План урока
Преподаватель:Лункаш Н.В.
Дата проведения урока: «___» _____________________ 20_____г.
Группа:Штукатуры
Тема программы: Тема 2.5. Правила электро-безопасности.
Тема урока: Электромагнитная энергия в строительных машинах.
Цели урока
Дидактическая:создать условия для активного воспроизведения изученного материала и восприятия знаний по теме «Электромагнитная энергия в строительных машинах» средствами материала урока с использованием системы вопросов и заданий для совместной работы преподавателя и обучающихся на разных этапах урока, а также самостоятельной работы.
Обучающая:создать условия для формирования у учащихся системных знаний о электромагнитной энергии в строительных машинах..
Коррекционно-развивающая:коррегировать мышление учащихся через осознанное изучение нового материала, умение зрительно и на слух воспринимать материал, выделять главное по материалу темы урока, умение отвечать на вопросы полным ответом и содержательно.
Воспитывающая:способствовать формированию у учащихся познавательной мотивации через осознание значимости учебного материала темы как научной базы профессиональных знаний, как основы высокой профессиональной подготовки штукатуров; приучать учащихся ставить цели для себя на урок и добиваться их достижения.
Тип урока:урок изучения и первичного закрепления нового материала.
Технология:дифференцированного обучения.
Оборудование и материалы: ноутбук, экран, доска.
Дидактическое оснащение урока:
1.Слайд-фильм «Электромагнитная энергия в строительных машинах».
2. Плакат «Электромагнитная энергия в строительных машинах».
3. Учебный элемент 01-09 «Электромагнитная энергия в строительных машинах».
Межпредметные связи:охрана труда, материаловедение.
Реальный результат урока:восприятие знаний по теме средствами материала урока с использованием системы вопросов и заданий для совместной работы преподавателя и обучающихся на разных этапах урока, а также самостоятельная работа.
Литература: 1. Л.Н. Мороз «Штукатур».
Технологическая карта урока
Этапы организации учебной деятельности | Компе тенции | Методы и приемы, используемые на уроке | Деятельность преподавателя | Деятельность обучающихся | Форма организации учебной деятельности |
Организационный момент 1-2 мин. | ОК1, ОК4, ОК5 | Репродуктивный | -Построение обучающихся -принятие рапорта дежурного -проверка готовности обучающихся к уроку | Дежурный обучающийся сдает рапорт | Фронтальная |
Актуализация знаний 5-7 мин | ОК1, ОК4, ОК5 | Словесный | Знания о влиянии электромагнитной энергии в строительных машинах является одним из главных факторов соблюдения выполнения безопасных работ при оштукатуривании. Правила электро-безопасности - комплекс вопросов, которые приходится решать, чтобы обеспечить высокопроизводительную работу рабочих непосредственно на рабочих местах. Необходимо правильно организовать рабочие места для выполнения работ и максимально повысить производительность труда с наименьшей затратой ручного труда. | Слушают. Думают. Отвечают. | Фронтальная |
Постановка цели и проблемы (мотивация) 2-4 мин | ОК1, ОК4, ОК5 | Словесный | Тема сегодняшнего урока«Электромагнитная энергия в строительных машинах». Каких целей вы должны достичь на уроке? Сформулируйте. При работе с электрическими приборами необходимо строго и неуклонно соблюдать меры предосторожности. Если этого не делать, ваша жизнь будет подвергаться опасности. Прежде всего, надо знать очаги электроопасности. Тело человека – проводник. Если случайно человек “включит” свое тело в сеть, то не избежит тяжелейшей травмы и даже смерти. Как же человек может “включить” себя в сеть? Рассмотрим несколько примеров. | Слушают. Думают. Отвечают. | Фронтальная |
