Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 76 комбинированного вида»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
интегрированной организованной образовательной деятельности
во второй младшей группе
по теме:
«Прогулка в весенний лес»
(ОО «Познавательное развитие», «Художественное творчество» (Математическое развитие и рисование))
Подготовила и провела:
воспитатель первой кв. категории
Чадина Евгения Александровна
2024
Цель:обобщить и систематизировать у детей полученные знания.
Задачи:
Образовательные:Учить детей вести диалог с воспитателем: слушать и понимать заданный вопрос; закреплять знания детей о геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник), чем отличаются между собой; учить детей составлению небольшого описательного рассказа вместе с воспитателем; активизация разных частей речи, не только существительных, но и прилагательных, и глаголов; Закрепить сравнение предметов контрастных и одинаковых размеров по длине, ширине.
Геометрические фигуры: продолжать учить называть, узнавать и различать геометрические фигуры, сравнивать, находить сходства и различия; закрепить умения рисования кистью на листе бумаги для изображения солнца.
Развивающие: развивать мыслительные операции, умение понимать учебную задачу и четко ее выполнять; развивать речевую активность, зрительное восприятие, внимание и память, логическое мышление; развивать чувство эстетического восприятия мира; способствовать развитию понимания речи в ходе выполнения двигательных заданий;
Воспитательные: воспитывать внимательное отношение к природе; формировать доброжелательное отношение к живой природе; расширять направления познавательного интереса обучающихся; воспитывать у детей эстетическое восприятие, любовь к труду взрослых; воспитывать навыки культурного поведения, доброжелательное отношение друг к другу.
Интеграция образовательных областей.
ОО «Социально - коммуникативное развитие»: продолжать воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми; воспитывать стремление прийти на помощь; формировать коммуникативные умения и умения взаимоконтроля.
ОО «Физическое развитие»: продолжать обеспечивать гармоничное развитие детей, достаточную двигательную деятельность в чередовании со статической нагрузкой, обеспечивать условия для формирования правильной осанки, продолжать формировать умение осознанно выполнять движения во время физпаузы для сохранения здоровья.
ОО «Художественно-эстетическое развитие»:использовать интеграцию литературного, музыкального и фотоискусства для достижения оптимального результата при закреплении темы.
Методические приемы: организационный момент, проблемная ситуация, дидактические игры «Запусти поезд», «Лесные звери», «Угости бельчат», физпауза «По лесным дорожкам», сюрпризный момент, психогимнастика.
Предварительная работа по образовательным областям:
ОО «Художественно-эстетическое развитие»: рассматривание иллюстраций, картинок с изображением животных, транспорта.
ОО «Социально - коммуникативное развитие»: выполнение практических заданий, игры-эмпатии.
ОО «Познавательное развитие»: расширение знаний обучающихся о диких животных, уточнение представлений о поезде.
ОО «Речевое развитие»: отгадывание загадок о транспорте, чтение стихотворений русских поэтов по теме, чтение рассказов русских писателей о животных, дидактические упражнения в подборе глаголов, прилагательных к существительным.
ОО «Физическое развитие» разучивание физкультурной паузы «По лесным дорожкам».
Используемые формы организации познавательной деятельности детей: фронтальная, индивидуальная. Дифференцированный подход осуществляется к детям, испытывающим трудности на занятии.Индивидуальная работа с детьми: эмоциональный настрой детей, совместное сопереживание.
Материалы и оборудование:
Демонстрационный: конверт с письмом от Белки, картинка с изображением поезда, геометрические фигуры, картинки ворона, волк, лиса, медведь;
Раздаточный: набор треугольников, набор геометрических фигур.
Словарная работа: «поезд».
Место проведения: групповое помещение.
Ход занятия:
1. Орг. момент.
- Ребята, посмотрите кто залетел к нам в группу? Ворона прилетела к нам с письмом.
Что же в этом письме? Давайте посмотрим.
Письмо: «Здравствуйте, дорогие ребята! Пишет вам Белка из весеннего леса. У меня потерялись бельчата. Они играли, и убежали от меня, я не могу их найти. Помогите мне Пожалуйста. Я очень волнуюсь за своих малышей!»
2. Основная часть.
- На чем можно отправиться в лес?
Дидактическая игра «Запусти поезд»
- Мы с вами поедем в лес на поезде потому, что он очень далеко. Посмотрите, какой поезд перед вами. Мы сможем отправиться на нем в путь. Но чтобы наш поезд тронулся с места, нам нужно ответить на вопросы:
- Какой формы колеса?
- Сколько их? (много)
- Какие они по размеру? (большие и маленькие)
- Сколько больших колес? (одно)
- Сколько маленьких? (много)
- Какие молодцы, справились со всеми вопросами.
- Еще у меня есть для каждого из вас билеты.
- Ребята, внимательно посмотрите на свои билеты и найдите в вагончиках поезда свои места (дети садятся на стульчики с соответствующими фигурами). Все правильно сели, молодцы, отправляемся в путешествие в весенний лес.
