"Машина для матрешки"

Конспект занятия
Занятие направленно на развитие продуктивной (конструктивной) деятельности.Знакомить детей с деталями строительного материала («кирпичик», кубик), с вариантами расположения строительных форм на плоскости (класть кубик на «кирпичик») в процессе игр с настольным строительным материалом.
Маметьева Ольга Сергеевна
Содержимое публикации

Интеграция ОО: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

Программные задачи: Развивать продуктивную (конструктивную) деятельность. Продолжать знакомить детей с деталями строительного материала («кирпичик», кубик), с вариантами расположения строительных форм на плоскости (класть кубик на «кирпичик») в процессе игр с настольным строительным материалом. Развивать умение сооружать машину по образцу. Побуждать к использованию дополнительных сюжетных игрушек (матрешка) для обыгрывания постройки. Формировать привычку убирать игрушки на место по окончании игры.

Продолжать знакомить детей с названиями предметов ближайше-го окружения (игрушка-машина). Выполнять с помощью взрослого несколько игровых действий. Развивать интерес к играм-действиям под зву-чащее слово. Формировать умение отвечать на простейшие вопросы. Совершенствовать умение выполнять движения вместе с воспитателем, менять движения с изменением содержания песни, стихотворения. Приучать к слушанию стихотворений.

Планируемые результаты. Ребенок различает основные формы деталей строительного материала («кирпичик», кубик). С помощью взрос-лого сооружает машину. Разворачивает игру вокруг собственной постройки. Узнает и называет машину. Слушает доступные по содержанию стихи. Сопровождает речью игровые действия. Умеет выполнять движения по показу воспитателя.

Предварительная работа. Рассматривание вместе с детьми игрушки и картинки с изображением машины, наблюдение за машинами на прогулке. Игра детей с игрушкой-машиной, выполнение движений по тексту по показу воспитателя.

Приемы работы. Показ и объяснение способов выполнения работы, рассматривание образца, указания, помощь, рассматривание детски работ с импровизацией, вопросы, обыгрывание, поощрение, художественное слово, показ игрушки, самостоятельное выполнение действий детьми, игра, исполнение пальчиковой гимнастики.

Оборудование и материалы: демонстрационный материал - образец машины из кубика и «кирпичика»; «кирпичик», кубик; машина из строительного материала; игрушка-машина; игрушка для обыгрывания – по количеству детей.

Ход занятия.

Здравствуйте, ладошки,

Хлоп-хлоп-хлоп!

Здравствуйте, ножки,

топ-топ-топ!

Здравствуйте, щёчки,

Плюх-плюх-плюх!

Пухленькие щёчки,

Плюх-плюх-плюх!

Здравствуйте, губки,

Чмок-чмок-чмок!

Здравствуйте, зубки,

Щелк-щелк-щелк!

Здравствуй, мой носик,

Бип-бип-бип!

Здравствуйте, малышки!

Всем привет!

Сюрпризный момент.

Воспитатель: «Би-би-ииии!» Посмотрите, дети, кто к нам едет?

Дети: Матрешка.

Воспитатель: Да, это матрешка. Давайте поздороваемся с матрешкой: Здравствуй, матрешка!

Воспитатель: А на чем матрешка приехала? Би-би! Би-би! Что так гудит?

Дети: Машина.

Воспитатель: Да, ребятки, матрешка приехала на машине. Посмотрите, какая она красивая.

Воспитатель рассказывает о частях машины.

- Это у машины что? (кабина) хоровые и индивидуальные ответы детей. Здесь сидит водитель.

- Покажи, …где кабина. Правильно - это кабина.

- А это что? (Это кузов). Здесь лежит груз.

- Покажи,, где кузов. Правильно - это кузов.

- А это что? (Это Колеса). Покрутите колеса (воспитатель дает детям покрутить колеса). Колеса крутятся, машина едет.

- Покажи, …., где колеса. Правильно – это колеса, они крутятся.

- Машина гудит громко, как гудит машина? (би-би-би) (воспитатель произносит сигнал низким голосом).

- Как гудит машина? (би-би-би звукоподражание детей).

(Большая грузовая машина остается стоять на полу).

- Кто управляет машиной? Как называется человек, который управляет машиной? (водитель. шофер)

- Как называется место, где ездят машины?

(Дорога).

1 группа

Побуждать отвечать на вопросы с помощью воспитателя

2 группа

Учить отвечать на вопросы используя в речи предложения из 2-3 слов, самостоятельно

Воспитатель предлагает детям стать водителями, и объясняет детям, что они водители машин, они должны ездить, не наталкиваясь друг друга.

Физкультминутка.

Подвижная игра «Шофёры».

Управляем, как рулём,

Нашим маленьким кольцом.

Би-би- би, би- би-би,

Видишь, едут малыши.

Рассматривание образца

Воспитатель: Ребята, Матрешка, очень просит помочь. Её машина заскучала без друзей. Давайте построим для машины друзей, много машинок. (Заранее постройте образец, поставьте кирпичик на кирпичик,а рядом приставьте кубик. -это машина.)

Посмотрите на машину. Что это (Кирпичик)Какого цвета? Что это (кубик)Какого цвета?

Показ способов изображения.

Я беру кирпичик и кладу его на стол широкой длинной стороной. Что это (кирпичик) Я беру второй кирпичик и кладу его сверху на первый кирпичик широкой стороной. Затем я беру кубик. И прикладываю его к кирпичикам. Получилась машина.

Пальчиковая гимнастика.»Машина»

Би-би-би – гудит машина.
(постукивают кулачком одной руки о ладонь другой)
Тук-тук-тук – мотор стучит.
(хлопают в ладоши)
«Едем , едем, едем, едем»,- Он так громко говорит.
(хлопают, потопывая ногами)
Шины трутся о дорогу.
Шу-шу-шу они шуршат.
(потирают ладони)
Быстро крутятся колёса.
Та-та-та – вперёд спешат.
( вращательные движения кулачками)

Самостоятельная работа детей.

Выполняют работу самостоятельно по словесному указанию воспитателя.

Молодцы! А теперь давайте покатаем матрешек!

Посадите их на свои машинки!

Поехали-поехали! Весело гудят наши машинки! Их много, давайте погудим все вместе: «Би-би! Би-би!»

Вот как весело мы едем!

Воспитатель: Ой, ребята, матрешка вам очень благодарна и говорит всем спасибо. И дарит нам интересные картинки. Что на них изображено?

Итог занятия

Матрешка прощается с ребятами. "До свидания, дети! Я еще к вам приеду! БИ-БИ! БИ-БИ.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «"Чудесные коврики"»
Окружающий мир
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Стихи – лимерики «Какие разные птицы!»»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для 2 класса «"Царства живой природы"»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «Лэпбук " Никто не забыт, ничто не забыто!"»