Модель занятия по обучению грамоте «Звук и буква Щ»

Конспект занятия
Познакомить с мягким согласным звуком «Щ». Познакомить с печатным написанием буквы «Щ».
Рогожина Елена Викторовна
Содержимое публикации

Модель занятия по обучению грамоте

«Звук и буква Щ»

Программное содержание: Познакомить с мягким согласным звуком «Щ». Познакомить с печатным написанием буквы «Щ». Учить читать слова и несложные тексты. Закреплять умение проводить фонетический разбор слов. Познакомить с тем, что звук «Щ» всегда мягкий. Воспитывать интерес к чтению.

Материал: Демонстрационный материал: «Звуки и буквы» (лист 34) Е.В. Колесникова, разрезная азбука большого формата. Раздаточный материал: набор магнитных букв.

Методы и приемы: Рассматривание, вопросы к детям, объяснение, самостоятельная работа детей ,дидактическая игра, индивидуальная помощь детям. Итог.

Предварительная работа: Чтение слогов, составление предложений по предложенным схемам.

Ход

Организационный момент:

- Ребята, давайте мы друг другу пожелаем доброго утра.

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся,

Если каждый улыбнется

Утро доброе начнётся.

– ДОБРОЕ УТРО, ребята!

– ДОБРОЕ УТРО, Елена Викторовна!

- Ребята, давайте мы с вами вспомним, на какие две группы делятся все звуки? Какие бывают звуки?

- А скажите, пожалуйста, чем отличается буква от звука? Звуки мы слышим, произносим, но не видим, а буквы мы видим, пишем, читаем.

-Рома, произнеси гласные звуки.

-Почему они так называются? (Потому, что когда мы их произносим, воздух выходит свободно, не встречает преграду, их можно петь, тянуть)

- Кирилл, назови согласные звуки.

-Почему они так называются? (Когда мы их произносим, воздух встречает преграду: зубы, язык, губы.)

-Что мы знаем о согласных звуках?(Они бывают мягкими и твердыми, звонкими и глухими)

- Что мы знаем о гласных звуках? (Гласные звуки дают слог. Сколько гласных, столько и слогов)

-С каким новым звуком и буквой мы будем сегодня знакомиться, вы узнаете из стихотворения.

Два щенка щека к щеке

Щиплют щетку в уголке.

Да у щетки половой

Палка есть над головой.

Палка щелк щенков с плеча,

Два щенка ушли ворча.

-Какой звук чаще всего встречается в этом стихотворении?(Звук Щ)

- Правильно!К нам пришла ещё одна буква Щ, но она не знает, куда ей поселиться: к гласным или согласным. Давайте поближе познакомимся с буквой Щ и поможем ей найти своё место в домике.

Артикуляция и характеристика звука Щ.

А сейчас, так как мы сегодня играем со звуком Щ, давайте с вами расскажем,

- что делают наши губы, когда мы произносим этот звук? (Губы выдвинуты вперед)

- зубы не смыкаются.

- где находится язык? (язычок приподнят к альвеолам, образует с ними щель)

- поднесите ладонь ко рту и почувствуйте, какая воздушная струя (она короткая, резкая)

Положите ладошку на горло и произнесите звук Ч. Горлышко звенит или нет? (нет, звук Щ глухой)

- Так какой же звук Щ? (согласный). Почему?

- Звук Щ звонкий или глухой? Почему?

- Запомните звук Щ всегда мягкий, поэтому он всегда живет в зеленом домике.

- Ребята, приготовьте свои ладошки. Я буду произносить звуки, слоги, слова. Вы хлопайте в ладоши, когда услышите звук [Щ], слог со звуком [Щ], слово со звуком [Щ].

Щ, С, Щ, Т, Щ, Щ, П, К, Щ, З, Д, Щ

ЩА, ПА, ЩУ, ТИ, ЩИ, СЯ, ЩЕ

ЩЕКА, ПАЛКА, ЛЕЩ, ЧАЙНИК, ЩЕНОК, ОВОЩИ, ПАЛКА, КЛЕЩИ

Показать букву «Щ» и прочитать про нее стихотворение И. Блюмкина.

«Ш» и «Щ» родные сестры,

Но у «Щ» есть хвостик острый.

Работа с раздаточным материалом

- Ребята, найдите букву Щ среди других букв в своих кассах.

- Проведите по ней пальчиком (обследование пальчиком буквы Щ). Дети пишут букву Щ указательным пальцем в воздухе, рисуют на столе, конструируют при помощи рук.

Физминутка «Волны плещут»

Волны плещут в океане (машут руками изображая волны)

Что там чудится в тумане?(Вытягивают руки вперед)

Это мачты кораблей (Руки вверх)

Пусть плывут сюда скорей!(Приветственно машут руками)

Мы по берегу гуляем(Ходьба на месте)

Мореходов поджидаем(Ходьба на месте)

Ищем ракушки в песке(Наклоны, ищем ракушки)

И сжимаем в кулачке.

Чтоб побольше их собрать

Надо чаще приседать (Приседания)

Хоть зарядка коротка,

Отдохнули мы слегка.(Потянуться)

Чтение слов. Фонематический разбор

- Что изображено на картинке?(Ящик)

- Разложите в квадраты условные обозначения.

- Какой первый звук в слове ящик?

- Какую фишку положили? Почему? И т. д.

Я-гласный

Щ-согласный, глухой, мягкий

И-гласный

К-Согласный, глухой, твердый

Выставляю следующую картинку.

- Какой первый звук в слове щенок?

- Какую фишку положили? Почему? И т. д.

Щ- согласный, глухой, мягкий

Е- гласный

Н- Согласный, звонкий, твердый

О- гласный

К- Согласный, глухой, твердый

Итог:

- С каким звуком вы сегодня познакомились? Какой это звук?

- Молодцы ребята. Вы сегодня хорошо работали на занятии. Познакомились с новой буквой.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для дошкольников «Здравствуйте, Масленица»
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для дошкольников «Обучение рассказыванию по серии картин "Зимние забавы"»
Обучение грамоте
Уроки по обучению грамоте для «Учусь ориентироваться на квадрате»