Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированно вида «Росинка»
Города Балашова Саратовской области»
Клубный час «Творческая мастерская»
Творческая разработка
Подготовила:
учитель-логопед
Корогодина
Наталия Викторовна
Балашов 2024 г.
Клубный час «Творческая мастерская»
Цель: создание условий для развития творчества, инициативы и самостоятельности.
Задачи:
учить ориентироваться в окружающем пространстве, листа бумаги;
развивать слуховое и зрительное внимание;
воспитывать собранность, дисциплинированность, аккуратность;
развивать умение следовать инструкции, доводить начатое до конца;
развивать тонкую моторику руки и координацию движений;
активизировать познавательную и речевую активность.
Оборудование: Картинки игрушек, квадраты из цветной бумаги 21x21(разного цвета по количеству детей), полоски цветной бумаги 3x21 (по количеству детей), нитки, ножницы (по количеству детей), простые карандаши, фломастеры, клей-карандаш (по количеству детей), коктейльные трубочки.
Ход мероприятия
Логопед: Здравствуйте ребята, милые друзья!
Всех сегодня видеть очень рада я!
Логопед: Ребята вы любите играть?
Дети: Да.
Логопед: А в какие игры вы любите играть?
(Дети отвечают.)
Логопед: Есть ли у вас любимые игрушки?
(Дети отвечают.).
Логопед: А где берут игрушки?
Дети: Их делают на фабрике игрушек.
Игра “Что из чего”.
Логопед: Кто знает из чего делают игрушки?
Дети: Их делают из резины, пластмассы, железа, дерева, бумаги, ткани….
Логопед: | Дети: |
Если игрушка сделана из бумаги, она какая? | (бумажная) |
Если игрушка сделана из дерева, она какая? | (деревянная) |
Если игрушка сделана из стекла, она какая? | (стеклянная) |
Если игрушка сделана из пластмассы, она какая? | (пластмассовая) |
Если игрушка сделана из резины, она какая? | (резиновая) |
Если игрушка сделана из железа, она какая? | (железная) |
Если игрушка сделана из плюша, она какая? | (плюшевая) |
Логопед: В стародавние времена, когда таких мастерских не было, игрушки делали сами. Ребята, вот эти игрушки я сделала своими руками. Это игрушки – веселый жучок и быстрая гусеница. Посмотрите, что они могут делать.
(Происходит демонстрация подвижных игрушек.)
Логопед: Хотите сделать такие же?
(Дети отвечают.).
Логопед: Приглашаю, вас в творческую мастерскую. Проходите за столы, я вам покажу, как их сделать.
Логопед: Прежде чем приступим к изготовлению игрушек, нужно размять пальчики. Повторяем за мной.
Пальчиковая гимнастика “ИГРУШКИ”
На большом диване в ряд, | попеременно хлопают в ладоши и |
Куклы Катины сидят: | стучат кулачками, |
Два медведя, Буратино, | загибают поочередно все пальчики, |
И веселый Чиполлино, | |
И котенок, и слоненок. | |
Раз, два, три, четыре, пять. | разгибают поочередно пальчики |
Помогаем нашей Кате | попеременно хлопают в ладоши и |
Мы игрушки сосчитать. | стучат кулачками. |
Изготовление игрушек.
Дети выполняют поэтапно за логопедом операции по сложению из бумаги жучка в технике оригами. Педагог помогает детям при возникновении трудностей с проложением нити внутри игрушки. Дети украшают жучков по своему выбору. Петлю нити игрушки зацепляем за крючок на стене или ручку двери. Опускаем жучка вниз по нитке. Поочередно тянем концы нити на себя. При правильном изготовлении жучки двигаются по нитке вверх.
Движущаяся гусеница изготавливается из полоски цветной бумаги, путем сложения полоски троекратно. У получившихся прямоугольников закругляем углы, обрезав лишнее ножницами. Развернув заготовку, получаем гусеницу. Осталось фломастером нарисовать глазки и рот. Через коктейльную трубочку нужно дуть в хвостик гусенице. Игрушка начинает быстро перемещаться, ползти.
Логопед: С этими игрушками можно не только играть, но устраивать соревнования.(Дети разбиваются на пары и устраивают соревнования).
Логопед: Победила дружба. Эти игрушки вы можете забрать с собой. Теперь вы можете научить своих друзей и родственников делать такие игрушки и устраивать соревнования. До свидания ребята!
Литература:
Жихарева О.М. Оригами для дошкольников. Конспекты тематических занятий и демонстрационный материал для работы с детьми 5-6 лет М.: Издательство ГНОМ и Д, 2012. - 48 с.
Кирсанова С.В. Обучение технике оригами детей старшего дошкольного возраста с речевой патологией. - СПб.: ООО “ИЗДАТЕЛЬСТВО “ДЕТСТВО-ПРЕСС”, 2013. - 144 с.
Крупeнчук O.И. Систeмa рaбoты пo рaзвитию мeлкoй мoтoрики у дeтeй с рeчeвoй пaтoлoгиeй. - М.: Литера, 2008. - 218 с.
Нищева, Н. В. Весёлая пальчиковая гимнастика. Упражнения для развития мелкой моторики и координации речи с движением / Н.В. Нищева. - М.: Детство-Пресс, 2015. - 31 с.
Художественно-творческая деятельность. Оригами: тематические, сюжетные, игровые занятия с детьми 5-7 лет / авт.-сост. И.А. Рябкова, О.А. Дюрлюкова. - Волгоград: Учитель, 2014. - 95 с.