- Вот мы и приехали в лес. Ребята, посмотрите, здесь нет ни одной елочки! Как вы думаете, что случилось? (ответы детей). Может быть все елочки ушли в гости к детям на Новый год?? Мы должны все исправить. В этом нам помогут геометрические фигуры. Как вы думаете, из каких фигур можно сложить елку? (из треугольников) А какого цвета будут наши елочки? (Зеленого) Возьмите конверты. Достаньте фигуры.. Из треугольников нужно выложить на полу елку. В основании елки какого размера треугольник? (большой), а вверху (маленький)
Дидактическая игра «Лесные звери»
- Проходите, ребята на опушку леса. Нас уже встречают жители леса. Давайте с ними погуляем.
(Дети узнают волка, лисичку и медведя)
(Ходьба с имитацией движений зверей, в стихах)
Мы в лес пошли - там лису нашли.
Нас запутала она, следы хвостом замела. (Ходьба на месте. Смотрят в разные стороны. Кружатся на месте. Махи руками.)
Мы в лес пошли - там медведя нашли косолапый медведь, на нас начал реветь. (Ходьба на месте. Смотрят в разные стороны. Переваливаются с ноги на ногу.
Мы в лес пошли - там волка нашли. Волк завыл: у – у - у! Стало тихо в лесу. (Поднимают руки вверх, воют. Ходьба на месте. Смотрят в разные стороны. Воют, как «волки»).
- Ребята, поглядите, нам дорогу загородила речка. Какая он, узкая или широкая?
- Как нам можно перебраться на другой берег широкой реки? )(переплыть).
- А на чём можно переплыть? (на лодке, плоту).
Дидактическая игра «Кораблик»
- А я вам предлагаю переплыть на кораблике. (Дети, используя геометрические фигуры, выкладывают кораблик на столе)
- Вот и наш кораблик. А теперь переплываем через речку на другой берег. Молодцы!
- Сейчас предлагаю вам прогуляться по лесным дорожкам между елками.
Физкультминутка «По лесным дорожкам»
По лесным дорожкам
Ходят наши ножки.
Топ, топ, топ, топ,
Бродят наши ножки.
Мы шли, шли, шли,
На полянку пришли.
Дидактическая игра «Угости бельчат»
- Ребята, посмотрите! Кто это сидит на полянке? (Бельчата) Сколько Бельчат? А мама белка? (много, одна) . А у меня есть для них угощение — орешки. Орешки на какую фигуру похожи? (на овал) Сколько орехов? (Много).
- Давайте узнаем хватит ли всем белкам орешков. Каждой белке дадим по одному орешку. (Прикрепляем орешки на доску).
- Сколько орешков? (Столько, сколько и белочек, поровну). Всем белкам хватило орешков!
- Какие мы молодцы! Все рады, даже солнце начало улыбаться. Но станет еще веселее и теплее, если мы нарисуем Красное солнышко.
- Можно сказать, что оно лучистое? Почему? Чтобы нарисовать солнышко, с чего нужно начать? После того, как нарисуем круг, что следует нарисовать? Сколько лучиков нарисуем? Посмотрите, у меня солнышко есть, а у вас пока нет, давайте каждый из вас себе нарисует солнышко, и тогда у нас в весеннем лесу будет ещё светлее.
Пальчиковая гимнастика “Дай нам, солнышко, тепла”.
Мы ладони протянули
И на солнышко взглянули. (Дети протягивают ладошки вперед и ритмично поворачивают их вверх – вниз.)
Дай нам, солнышко, тепла,
Чтобы силушка была. (Делают движение пальцами, словно маня к себе. )
Наши пальчики – малютки
Не хотят ждать ни минутки, (Ритмично сгибают и разгибают пальцы.)
Тук – тук, молоточками, (Наклоняются и поочередно ритмично стучат кулачками по коленям.)
Хлоп – хлоп, лапоточками, (Ритмично хлопают по коленям.)
Прыг – прыг, словно зайки,
Скачут на лужайке. (Стучат полусогнутыми пальцами по коленям.)
- Какие замечательные солнышки у нас получились!
А давайте, пригласим бельчат поиграть с нами на лесной полянке!
Физкультминутка «Белки»
Белкам холодно сидеть,
Нужно лапочки погреть.
Лапки вверх, лапки вниз,
На носочках поднимись.
Лапки ставим на бочок,
На носочках скок-скок-скок.
Ребята маме –белке и её детям-бельчатам понравилась наша игра. А ещё белка благодарит вас за то, что мы с вами помогли ей найти бельчат, и говорит вам «Спасибо!»
- Вот наша прогулка по лесу и закончилась. Нам с вами пора возвращаться в детский сад. Закройте глазки.
Раз, два, три- повернись!
В детский сад-возвратись!
Открывайте глазки, улыбнитесь друг другу.
3. Итог.
Вот мы и вернулись в нашу группу. Ребята, вам понравилась прогулка по лесу.
Мы нашли бельчат для мамы-белки.
Что мы делали в лесу?
А что вам больше всего понравилось?
И мне тоже очень понравилась наша прогулка в лес. Вы молодцы! А бельчата теперь всегда будут слушаться маму и больше никогда-никогда не потеряются!