Преобразование чисел, полученных при измерении мерами длины, массы, стоимости.

Уроки
Цель урока: формирование знаний по преобразованию чисел, полученных при измерении. Задачи: 1)образовательная: закреплять алгоритм замены мелких мер крупными, крупных мер мелкими; 2)развивающая: развивать умения анализировать; 3)воспитательная: воспитывать самостоятельность.
Джаксубаева Альфия Юнусовна
Содержимое публикации

5 класс урок 119

Тема урока: Преобразование чисел, полученных при измерении мерами длины, массы, стоимости.

Цель урока: формирование знаний по преобразованию чисел, полученных при измерении.

Задачи:

1)образовательная: закреплять алгоритм замены мелких мер крупными, крупных мер мелкими;

2)развивающая: развивать умения анализировать;

3)воспитательная: воспитывать самостоятельность.

Оборудование: учебник, тетрадь.

Ход урока.

организация учащихся на урок;

1.Контроль готовности класса к уроку.

2.Формирование атмосферы, благотворно влияющей на ход урока.

3.Мотивация

проверка домашнего задания;

-вспомним, как заменить мелкие меры крупными

-проверка по цепочке

3) устный счет:

Выразить в более мелких единицах измерения:

3ц 45 кг 2ц 25кг

7ц 25 кг 8ц 4кг

9т 5 ц 7т 8ц

Выразить в более крупных единицах измерения:

30ц, 500кг, 400кг, 100 кг, 20 ц.

На сколько дней хватит килограмма сахара, если каждый день расходовать по 50 г?

«На десерт - задачи- шутки.

Только на одну минутку».

Пожарных учат надевать штаны за 3 сек. Посчитайте, сколько штанов успеет надеть хорошо обученный пожарный за 1 мин, за 5 мин.? (100)

Посчитайте, сколько весит этот хорошо обученный пожарный в своих 100 штанах, если его собственный вес 80 кг, а вес одних штанов - полкило? (130)

Что тяжелее 1 кг железа или 1 кг ваты?

Может ли яблоко иметь массу 1 кг? (тетрадь, рыба, пачка сахара)

3) сообщение темы урока;

-записать число

-тему урока «Преобразование чисел, полученных при измерении мерами длины, массы, стоимости».

6) работа над темой урока;

с.135№555

-выразите в более мелких мерах по образцу

Индивидуальная работа

2гр.- 1столбик3пр.

3 гр. –1-столбик -2пр.с помощью учителя

Физминутка.

Гимнастика для глаз – водить глазами направо, налево; посмотреть на кончик  

носа, закрыть глаза.

8) Выработка умений переносить стержневые знания в новые условия .с.134№556,557 задача

а) разбор непонятных слов и выражений, которые встречаются в тексте задачи;

б) чтение текста задачи учителем и учащимися;

в) запись условия задачи;

г) повторение задачи по вопросам;

д) воспроизведение одним из учащихся полного текста задачи.

е)решение задачи

9) задание на дом; с.134№554

Индивидуальная работа

2гр.- 1столбик3пр.

3 гр. –1-столбик -2пр.с помощью учителя

10) подведение итога урока.

Как перевести крупные меры в мелкие

-проверка знания таблицы мер

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Математика
Презентации по математике для дошкольников «Презентация по ФЭМП для средней группы.»
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников «"Ориентировка в пространстве"»
Математика
Математика
Оценка знаний по математике для дошкольников «Развивающие игры»