Введение в программу «Изобразительное искусство и художественное творчество»

Конспект занятия
план-конспект для начального освоения программы по изобразительному искусству
Белугин Юрий Аркадьевич
Содержимое публикации

Белугин Юрий Аркадьевич

Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования

Республики Марий Эл «Дворец творчества детей и молодёжи»

(ГБОУ ДО РМЭ «ДТДиМ»)

Педагог дополнительного образования

План-конспект занятия по живописи

Тема: Введение в программу «Изобразительное искусство и художественное творчество»

Характеристика воспитанников: Первый год обучения

Возраст: 1-7 класс

Вид занятия: игровые формы, конкурсы, соревнования, творческие задания.

Цель: Формирование социально – значимых мотивов учения, культуры поведения, учебной дисциплины.

Задачи: Создание благоприятной атмосферы для проявления изобразительных способностей, знаний детей, содействие коллективному творчеству детей, формирование эмоционального отношения к предмету.

Оборудование:

для педагога – методические таблицы, репродукции работ художников, изделия художественных народных промыслов, карточки разного цвета, которые даются за правильный ответ, краски, бумага; кроссворды.

для воспитанников – бумага, краски, графические материалы.

Подготовительная работа. Пояснение.

Кабинет к первому занятию оформляется детскими работами. Занятие проводится в форме беседы, последовательно включающих детей в программу. Игры и упражнения служат проверкой имеющихся знаний по изобразительному искусству. Художественно – дидактические игры и упражнения предваряют новый материал, они побуждают у воспитанников желание овладеть им.

Для активизации детей, усиления духа соревнования можно разделить группу на команды (по рядам , по желанию).

Художественно – дидактические игры используемые на занятии можно разделить на нескольковидов:

- игры-путешествия;

-игры-соревнования;

-игры-загадки;

-игры-лото, кроссворды;

-композиционные игры;

Дидактические задачи каждой игры и упражнения определяются содержанием программного материала и воспитательными целями. Педагог заранее определяет место и роль игры в учебном процессе, её связь с другими методами работы, продумывает возможные варианты усложнения (или облегчения) задания. При этом следует выделять те знания, умения и навыки, которые необходимо сформировать у учащихся на данном занятии.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Сообщение темы занятия

Педагог: Ребята, сегодня мы познакомимся с некоторыми видами изобразительного искусства, которые будем изучать на протяжении всей программы «Изобразительное искусство и художественное творчество» .

- А может кто - то из вас уже знаком с видами изобразительного искусства?

- Как называется вид изобразительного искусства, включающий рисунок и печатные художественные изображения?

- Этот вид называется графикой. Работы и задания , которые мы выполняем в карандаше, тоже являются графикой.

Показ фильма о графике.

- А как называется вид изобразительного искусства , произведения которого создаются с помощью красок?

- Это живопись. Все , что изображаем красками, натюрморт, пейзаж или портрет тоже является живописью.

Показ фильма о живописи.

Это два основных вида изобразительного искусства, с которыми мы познакомимся в течении учебного года. И сегодня мы подробнее познакомимся с живописью, графикой и поговорим о жанрахизобразительного искусства.

Хотите узнать поподробнее о них?

-Да, конечно…

Итак мы начинаем…

Объяснение задания

-(Педагог подробно объясняет условия заданий, оговаривая правила поведения на занятии).

- Ребята, если на задание отвечает кто-то конкретно – ему дается призовая карточка (квадрат, кружок из цветной бумаги, открытка), а в конце занятия делается подсчет баллов – карточек (командный и личный – за оценку тем, кто первый отвечал).

Особо необходимо оговорить, что выкрики не будут засчитываться. Ответы засчитываются только тем, кто первый поднимет руку, ведет себя дисциплинированно и вежливо. Выкрики с мест ответом не являются, за постоянные выкрики можно лишать карточек (команду – ряд или индивидуально). В конце викторины подводятся итоги, на основе этого распределяются места, выявляются команды – победители (по рядам – 1,2-е место), а также самые активные знатоки изобразительного искусства.

Задание 1. Разгадайте кроссворд с ключевым словом «техника», правильно назвав основные материалы и приемы живописи.

Цель: Познакомить детей с основными инструментами и материалами художника.

Вопросы:

Основной инструмент художника.

«Водяные краски».

Живописная основа.

Живописная основа в фресках.

Инструмент для смешивания красок.

Жидкие, тестообразные или твердые вещества, обладающие окрашивающей способностью.

След от кисти художника.

