Интегрированный урок обучение грамоте ( чтение , письмо)Обучение грамоте. 1 класс.
Тема: Звуки [б-б̒], . Буквы Бб, .
Цели урока: Образовательная:
учить наблюдать за парными глухими и звонкими согласными звуками, их обозначением; на основе наблюдений делать выводы, формировать навык чтения, Развивающая:развивать фонематический слух, речь, внимание;
Воспитательная: воспитывать бережное отношение к хлебу и умение слушать друг друга, оценивать свою работу на уроке.
Словарь:звонкие ,глухие звуки,
Коррекционная работа: следить за звукопроизношением учащихся, полные ответы, работа по иллюстрации.
Оборудование: компьютер, слайды, конвертики со звуковыми схемами, цветные полоски, учебник «Азбука»
Тип урока: урок закрепления изученного материала.
Ход урока.
1. Орг.момент.
Прозвенел звонок и смолк,
Начинается урок.
Улыбнулись друг другу!
На меня все посмотрели.
Сегодня 20 ноября, вторник (повторили хором),завтра будет?(среда)
Сядет тот ,кто назовет слова в которых есть звук (Б)Б).
Молодцы!
-Вы уже догадались мы продолжаем изучат изучать букву Б и учиться ее писать.
2. Повторение.
- Что перед вами? (лента букв)
- На какие две группы делятся звуки русского языка?
(Гласные и согласные)
- Как распознать гласные и согласные звуки?
-Каким цветом мы обозначаем гласные и согласные звуки в звуковой схеме слова?
- Какие гласные звуки и буквы мы изучили?
3.Закрепление
б) Чтение по слоговой таблице
в)- Пойти к доске и составить слогБА,БО,БИ,БУ,хорошо.
г) - А сейчас откроем свои тетради, сядем правильно, тетрадь наискосок приготовим свои пальчики к письму
Это пальчик –мама
Это пальчик –папа
Это пальчик бабушка…..
-Запишем слоги в тетрадку письменно
-Молодцы!
Физ.минутка на внимание
-Посмотрите на доску , на доске я записала скороговорку
Д) Белые бараны били в барабаны.(каждый прочитал в полголоса)
-Читаем хором, медленно, быстрее, быстро.
-Кто запомнил и сможет сам произнести?
-Молодцы!
-Сколько слов в скороговорке?(5) Поймаем каждое слово, приготовьте ладошки.
-Назовите первое слово, второе, маленькое слово.
-В каком слове звук Б мягкий и почему? (белые ,били,)
-Сколько слогов в слове БАРАБАНЫ?(4,почему?) - Поставьте ударение в слове, позовем слово, какой слог потянулся? (ба, третий слог)
-Молодцы!
-Запишите слово письменно. Под гласными поставьте точки.
-Тетради уберите в сторонку