Копышева Ольга Владимировна
МБДОУ «Центр развития ребенка -д/с № 56»
г.Северск Томская обл.
воспитатель
Технологическая карта занятия
по развитию речи
«Придумаем сказку вместе»
Группа: старшая
УМК (программа) «От рождения до школы» под ред. Н.Е. Вераксы
Тема занятия: Придумаем сказку вместе
Представленный конспект является авторской разработкой, построенный в соответствии с дидактическими и общепедагогическими принципами:
• Принцип непрерывности (занятие было построено на основе предыдущих занятий и совместных действий воспитателя и детей)
• Принцип активности (поддерживалась мотивация и интерес)
• Принцип доступности (соответствие возрастным особенностям)
• Принцип психологической комфортности
Цель:упражнять в решении творческих задач; обучение дошкольников составлению текстов сказочного содержания
Задачиобразовательных областей:
Коммуникация:
Осваивать с детьми элементарные навыки речевого этикета;
Обогащать словарный запас детей
Развивать инициативность и самостоятельность в речевом общении с окружающими (в режиме «ребенок – ребенок» и в режиме «ребенок – взрослый»)
Художественное творчество:
Развивать творческий потенциал ребенка (предоставить детям возможность проявить творчество, фантазию в своей деятельности);
Развивать эстетический вкус ребенка.
Развивать видение художественного образа, формировать чувство композиции
Познание:
вызвать интерес к зимним явлениям природы, воспитывать эмоциональную отзывчивость на красоту зимы
Развивать познавательно – исследовательскую активность;
Развивать логическое мышление, умение устанавливать элементарные связи;
Упражняться в умении анализировать, обобщать;
Развивать память, внимание, воображение, любознательность
Социализация:
Развивать эмоциональную отзывчивость, доброжелательное отношение детей друг к другу, умение договариваться, общаться;
Развивать умение достигать намеченного замысла, исполнять роль, высказывать свое мнение
Здоровье:
Вырабатывать навыки личной гигиены;
Создать атмосферу положительных эмоций;
Дать возможность получить удовольствие от своих открытий, удовлетворение от своей деятельности
Технологии и методы работы:
Здоровьесберегающие (психогимнатика)
ИКТ
Игровые
• Наглядный метод (картинки с изображением персонажей, игрушка)
• Наглядно-практический метод (творческие упражнения – составление сказки)
• Словесный метод (рассказ-сопровождение для презентации)
• Игровой прием (считалка, игра- физминутка)
В ходе подготовки проводилась предварительная работа с детьми:
Чтение, рассказывание русских народных сказок и авторских сказок.
Рассматривание иллюстраций к сказкам
Просмотр мультфильмов.
Проведение дидактических игр: «Узнай сказку по картинкам», «Из какой сказки герой» и т.д.
Оборудование:кукла Иринка, интерактивная доска Smart, две книги- с размытыми картинками и текстом и с целыми страницами, сундук
Этапы занятия | Деятельность педагога | Деятельность обучающегося | Результаты |
Психо- эмоциональный | Приветствие«Ладошки» Воспитатель подходит к каждому ребенку и касается его ладошек своими,приветствуя ребенка по имени | Ребенок в ответ должен тоже приветствоватьвоспитателя по имени. | Создание психологического настроя на учебную деятельность и активизация внимания. |
Мотивационный | Ребята, сегодня я приглашаю вас в гости к сказке. А что такое сказка? Вы всё правильно сказали, ребята. А вы любите сказки? | Сказка- это волшебная история, в которой случаются чудеса, есть добрые и злые герои. В сказке добро всегда побеждает зло... Да, любим! | Внутренняя мотивация на деятельность |
Появление гостя- куклы Иринки | Иринка: (грустно) здравствуйте, ребята , здравствуйте взрослые... Воспитатель: Здравствуй, Иринка! Почему ты такая невеселая? На улице ярко светит солнце, весенняя капель и пение птиц поднимает настроение... Иринка: Дело в том, что моя любимая книга со сказками пришла в негодность. Несколько страничек с текстом и картинками размылись, пока я шла к вам... Воспитатель: Как это могло произойти? Иринка: Посмотрите в окно.. С крыш капают сосульки, а шла прямо под ними, вот вода и накапал сверху прямо на книгу... Воспитатель: Иринка, ты разве не знаешь, что ходить близко к домам очень опасно! Ребята, объясните, почему? | Потому что с крыши может упасть тяжелая сосулька на прохожего и он получит травму... | Формальная готовность к предстоящей деятельности, привлечение произвольного внимания Умение самостоятельно делать выводы |