- Молодцы ребята, все справились с заданием, у нас получилось слово «техника». Таким образом мы познакомились с материалами которые нам понадобятся для работы. Слово техника выбрано не зря, мы с вами на протяжении всей программы «Изобразительное искусство и художественное творчество» будем знакомиться с разными техниками рисования кистями, карандашами, пером и т.д. на плоскости листа. Назову лишь некоторые из них - техника «а ля прима», по сырому и другие.

2.А теперь давайте поговорим о жанрах изобразительного искусства. Попробуйте догадаться о каком жанре идет речь?

Если видишь на картине,

Нарисована река,

Живописные долины

И дремучие леса,

Белокурые березки

Или старый крепкий дуб,

Или вьюга, или ливень,

Или солнечный денек.

Нарисованным быть может

Или север, или юг,

И любое время года

Мы в картине разглядим.

Не задумываясь, скажем:

Называется----------------?

пейзажем.

Пейзаж – это жанр изобразительного искусства в живописи, в котором основной предмет изображения – природа. (Демонстрация иллюстраций).

- Каких известных русских художников пейзажистов вы знаете? (И.И. Шишкин, И.И. Левитан, А.И. Куинджи)

Задание 2. Дидактическая игра «Собери пейзаж»

Цель: по собственному замыслу составить композицию по заданному сюжету (осенний, летний …).

Материал: цветные изображения деревьев, цветов, трав, гор, озер и т.д. (шаблоны, заготовки), отражающие сезонные изменения в природе.

3. А сейчас давайте поговорим еще об одном не менее важном жанре. Попробуйте догадаться о каком жанре идет речь?

Если видишь на картине

Чудо – вазу на столе,

В ней стоит букет красивых

Белоснежных хризантем;

Стоит множество посуды,

И стеклянной и простой,

Может, чашка или блюдце

С золоченою каймой.

А еще и так бывает:

Нарисована там дичь.

В завершение положим

Спелых персиков и слив.

А еще в картине может

Нарисованным быть торт.

И поэтому картина

Назовется --------------?

натюрморт.

Натюрморт – жанр изобразительного искусства, который посвящен изображению окружающих человека вещей.

В переводе с французского означает- «мертвая натура».

Кроме неодушевленных предметов в натюрморте могут изображаться объекты живой природы (рыба на столе, цветы в вазе и т.д.). (Демонстрация иллюстраций).

Задание 3. Дидактическая игра «Собери натюрморт».

Цель: закрепить знания о натюрморте как жанре изобразительного искусства, научить составлять композицию по собственному замыслу (праздничный, с фруктами и цветами, с посудой и овощами и т.д.)

Материал: силуэты (выполненные из цветной бумаги и картона) цветов, посуды, овощей, фруктов и ягод, грибов.

4На занятии сегодня вы узнали много нового, сейчас проведем заключительную игру и повторим все пройденное.

Задание 4. Игра «Угадай картину».

Описание. Учитель на 2/3 закрывает репродукцию какой – либо картины и предлагает учащимся назвать жанр картины , ее название и автора.( по возможности.)

Примеры картин, предлагаемых для игры:

«Рожь» И. И. Шишкина;

«Утро в сосновом лесу» И.И. Шишкина;

«Березовая роща» И.И, Левитана;

«Девочка с персиками» В.А. Серова;

«Московский дворик» В. Д. Поленова;

«Цветы и плоды» Хруцкого

Итог занятия

Вместе с подведением итогов и награждением, можно похвалить всех ребят, за то , что успешно и активно работали на занятии.

Подводя итог нашему путешествию в волшебный мир изобразительного искусства, хотелось зачитать стихи «Альбом для рисования»

И в 10 лет, и в 7, и в 5 –

Все дети любят рисовать

И каждый смело нарисует

Все, что его интересует.

Всё вызывает интерес:

Далекий космос, ближний лес,

Цветы, машины, сказки, пляски,

Все нарисуем! Были б краски,

Да лист бумаги на столе,

Да мир в семье и на Земле!

Вы согласны с этими стихами ,ребята? -Да…

Если останется время можно провести с детьми беседу о мире на земле, о дружбе, о взаимовыручке…

Итак ребята наше занятие окончено, все постарались, узнали много нового и интересного, всем спасибо, досвидания.

5


Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
ИЗО
Конспект занятия по изо для дошкольников «"Подснежник"»
ИЗО
Конспект занятия по изо для дошкольников «"Такие разные флажки"»
ИЗО
Конспект занятия по изо для дошкольников «Пластилиновый лужок»