Музыкально-ритмическое занятие во 2-Б классе.
Тема урока: Д.Б. Кабалевский – великий детский композитор.
Песня «Наш край», музыка Д.Б. Кабалевского, слова А.И. Ходакова. Характер произведения, ритм, декламированное пение.
Цель занятия: Формирование представлений о социо-культурных ценностях нашего народа в процессе ознакомления с песней «Наш край». Работа над песней (слоговые упражнения, работа над речевым дыханием и слитностью речи).
Задачи:
Обучающие: Познакомить с творчеством композитора Д.Б.Кабалевского. Формировать представление детей о родном крае, природе. Воспроизвести ритмический рисунок песни (хлопки в ладоши). Декламировано исполнить песню «Наш край» (1 куплет).
Работать над понятием словосочетаний «наш край», «куст ракиты», закрепление названий деревьев русской природы – берёза, рябина.
Коррекционно-развивающие: Развивать у обучающихся умение различать основные средства музыкальной выразительности – темп, ритм, характер. Формировать правильную осанку, снижать психологическое напряжение в процессе движений, декламированного пения. Закреплять навык построения в линию. Выполнять движения под слоговые упражнения фонетической ритмики, корректировать ритмико-интонационную сторону речи. Произносить слитно стихотворный текст, соблюдая интонацию. Участвовать в диалоге на уроке. Работать над слитным произнесением слогов на одном выдохе; коррекция словесного ударения, речевого дыхания. Развивать внимание, музыкальную память, творческое мышление, тембровый слух. Способствовать развитию кругозора учеников, обогащению их словарного запаса новой лексикой.
Воспитательные: Воспитывать интерес к занятиям ритмики, эстетический вкус, воспитывать чувство коллективизма, воспитывать веру в себя. Формировать основы духовно-нравственной культуры, патриотизма, чувство гордости за свою Родину, родной край.
Оборудование: компьютер (презентация); фортепиано, таблички.
Организационный момент.
— Вот звенит для нас звонок – начинается урок.
Ровно встали, подтянулись и друг другу улыбнулись. Какое настроение?, - покажите (Отличное).
- Встаньте в линию.
- Добрый день, ребята! Поздоровайтесь.
У нас сегодня необычное занятие – к нам пришли гости. Давайте им пожелаем ДОБРОГО ДНЯ (- Добрый день).
Будем говорить хорошо. Будем отвечать на вопросы.
- Какое сегодня число? (- скажи Ева…., скажи Алина…и.т.д.)
- Какой сегодня день недели? (- …)
- Милана, спроси у Алины, какой день недели был вчера?
- Алина, спроси у Вики, какой день недели будет завтра?
- Какой сейчас урок? («сейчас урок ритмики» - вместе).
2. Фонетическая ритмика.
- Будем говорить хорошо.
- Будем говорить звук [-р] – по одному…
РА____, РО____, РУ____.
КРА_____, КРО_______, КРУ______
КРАЙ
РОД – НОЙ
КРАЙ РОДНОЙ
3. Развитие слухового восприятия.
- Как вы понимаете выражение «КРАЙ РОДНОЙ»? (Я ДУМАЮ - это то место, где ты родился и вырос, где ты провёл детство.) – по одному.
- Как называется НАШ край? (Наш край называется Тамбов)
- Тамбов – наша малая Родина (Тамбов – наша малая Родина - вместе)
- Посмотрите на экран. (Слайд о Кабалевском) Перед нами Дмитрий Борисович Кабалевский. Его называют великим детским композитором, потому, что он очень много сочинял музыки именно для детей.
- Кто такой композитор? (композитор – это сочинитель музыкальных произведений).
Д.Б. Кабалевский сочинил детскую песню «Наш край». Сегодня мы будем работать с этой песней.
- Что мы сейчас делали? (- Мы говорили, мы отвечали на вопросы)
- Мы говорили хорошо (-мы говорили хорошо)
Будем слушать (- Будем слушать, будем отвечать на вопросы)
Пожалуйста прослушайте отрывок песни, музыку к которой написал Дмитрий Борисович Кабалевский. (- слушание музыкального фрагмента)
- Что мы делали? (- мы слушали)
- Будем отвечать на вопросы. (- будем отвечать на вопросы).
- О чём эта песня? (- Я думаю, что о родном крае, природе, любви к малой родине - Тамбову).
Текст песни в презентации
- Какая природа окружает Тамбовский край?(Деревья.. Какие? Кустарники..)
В тексте песни мы встречаем новое слово (куст) РАКИТЫ. Ракита – это красивый кустарник, который растёт на берегу реки (картинка в презентации).
Ещё раз послушайте песню. Будем слушать. (Звучит отрывок песни…)
- Какая музыка по характеру? (- Я думаю, что радостная, плавная, - ВЫБРАТЬ ИЗ СПИСКА В ПРЕЗЕНТАЦИИ)
- Вспоминаем, что такое ритм? (вместе с доски). Какой ритм у песни «Наш край»? (-Я думаю, ритм ровный)
- Вспоминаем, что такое ТЕМП. (вместе читаем с доски) Какой темп у песни «Наш край»? (- Я думаю темп умеренный, не быстрый)
БУДЕМ РАБОТАТЬ НАД РИТМОМ (- будем работать над ритмом)
- Что такое ритм? (ответ в презентации - читаем)
- А теперь мы с вами будем отмерять ритм хлопками. (работа над ритмом, текстом, произношением, ударением).
- Молодцы! Встаньте пожалуйста, подойдите к пианино.
БУДЕМ ПЕТЬ ПЕСНЮ (- будем петь песню)
Будем петь песню и отмерять правильный ритм. (-Будем петь песню и отмерять правильный ритм). – Работа над песней.
-Молодцы. Садитесь. Что мы сейчас делали? (- мы отвечали на вопросы, мы отмеряли правильный ритм, мы пели песню).
- А сейчас будем играть (- будем играть). Игра называется «Возьми игрушку»
Оценивание работы обучающихся на уроке (индивидуально). За экраном.