МАСТЕРСКАЯ СЮЖЕТНО-РОЛЕВОЙ ИГРЫ

Конспект занятия
Суть проекта познакомить детей 2-3 лет с важной профессией – доктор. Основной формой взаимодействия станет цикл из сюжетно-ролевых игр, чтобы дети познакомились с профессией врача и попробовали эту роль на себе, приобрели положительное отношение к данной профессии, приобрели новые знания, которые расширят и обобщат представления детей о профессии врача, его орудиях труда, транспорте «Скорой помощи», трудовых действиях.
Беспалова Татьяна Владимировна
Содержимое публикации

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 175» г. Перми

МАСТЕРСКАЯ СЮЖЕТНО-РОЛЕВОЙ ИГРЫ

Подготовила воспитатель: Беспалова Т.В.

г. Пермь 2024г

Организация циклов сюжетно – ролевой игры «Добрый доктор»

Актуальность

Здоровье человека является необходимым условием реализации всех заложенных в человеке возможностей, основа основ достижения любых успехов. Забота о своём здоровье позволяет жить полноценной во всех отношениях жизнью.

Представления о профессиях у ребенка ограничены пока небогатым жизненным опытом – работа мамы и папы, воспитателя в детском саду, профессии летчика, медсестры, врача, но и об этих так или иначе знакомых профессиях дети знают, как правило, мало и весьма поверхностно. Между тем, в современном мире существует огромное количество видов труда. Ориентация в этом океане человеческих занятий является важнейшим звеном социальной адаптации ребенка.

Суть проекта познакомить детей 2-3 лет с важной профессией – доктор. Основной формой взаимодействия станет цикл из сюжетно-ролевых игр, чтобы дети познакомились с профессией врача и попробовали эту роль на себе, приобрели положительное отношение к данной профессии, приобрели новые знания, которые расширят и обобщат представления детей о профессии врача, его орудиях труда, транспорте «Скорой помощи», трудовых действиях.

Конспект сюжетно-ролевой игры «Одежда доктора».

Задачи: Познакомиться с одеждой доктора. Дать понятие «медицинский халат», «докторская шапка», называть их, развивать произвольное внимание.

Игровые задачи: каждому нужно попробовать одеть доктора, определить правильность надетого костюма врача.

Материалы и оборудование: детский медицинский халат и докторская шапка, зайчик.

Ход игры:

Мотивация: Ребята, посмотрите, на стульчике сидит зайчик и плачет. Воспитатель берет зайчика(дети жалеют его, гладят по головке).

Зайчик сказал мне, что упал и ударился ножкой, теперь у него на коленке ранка. Кто сможет его вылечить? (Дети: доктор)

Правильно, доктор.

Воспитатель обращается к зайке.

Сейчас мы тебя доставим в больницу к доктору, потерпи немножко.

Игра: Дети и педагог перемещаются в «больницу».

Ребята, а вы знаете, как выглядит доктор?

Костюм доктора называется – медицинский халат, а ещё у него есть докторская шапка. Все дети примеряют халат и шапочку на себя, лечат зайку (дети примеряют халат и шапочку на себя, лечат зайку (с помощью бинта).

Рефлексия: Ребята, кого мы сегодня с вами вылечили? (Зайку)

А что мы надевали для того чтобы вылечить его? (медицинский халат и докторскую шапку).

Чем мы лечили зайку? (Бинтом)

Конспект сюжетно-ролевой игры «Чемоданчик доктора»

Задачи: формировать у детей умение принимать на себя роль и выполнять соответствующие игровые действия, использовать во время игры медицинские инструменты и называть их. Формировать чуткое, внимательное отношение к заболевшим игрушкам. Дать понятие «фонендоскоп», «шприц», «градусник».

Игровые задачи: подобрать соответствующий инструмент заболеванию игрушки.

Материалы и оборудование: Набор «скорая помощь», детский медицинский костюм, игрушки.

Ход игры:

Мотивация: Ребята, вы слышите, кто-то плачет. А я что-то не вижу нашу куклу Катю. Не знаете, где она? Пойдёмте, поищем (дети ищут куклу и находят её лежащей на кровати).

