Кулешова Валерия Альбертовна
учитель начальных классов
МАОУ СОШ №1-«Школа Сколково-Тамбов»
Контактный номер:89204704840
Номинация: «Междисциплинарный урок»
г. Тамбов Тамбовской области
Методическая разработка урока
Предмет Математика
Класс 1 класс (7-8 лет)
Тип урока «Открытие новых знаний» (технология деятельностного метода)
Тема Десяток и единицы (урок с использованием межпредметных связей( астрономия))
Авторская разработка урока открытия нового знания по теме: «Десяток и единицы». Урок разработан для учащихся 1 – х классов общеобразовательной школы.На уроке используется презентация «Десяток и единицы», а также работа с индивидуальными карточками. Межпредметная связь математики и астрономии. Для представления понятия "десяток" мы использовали счет яиц путем перекладывания из одной ёмкости в другую. На этапе рефлексии дети приклеивают звезды (красного, желтого и зеленого цветов) на небо ( черный ватман).
Учебно-методическое и материально-техническое обеспечение урока
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов (http://school-collection.edu
Материалы по федеральному государственному образовательному стандарту.
Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе. От действия к мысли. М.: Просвещение, 2010. (Стандарты второго поколения.)
Планируемые результаты начального общего образования. М.: Просвещение, 2010. (Стандарты второго поколения)
Примерная основная образовательная программа по учебным предметам. Начальная школа. В 2 частях. М.: Просвещение, 2010. (Стандарты второго поколения.
Список литературы для учащихся.
А.Л.Чекин Математика. Учебник для 1 класса. Часть 2
Технологическая карта урока
Тема | Десяток и единицы |
Цель | Познакомить учащихся с понятием десяток и единицы. Формировать УУД: - Личностные:формировать представление о моральных нормах поведения на уроке, уважение к мыслям и настроениям другого человека; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. - Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать вслух последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать совместно с учителем результат своих действий; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение. -Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме;слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им. - Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний:отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. |
Планируемый результат | предметные: формирование понятия числа второго десятка; умение записывать двузначные числа, анализировать структурный смысл записи: число двузначное, первая цифра — число десятков, вторая — число единиц. метапредметные: ставить учебные цели и задачи, получать информацию в результате смыслового прочтения текста, использовать устную речь для аргументированного отстаивания своей точки зрения, своих выводов и умозаключений. личностные: воспитывать бережное отношение при работе с учебником и тетрадью для самостоятельной работы; воспитывать дисциплинарные традиции (подготовка к уроку, поднятая правая рука при желании ответить); воспитывать культуру общения. |
Основные понятия | Десяток, единицы, числа второго десятка |
Ресурсы: - основные - дополнительные | - А.Л. Чекин Математика. Учебник для 1 класса. Часть 2 Урок №11, с.20-21 - демонстрационный материал - раздаточный материал - презентация - электронные физкультминутки - алгоритм самооценки |
Организация пространства | Фронтальная работа, индивидуальная работа |
Технология проведения | Деятельность учеников | Деятельность учителя | Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов | Планируемые результаты УУД | |
Предметные | УУД | ||||
I. Самоопределение к деятельности Цели: 1) создать мотивацию к учебной деятельности на уроке посредством поддержания в них веры в свои силы; 2)определить содержательные рамки урока: знакомство с новыми математическими заданиями; 3)закрепить представление о понятии «учиться». | Слушают учителя. | Приветствует учеников, настраивает на работу. | 1.- Ребята! Очень приятно, когда приходят гости. Поздоровайтесь с ними и подарите им свою улыбку. | Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).
Умение слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД). | |
II. Актуализация знаний и мотивация(10 мин) Цель: 1) тренировать вычислительный навык в пределах 9; 2) тренировать мыслительные операции: сравнение, анализ, обобщение; 3) мотивировать к пробному действию и его самостоятельному выполнению и обоснованию; 4) организовать фиксацию образовательной цели и темы урока; 5) организовать выполнение пробного действия и фиксацию затруднения; 6) организовать анализ полученных ответов и зафиксировать индивидуальные затруднения в выполнении пробного действия или его обосновании. |
| Показывает данный этап на слайде
Организует проверку выполненного задания | 1. – А сейчас внимательно посмотрите на слайд (просмотр видеоролика о космосе) - Где еще пригодятся знания по математике? ( На работе, в магазине и т.д.) | Овладение навыками счета | Познавательные: общеучебные: логические: анализ, синтез, выбор оснований для сравнения. Регулятивные: контроль, коррекция; прогнозирование (при анализе пробного действия перед его выполнением).
Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД).
|
III. Постановка учебной задачи (5 мин) Цели: - выявить место (шаг, операция) затруднения; - зафиксировать во внешней речи причину затруднения. | Учащийся, работающий у доски, комментирует свой результат. В случае выявления ошибок проводится коррекционная работа. Проговаривают, что повторили.
Проговаривают причину затруднения с помощью учителя. | Организует выявление места затруднения. Организует фиксирование во внешней речи причины затруднения. | - Поднимите руки те, кто уже умеет считать после 10? Что вам может помочь. Какое задание вы выполняли при повторении? Как это задание может помочь? ФИЗКУЛЬТМИНУТКА | Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД). Уметь ориентироваться в своей системе знаний:отличать новое от уже известного с помощью учителя (Познавательные УУД). | |
IV. Открытие детьми нового знания (3 мин) Цель: Построение детьми нового способа действия и формирование способности к его выполнению | Выполняют задания, высказывают свою точку зрения, формулируют проблему. Проговаривают правила работы в парах ((каждый имеет право высказаться, другой должен выслушать. Пара должна работать так, чтобы не мешать другим парам.) | Подводит детей к формулированию проблемы, задает вопросы, обеспечивает мотивацию для изучения нового материала. . | - Мы отдохнули и готовы старательно поработать. Задание №1 в учебнике на стр.20. (Читает 1 ученик). - Свяжите их. (Дети связывают. Также связываю десяток из счетных палочек) - Ребята, десять связанных палочек — это есть десяток. Положите этот десяток палочек на парту. (Дети кладут десяток на парту) - Возьмите еще 2 палочки. (Дети берут 2 палочки) - Положи их рядом с десятком. (Дети кладут рядом с десятком 2 палочки ) - Десять палочек, то есть десяток плюс еще 2 палочки. Сколько всего палочек? (Десяток плюс 2 палочки будет 12) - Верно. | Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества со сверстниками, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; управление поведением партнера; умение выражать свои мысли. Познавательные: общеучебные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска; смысловое чтение и выбор чтения в зависимости от цели; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание; логические: построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез. УУД постановки и решения проблем: самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера. |
V.Первичное закрепление(5 мин) Цель: 1) организовать коммутативное взаимодействие с целью реализации построенного проекта, направленного на приобретение недостающих знаний; 2) организовать фиксацию построенного способа действия в речи и знаково (с помощью эталона); 3) организовать уточнение общего характера нового знания. | Под руководством учителя выполняет составленный план действий. Отвечают на вопросы учителя. | Организует работу в группе Организует подводящий диалог в случаи затруднения | Задание №4 на стр.21. | Уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы используя информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).
Уметь работать по коллективно составленному плану (Регулятивные УУД). | |
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону создать условия для фиксации изученного способа действия во внешней речи. | Учащиеся индивидуально выполняют задание. Выполняют самопроверку по эталону. Называют с помощью учителя место своего затруднения, причину исправляют ошибки.
| Организует выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание.
Организует выявление места и причины затруднений, работу над ошибками. Организует самооценку | Индивидуальные карточки. - Посмотрите на слайд. Проверьте свою работу и оцените по шкале правильности. | Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД). Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД). | |
VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке (5 мин) Цель: 1) зафиксировать новое содержание, изученное на уроке (логические части задачи); 2) поблагодарить одноклассников, которые помогли получить результат урока; | Отвечают на вопросы учителя. По схеме рассказывают, что узнали, знают, смогли. | Организует фиксирование нового содержания. Организует рефлексию. Организует самооценку учебной деятельности. | Знак вопроса переворачивается. | Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД). Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. (Регулятивные УУД). Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД). |
13