Конспект занятия «В гости к Снегурочке» для детей 4-5 лет.
Цель: расширить знания детей о свойствах снега, льда, воды.
Задачи:
Знакомить детей со свойствами снега.
Расширять представления детей о свойствах воды, снега и льда.
Учить устанавливать элементарные причинно-следственные связи: снег в тепле тает и превращается в воду; на морозе вода замерзает и превращается в лед.
Развивать внимание, мысленную активность, умение делать несложные выводы.
Словарная работа:
холодный, колючий, мокрый, рассыпчатый, легкий, хрустящий, блестящий, сверкающий, прозрачный, гладкий, твердый.
Оборудование: Снегурочка – кукла; снег в емкости; лед в формочках; горячая, холодная вода, ложки, солёное тесто, картон.
Ход занятия.
Молитва.
Входит Снегурочка (педагог вносит куклу) и на столе емкости со снегом, водой, льдом.
Снегурочка нам говорит, что пришла к вам в гости из русской народной сказки «Снегурочка». Помните такую сказку?
Педагог: Снегурочка спрашивает, а какое сейчас время года? (зима)
А какая погода бывает зимой?
Педагог обобщает ответы детей: «Зимой погода бывает разной: морозной, снежной, ветреной, солнечной».
А Снегурочка говорит, что ей нравится морозная погода! Она принесла вам немного снега. Дети как вы думаете, что произойдет со снегом в комнате?
Педагог. Снегурочка, мы обязательно понаблюдаем за снегом и посмотрим, что произойдет с ним в помещении. Дети, почему Снегурочка любит холодную погоду?
Педагог обобщает ответы детей: «Снегурочка любит зиму, потому что дедушка и бабушка слепили ее из снега. Если будет тепло, Снегурочка может просто растаять. В гости к детям Снегурочка приходит только зимой.
Педагог. Ой, у нас в помещении тепло, надо торопиться, чтобы Снегурочка не растаяла.
Скажите, а из чего состоит снег (из снежинок).
Опыт «В какой воде, снег быстро растает в холодной и горячей».
Два стакана с холодной и горячей водой, стакан снега, ложка.
В какой воде снег быстро растает в холодной и горячей?
Какой же станет вода в стакане, если добавить снег?
Дети подходят к столу. На столе стаканы с холодной и горячей водой.
Если мы потрогаем снег, то какой он? Рыхлый, холодный, белый. (Дети дают разные ответы).
А давайте попробуем в холодную воду и в горячую воду положить снег. (Дети берут одноразовые стаканы и ложки).Дети кладут снег в стакан с горячей водой и в стакан с холодной водой. Наблюдают, что происходит. Делают выводы. Снег в горячей воде растаял быстрее. Горячая вода стала прохладной.
Что случилось? Снег стал мутным, начинает таять. Вода становится непрозрачной, холодной. В горячей воде снег растаял быстрее. (Дети сами делают выводы).
Обобщает ответы детей: «Снег начал таять от тепла, превращаясь в воду. А как вы думаете, что может случиться с водой на холоде? Превратится вода в снег?»
Педагог вносит в помещение, заранее замороженную в формочках воду (а вот, что происходит с водой на холоде, предлагает детям рассмотреть кубики льда.
Обобщает ответы детей: «Вода на морозе замерзла и превратилась в лед».
Педагог предлагает детям рассмотреть и потрогать кубики льда и спрашивает: «Какой лед?»
Дети определяют свойства льда. (Твёрдый, прозрачный, холодный, в ладошке тает. Лёд в воде не тонет, плавает, тает медленно.)
Холодный, мутный, твёрдый. (Дают разные ответы).
А если мы соединим воду со льдом, что произойдёт? (Дети дают разные ответы).
Воспитатель опускает лед в воду и говорит: «Что происходит со льдом в воде? Лед не тонет, а плавает на поверхности воды и медленно тает. Её становится больше. А куда исчез лед (растаял).
В сказке дедушка с бабушкой слепили Снегурочку из снега. Наступила весна, пригрело солнышко, и Снегурочка растаяла. А наша Снегурочка уйдёт на холод и не растает. Дети, как вы думаете, что еще можно слепить из снега? (Ответы детей.) Из снега можно слепить снеговика с морковкой вместо носа или сделать снежные постройки. Вот о каких удивительных свойствах льда и снега вы сегодня узнали».
Снегурочка вам принесла солёное тесто, давайте из него слепим снежинки на память. Дети рассматривают строение снежинки. Лепят снежинки из солёного теста.
Посмотрите, какие красивые снежинки у вас получились!
Снегурочка мне говорит, что у нас в помещении жарко, а ей нужна прохлада, и она пойдёт к Дедушке Морозу. А на память о нашей встрече она хочется подарить вам подарки: Снеговиков и зимние наклейки.
Подводим итоги:
Снег состоит из снежинок.
Снег холодный, рыхлый, белый.
Снег тает от тепла, превращаясь в воду.
Вода прозрачная, без запаха, жидкая.
Лёд твёрдый, прозрачный, холодный, в ладошке тает.
Лёд в воде не тонет, плавает, тает медленно.