?

Это что еще за куст?

Как же быть без хруста,

Если я?

Дети: Капуста.

Воспитатель:  Молодцы!

Под листком лежит на грядке.

Он пупырчатый, не гладкий.

И зеленый, наконец.

А зовется...

Дети: Огурец.

Воспитатель: Этот овощ кисло-сладкий,

Круглый, сочный, мягкий, гладкий.

Щеки докрасна натер,

И зовется...

Дети: Помидор.

Приготовить на обед

Ты не сможешь винегрет,

Если овоща такого

У тебя на грядке нет.

Дети: Свёкла.

Воспитатель: Молодцы! Как одним словом можно назвать все эти отгадки?(Овощи).Кто мне может сказать, зачем люди выращивают овощи? Что из них можно приготовить?

Дети: В овощах витамины, приготовить из них можно салаты, суп...

Воспитатель: Да, ребята, вы правы: из этих овощей можно приготовить много вкусных и полезных блюд. В овощах, особенно сырых, не вареных, много витаминов и микроэлементов, которые приносят пользу нашему организму. Зимой нам витамины особенно необходимы! Можете сказать, почему?

Дети: ответы детей.

Воспитатель: Правильно! Наш организм зимой ослаблен - мы можем быстро заболеть. Поэтому полезно употреблять ежедневно овощи и фрукты, в которых много витаминов.

Из овощей можно приготовить разнообразные салаты. Скажите мне, пожалуйста, как будет называться салат, приготовленный из моркови?

Д.:Морковный.

В.:Правильно, а из огурцов (свёклы, капусты, и т.д.). А как будет называться салат, если мы приготовим его из всех этих овощей?

Д.:Овощной.

В.:Молодцы!А что еще мы можем добавить в салат? (ответы детей). В салат мы еще добавим лук, петрушку, укроп - в них тоже много витаминов. Ребята, кое-что из этих полезных овощей и растений мы с вами можем вырастить на подоконнике.

Основная часть

Воспитатель:Посмотрите, какие красивые яркие конверты у меня в руках. Как вы думаете, что в них? (Семена).

Как вы догадались? (На конвертах нарисованы растения).

Вчера я проходила мимо магазина и решила купить семена. Так хотелось, чтобы у нас с вами были витамины в холодное время года. Хотите, мы их посеем? Согласны? Но сначала, давайте рассмотрим, семена каких растений в этих пакетах. Смотрите, как вы думаете, что это? А в этом пакете? Давайте высыплем семена на тарелки и рассмотрим их повнимательнее. Чем они отличаются друг от друга?

Дети: Рассматривают семена при помощи лупы. (Мелкие, крупные, тонкие, длинные, круглые, черные, коричневые и т.д.).

Воспитатель:Для чего люди выращивают растения?

(ответы детей). А какие условия нужны растениям, чтобы вырасти? (свет, тепло, вода, рыхлая почва, воздух).

Хотите побыть маленькими огородниками? Здорово! Но прежде чем стать огородниками, предлагаю вам поиграть в игру и представить себя растениями. Игра называется «Садовник и цветочные семена». Я буду рассказывать историю, а вы представьте себя растениями. Выходите на ковер.

Игра «Садовник и цветочные семена»

Посеял садовник семена.

Попали они в землю,

Лежат семена и думают:

«Сначала буду маленьким,

К коленочкам прижмусь».

Садовник спрашивает:

Семена, что вы хотите?

«Воды, тепла от солнышка».

Сейчас я вас полью,

Солнышко вас погреет.

Вот уже появились корешки,

А вот и первые всходы.

Растет наше растение,

Тянутся к солнышку

Стебельки все выше и выше.

«Я скоро вырасту большим,

До солнца дотянусь».

А вот и первые цветочки.

Как же вас называют?

Что вы, цветочки чувствуете?

Чему радуетесь?
Какая красивая полянка у нас получилась!

дети пальчиками «сеют семена»

присаживаются на корточки, голову прижимают к коленям

дети говорят

«поливает»

дети опускают руки вниз, шевеля пальцами

дети медленно поднимают голову,

распрямляют спину.

медленноприподнимаются

на носочках тянутся руками вверх

дети делают «бутоны» из сложенных ладошек

спросить каждого ребёнка, каким цветком он себя представил

Ответы детей

Воспитатель: Ну а теперь немножко волшебства.

Раз, два, три, четыре, пять,

Начинаю колдовать!

Наши дети изменились -

В садоводов превратились!

Наденьте фартучки, чтобы не запачкать одежду.Приступим к посевусемян. (Дети садятся за стол вместе с воспитателем).

Практическая деятельность.

Мы уже с вами сажали лук. Давайте вместе вспомним правила посадки. Что нам для этого нужно?

- Взять контейнер. В контейнер совочком аккуратно насыпать землю из пакета до мерки. Полить землю водой. Помните, для лука мы делали большие лунки, потому что луковички были крупные. А семена у нас мелкие. Может, кто-нибудь подскажет, как нам быть? (Предположениядетей).

Чтобы потом всходы были ровными, можно разделить почву стекой на рядочки или палочкой сделать неглубокие лунки на расстоянии мерки друг от друга, чтобы растениям не было тесно.

В лунку положить по одному семечку.

Присыпать сухой землей, она легкая, рыхлая, в ней много воздуха, семенам будет легче прорасти. А чтобы им было теплее, и вода из земли не испарялась быстро, можно накрыть контейнер сверху прозрачной пленкой. Получаются маленькие парники или можно сказать - микротеплица.

- Теперь можно установить таблички с изображением овощных культур, чтобы не забыть какие, где посадили.

Как вы думаете, куда поставим контейнеры, чтобы семена быстрее проросли и лучше росли?

Ответы детей.

Воспитатель:Ребята, ученые выяснили, чтобы растения быстрее росли, с ними нужно разговаривать. Вы верите этому? Как узнать, правда ли это?

Ответы детей.

Давайте проведём опыт? Расставим контейнеры на разные окна, ухаживать будем одинаково за всеми: поливать, рыхлить, опрыскивать. Но с одними всходами будем разговаривать, а с другими нет. Заведём дневник наблюдений и будем отмечать, где ростки раньше взошли, у каких раньше появятся листочки. Будем всё это зарисовывать, сравнивать результаты, потом сделаем вывод: нужны ли растениям разговоры с нами.

Дети скажите, а о чём можно поговорить с растениями?

Ответы детей.

Заключительная часть

Воспитатель:Мы сегодня с вами сделали очень хорошее, доброе дело: вырастут салат, чеснок и лук, дадут нам свои витамины, иммунитет наш окрепнет, и мы меньше будем болеть. Мы молодцы!

Понравилось быть огородниками? Чему вы сегодня научились? Что нового узнали? А как вы думаете, эти знания пригодятся вам в жизни? Как? (Ответы детей: можно помогать родителям на даче или в цветнике, можно самим выращивать витамины…).

Молодцы!

Кто растения сажает,

Их никогда не обижает!

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Российская армия»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Конспект квеста в подготовительной группе Тема: «Знатоки Югры»»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «Дидактическая игра «Кто, кто в теремочке живет? Младшая группа»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «Мнемотаблицы.Мнемотехника»