Изучение нового материала 15-20 мин | ОК1, ОК5, ОК9 | Объяснительно-иллюстративный, словесный, самостоятельная работа | Изложение нового материала. (Скорректировать согласно УЭ 01-09) Пример 1. Человек, стоящий на хорошо изолирующем основании (например, на сухом деревянном полу), одновременно прикоснулся к двум оголенным проводникам, находящимся под напряжением. В этом случае через тело человека, его сердце и легкие пройдет ток от одной руки к другой. Это приведет к нарушению деятельности сердца и легких. При напряжении между проводами свыше 36 В (если не будут приняты меры по быстрому отключению тока) поражение током в большинстве случаев смертельно. Пример 2. Человек, стоящий на хорошо изолирующем полу, одновременно коснулся оголенного провода, находящегося под напряжением, и металлического предмета, соединенного с землей, например батареи водяного отопления или водопроводного крана. В этом случае ток пройдет от руки через сердце и легкие к другой руке. Результат будет такой же, как и в первом случае: при напряжении сети свыше 36 В возможен смертельный исход, если быстро не будет отключен ток. Пример 3. Человек, стоящий на хорошо проводящем основании, например на влажной земле или бетонном полу, коснется оголенного провода, находящегося под напряжением. Ток пройдет через тело человека от места соприкосновения с токоведущим проводом через сердце и легкие к ногам. Результат поражения аналогичен двум первым из рассмотренных примеров. Поэтому никогда не следует подходить к оборванным проводам, лежащим на земле. Пример 4. Человек, держащий в руках электрический прибор, внутри которого питающий его провод или обмотка прибора касается корпуса, одновременно коснулся заземленного предмета. Ток пройдет через тело человека в землю. | Слушают, думают, смотрят презентации, фильмы, отвечают на вопросы | Фронтальная, индивидуальная |
Первичное осмысление и применение изученного (закрепление нового материала) 10мин | ОК1, ОК4, ОК5, ОК10 | Поисковый | На сегодняшнем уроке вы сформировали знания по теме «Электромагнитная энергия в строительных машинах». Эти знания необходимы для вашей профессиональной работы и являются частью системы знаний общепрофессионального и общеобразовательного циклов. Вы достигли целей, которые ставили в начале занятия? | Слушают. Думают. Отвечают. | Фронтальная |
Подведение итогов урока 2-3 мин | ОК1, ОК4, ОК5, ОК10 | Словесный | Анализирую активность и работоспособность обучающихся. Отмечаю лучших. Заостряю внимание на дисциплине обучающихся. Выставляю оценки. | Слушают. Думают. Отвечают. Анализируют | Фронтальная |
Рефлексия 2-3 мин | ОК3, ОК5 | Словесный | Предлагаю ответить на вопрос: Ребята! Что нового вы узнали на сегодняшнем уроке? | Слушают. Думают. Отвечают. | Фронтальная |
01-09 Электромагнитная энергия в строительных машинах
1. Трансформатор - это:
а)электротехническое устройство, служащее для подачи штукатурного раствора на высоту;
б)электротехническое устройство, служащее для преобразования переменного тока одного напряжения в переменный ток другого напряжения той же частоты;
в)электротехническое устройство, служащее для преобразования механической энергии в электрическую.
2. Основными узлами тронсформатора являются:
а) ферромагнитный сердечник;
б) двигатель;
в) первичная и вторичная обмотки.
3. Источник электрической энергии подключается к трансформатору:
а)на первичную обмотку;
б)на вторичную обмотку;
в)на обе обмотки.
4. К вторичной обмотке трансформатора подключают:
а)аккумулятор;
б)осветительную сеть;
в)различные потребители, параметры которых соответствуют параметрам трансформатора.
5. Чаще всего в качестве преобразователя электрической энергии в механическую в строительных машинах используется:
а)трансформатор;
б)асинхронный электрический двигатель;
в)магнитный пускатель.
6. В состав асинхронного двигателя входят:
а)ротор;
б)статор;
в)аккумулятор.
7. На обмотки статора асинхронного двигателя подается ток:
а)постоянный;
б)переменный;
в)импульсный.
8. Магнитный пускатель - это:
а)устройство для размагничивания окрасочного состава перед окраской металлических поверхностей;
б)электротехническое устройство для преобразования магнитных волн в электрические и наоборот;
в)пусковое устройство, которое служит для пуска асинхронных двигателей, включаемых при полном напряжении сети.
9. Блокировочные контакта магнитного пускателя обеспечивают замыкание цепи катушки электромагнита:
а)до замыкания кнопки "Стоп";
б)после замыкания кнопки "Стоп";
в) после освобождения кнопки «Пуск».