Танцюра А.А.
МБОУ «Школа № 89 г. Донецка»
Учитель начальных классов
Тема Связь слов в предложении
Цель: учить различать главные члены предложения и словосочетания; развивать умение определять главные члены предложения, устанавливать связь между словами в предложении с помощью вопросов; совершенствовать умение составлять предложения; развивать орфографические и каллиграфическиеумения и навыки, связную речь учащихся; воспитывать познавательную активность, самостоятельность, внимательность и аккуратность записей в тетрадях и на доске.
Тип урока комбинированный
Оборудование: учебник, тетрадь
Методы и приемы: беседа, рассказ, работа в парах
ХОД УРОКА
I. Орг. Момент.
Проверка готовности учеников к уроку.
II. Проверка домашнего задания.
Анализ составленных по схемам предложений
ІІІ. Актуализация опорных знаний.
Работа над словарными словами. Устное выполнение упражнения 128 (с. 63—64 учебника).
Пассажир, вокзал, медленно, электричество, электростанция, электровоз.
IV. Сообщение темы и цели урока.
V. Изучение нового материала.
1. Анализ синтаксических связей в предложении. Различение главных членов и словосочетаний. На доске записаны предложения: Стоит сосна. Тянется лес. Блестит озеро.
Записанные предложения содержат мало информации. Введите в первое предложение второстепенный член, который будет пояснять подлежащее. (Стоит одинокая сосна.)
Дополните предложение второстепенными членами, которые будут пояснять сказуемое.(На поляне стоит одинокая сосна)
Запишите эти предложения, подчеркните подлежащее и сказуемое, стрелками покажите связь слов в предложении.
Назовите словосочетания. (Сосна (какая?) одинокая; стоит (где?) на поляне.)
Образуют ли словосочетание подлежащее и сказуемое?(Нет, они составляют основу предложения, потому что находятся в равноправных отношениях и не зависят друг от друга, а существенный признак словосочетания — зависимость одного из его членов от другого)
Назовите слово, которое зависит от подлежащего.(Одинокая)
Какие слова зависят от сказуемого? (На поляне.)
Являются ли подлежащее с зависимыми словами и сказуемое с зависимыми словами словосочетаниями? (Да, потому что второстепенные члены зависят от главных, дополняют их.)
В письменных работах нужно подчеркивать подлежащее и сказуемое, а словосочетания выписывать вместе с соответствующими вопросами.
Запишите предложения и разберите их по предложенной схеме.
До горизонта тянется хвойный лес. Вдали блестит лесное озеро.
2. Ознакомление с правилом (с. 62 учебника).
Что можно сказать о словах в предложении?(Слова в предложении связаны между собой с помощью предлогов и окончаний.)
Как установить связь между словами? (С помощью вопросов, ставя их от слова к слову.)
VI. Обобщение и систематизация знаний.
1.Выполнение упражнения 126 (с. 62—63 учебника).
—Чтобы установить связь между словами в предложении, необходимо сначала найти главные члены предложения, а затем поставить вопросы от подлежащего и сказуемого к второстепенным членам предложения.
2.Выполнение упражнения 1 (с. 25 тетради).
1. Тренировка в распознавании главных членов предложения и словосочетаний.
—Выпишите из предложений словосочетания.
- Подчеркните подлежащее и сказуемое.Школьники сажали возле школы фруктовые деревья. Весной яблони покроются белыми цветами. Огромная лиловая туча медленно поднималась из-за леса.
2.Составление предложения.
—Из данных слов составьте предложение и прочитайте пословицу.
Жизнь, людям, на, даётся, дела, добрые. (Жизнь даётся людям на добрые дела.)
Что нужно сделать, чтобы составить из слов предложение? (Установить связь между этими словами.)
Запишите пословицу, подчеркните подлежащее и сказуемое, выпишите словосочетания.(Даётся(кому?)людям; даётся (начто?)на дела; на дела (какие?)добрые.)
Обратите внимание: второстепенные члены предложения могут зависеть не только от главных, но и друг от друга.
VIII. Итог урока.
IX. Домашнее задание.