муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение детский сад комбинированного вида № 38 города Каменск-Шахтинский
Конспект образовательной деятельности
Ремёсла и промыслы
донских казаков-лозоплетение»
Составила: воспитатель 1-й квалификационной категории Кремнева Наталия Александровна
город Каменск-Шахтинский
Апрель 2024 год
Цель:
-закрепление знаний воспитанников о видах декоративно-прикладного искусства на примере лозоплетения.
Задачи:
-закрепление знаний детей о ремёслах и промыслах донских казаков;
-сохранение и передача богатейшего художественного опыта народа, возрождение народных художественных промыслов и ремёсел, выработанных на протяжении многих веков;
- приобщения к традиционной народной культуре, способствующей патриотическому воспитанию, нравственных идеалов детей дошкольного возраста;
- формирование у казачат чувства гордости за свою малую родину;
- развитие творческих возможностей детей, формирование эстетического вкуса.
Оборудование:
-выставка изделий из лозы, корзинки, лоза, мультимедийное оборудование.
Предварительная работа:знакомство детей с промыслами и ремеслами донских казаков: земледелием, деревообработкой, рыболовством, виноделием, гончарным ремеслом, кузнечным ремеслом, кожевенным ремеслом, лозоплетением.
Ход НОД:
Вводная часть (мотивационный этап)
Дети находят конверт с письмом.
Воспитатель: ребята, нам пришло письмо. Давайте его откроем и прочитаем.
Воспитатель открывает и зачитывает письмо от атамана Дмитрия Сергеевича Хлуса.
Воспитатель: ну, что, ребята, выполним просьбу нашего атамана?
Дети: с большим удовольствием.
2. Основная часть (содержательный, деятельностный этап)
Просмотр презентации.
В-ль: Ребята, вспомните и назовите казачьи промыслы и ремёсла донских казаков.
Какое было главное занятие у казаков?
1-й слайд
Дети: охрана границы от врагов.
В-ль: правильно, даже в наше время казаки участвуют в СВО, а так же помогают гуманитарной помощью освобождённым территориям.
2-й слайд : Земледелие
В-ль:а что выращивали казаки?
Дети: пшеницу, рожь, различные овощи.
3-й слайд: Рыболовство
В-ль: Ребята, а почему казакам было удобно заниматься этим промыслом?
Дети: потому что казаки селились у берегов рек. Из рыбы казаки варили уху, жарили, вялили, солили её.
4-й слайд: Деревообработка
В-ль:Ребята, а что казаки изготавливали из древесины?
Дети: изготавливали различную домашнюю мебель и утварь.
5-й слайд: Кожевенное ремесло
В-ль:их ещё называли шорники. А что изготавливали шорники?
Дети: сёдла для лошадей, кнуты, сбруи, ремни.
6-й слайд: Виноделие
В-ль:да, на Дону казаки занимались виноделием. Есть такие факты, что первое шампанское появилось у донских виноделов при правлении Петра 1, но это недоказанный факт.
7-й слайд: Гончарное ремесло
В-ль:Что изготавливали гончары и из чего?
Дети: гончары работали с глиной и изготавливали из неё различную посуду для быта казаков.
8-й слайд: Кузнечное ремесло
В-ль:Из чего и что изготавливали кузнецы?
Дети:кузнецы изготавливали из металла оружие для казаков, подковы для лошадей.
9-й слайд: Лозоплетение
В-ль:Ребята, а с каким ремесло мы познакомились с вами совсем недавно?
Дети: мы познакомились с лозоплетением.
В-ль: Из какого дерева казаки собирали лозу?
Дети: казаки собирали лозу из ивы.
В-ль: а как казаки ещё называют иву?
Дети: Ракита.
В-ль: В какое время года лучше всего собирать лозу?
Дети: лозу лучше всего собирать ранней весной.
В-ль: казачата, а подскажите мне, можно ли сразу плести с только что собранной лозы?
Дети: Нет, нельзя, сначала с неё убирали листья, потом сушили под навесами или чердаке, для того чтобы лоза не потеряла свой цвет. Потом её варили в чане около двух часов, остужали и только потом приступали к плетению.
В-ль: Что казаки плели из лозы?
Дети:казаки плели люльки для малышей, корзины, махитры, туески.
В-ль: Ребята, мы свами начали плести корзинки, подскажите мне, пожалуйста, с чего мы начинаем плетение? Сколько нам потребуется лозинок для плетения донышка? К чему мы приступаем потом?
Дети: Мы начинаем плести с донышка и нам понадобится 6-8 лозинок, а потом мы приступаем к плетению бортиков.
Дети садятся за стол и приступают к плетению, проговаривая про себя способ плетения. (сверху, снизу и так далее). Воспитатель помогает детям.
3. Заключительная часть
Раздаётся стук в дверь и появляется молодая казачка.
Казачка: Ну, что казачки, наработалися, притомилися, проголодалися?
А мы с казачками вам тут пирожков настряпали, угощайтеся.
Появляется казак, который приглашает казаков на проводы в армию.
Казаки с угощением идут на проводы казака в армию.