Мотивационно- побудительный | Вот так, Иринка! Будь внимательнее в следующий раз! Покажи нам свою книгу, мы посмотрим, в каком она состоянии... Так, начало сказки вроде бы есть. Как же нам тебе помочь, Иринка? Ребята, давайте подумаем... У меня есть чудесный экран. На нем мы сможем нарисовать картинки для новой книги. Я беру волшебный карандаш, который поможет нам в этом. Иринка: Начало сказки в моей книге сохранилось. Это отлично! Помогите мне, ребята, восстановить остальные страницы и рисунки Иринка, давай твою испорченную книгу положим в сундучок и произнесем все вместе магические слова: «Один- два- три, сундук, чудо нам яви!» | Дети рассматривают поврежденные странички книги... дети предлагают свои варианты помощи Дети повторяют магические слова за воспитателем | Внутренняя мотивация на деятельность, формирование желания помочь Иринке |
Восприятие, запоминание начала сказки | На экране слайд изображением раскрытой книги. А вот и сказка: «...В одном городе жили-были сестра с братом, которых звали Лиза и Рома. Однажды зимой, когда мама была на работе, побежали дети на улицу гулять. А там! С неба сыпал легкий пушистый снег и вокруг всё было белое- белое. -Давай слепим снеговика!- радостно крикнул Рома И дети скатали сначала один большой ком снега, потом поменьше и еще меньше. Вместо носа снеговику приделали морковку, ветки стали руками, а на голове у снеговика красовалось ведро. -Какой красивый снеговик у нас вышел! А давай принесем его Дети осторожно взяли снеговика и принесли его в квартиру. Вечером пришла мама и дети радостно сообщили, что теперь у них в доме есть снеговик. Но в комнате никого не было. -Куда же он пропал?- огорчились дети…» Ребята, а вы как думаете, куда пропал снеговик? | Дети смотрят на экран Дети слушают рассказ воспитателя Он растаял . потому что в квартире тепло | Привлечение произвольного внимания Умение самостоятельно делать выводы |
Динамическая пауза | Психогимнастика «Таяние снеговика» Встаньте. Представьте, что на улице сильный мороз и вас только что слепили, вы крепкие и плотные… Вот уже совсем жарко и снеговик начал таять | Дети напрягают мышцы рук, ног, живота, головы постепенно расслабляют части тела медленно приседают, опуская голову на колени | Снятие напряжения. Получение нового игрового опыта. |
Актуализация | Иринка: грустная и невеселая история получилась В.: ребята, попробуем превратить эту историю в сказку с волшебством. А так как наша сказка будет чудесной, то в ней обязательно должно произойти волшебство. Вспомните «зимние» сказки, в которых были волшебные помощники. (слайд с изображением обложек книг) | «12 месяцев», «Снежная королева», «Морозко»... | Воспроизведение информации, необходимой для успешного усвоения нового |
Практическая работа | Воспитатель рисует «кадрики» на экране ... (3- 4 кадра) к продолжению сказки | Далее дети по цепочке предлагают вариант продолжения сказки, а Затем дети еще раз просматривают сказку с самого начала, рассказывая её. | Способность самостоятельно действовать, любознательность и активность. |
Получение результата общей работы- сочинения сказки | Вот какая замечательная сказка у нас получилась! Иринка: А что же с моей книгой? Сейчас посмотрим. (достает «новую» книгу с целым текстом и картинками) Вот и у нас, как в сказке, добро сотворило чудо. Вам понравилась сказка, которую мы придумали? А что вам больше всего понравилось? И мне наша сказка кажется замечательной и доброй. А знаете почему? Потому что в ваших сердцах живет добро. | Дети рассматривают «новую» книгу Да, понравилась. Высказывания детей | Способность испытывать самоудовлетворение от полученного результата Умение самостоятельно делать выводы |
Динамическая пауза | Психогимнастика «Доброе сердце» Представьте, что мы большое, доброе сердце. Давайте послушаем, как бьется наше большое, доброе сердце. Сделайте шаг вперед - тук, шаг назад - тук» | Дети стоят в кругу, взявшись за руки Дети делают несколько шагов вперед- назад, держась за руки. | Снятие напряжения, эмоциональная и физическая разрядка |
Заключительный этап | А теперь, давайте проводим нашу гостью Иринку. Ведь ей уже пора. Вот и закончилось наше путешествие. Вы сегодня все старались и были просто молодцы | Дети прощаются гостьей | Осознание себя как участника познавательного, творческого процесса |