Катенька, почему ты плачешь? Почему лежишь? Пора уже давно вставать и с нашими ребятами играть (берёт куклу на руки и имитирует кашель).

  Спросим Катю что у неё болит (что у тебя болит Катя?).

Кукла показывает, а воспитатель предлагает назвать, что болит у Кати.

Воспитатель. Надо срочно что- то делать. Как помочь кукле?  (идти к врачу).

Правильно. Надо отнести Катю к врачу. Пойдемте в поликлинику.

Где у неё болит?

Кукла показывает, а воспитатель предлагает назвать, что болит у Кати.

Воспитатель. Надо срочно что- то делать. Как помочь кукле?  

Правильно. Надо отнести Катю к врачу. Пойдемте в поликлинику.

Игра:Воспитатель показывает сидящие на диване игрушки. Давайте спросим, что у них болит?

- Ваня ушко простудил, форточку закрыть забыл.

- Что болит у Вани?

- Маша поранила пальчик.

- Что болит у Маши?

- Плачет мишка-медвежонок уколол его ежонок… в носик.

- Что болит у медвежонка?

Воспитатель. Все ребята и зверята заболели, всем срочно надо к врачу.

Но где же доктор? Оказывается он уехал к больным на вызов. Что делать? Нам срочно нужен доктор. Кто же будет лечить больных? Аня, ты будешь доктором? Полечишь больные игрушки? Надевай халат. Теперь ты доктор. А кто будет медсестрой?

Воспитатель. А чем будем лечить больных? Давайте расскажем.

Далее педагог рассматривает вместе с детьми оборудование доктора (шприц, фонендоскоп, трубочка, градусник, таблетки и витамины, бинты).

-Чем будем слушать ребят и игрушки, если они кашляют?

- Чем будем делать уколы?

- Чем мы Маше завяжем пальчик?

- А ещё доктор даёт больным таблетки, витамины.

Ведётся приём больных.

Рефлексия: Молодцы, ребята, помогли своим друзьям, всех вылечили. Вам понравилось играть?

- Запомнили, чем мы лечили игрушек? (дети отвечают)

Конспект сюжетно-ролевой игры «Машины скорой помощи»

Задачи: Дать понятие «машина скорой помощи», брать на себя роль водителя скорой помощи.

Игровая задача: доставить как можно быстрее игрушку в больницу.

Материалы и оборудование: машинки скорой помощи, игрушки.

Ход игры:

Мотивация: Звук сирены. Воспитатель заносит в группу игрушечную машинку скорой помощи, заранее оставленную за дверями (дети озвучивают что это за машина).

- Правильно, это машина скорой помощи. А для чего она нужна? (чтобы больных возить).

- Да, это очень быстрая машина. Она доставляет больных в больницу. Такую машину нужно всегда пропускать на дорогах, тем самым мы поможем больному быстрее добраться до больницы.

Игра: Рассмотрим нашу машинку.

Какая она? (белая)

А ещё какой цвет присутствует?(красный)

- Правильно. Цвета скорой помощи белый и красный, чтобы люди могли быстро её различить по таким цветам.

- А ещё у нее большой кузов, для чего он? (чтобы больных туда класть).

Хотите быть водителем скорой помощи и помочь больным?

Проводится подвижная игра. Дети должны с одного стульчика на другой доставить игрушку, пробежав круг.

Когда все игрушки были доставлены в больницу, воспитатель говорит:

Молодцы, ребята, благодаря вам игрушки быстро попали в больницу к доктору.

Рефлексия: С чем мы с вами познакомились? (машина скорой помощи).

Кто мне сможет описать её? (дети описывают машину).

Молодцы!

Конспект сюжетно-ролевой игры «Поход к врачу»

Задачи: актуализировать и систематизировать знания детей по теме «Больница». Формировать умение брать на себя роль доктора. Способствовать возникновению ролевого диалога. Продолжать закреплять слова: градусник, шприц, фонендоскоп, бинт, медицинский халат, докторская шапка.

Материалы и оборудование: набор «скорая помощь», детская одежда доктора, игрушки.

Ход игры:

Мотивация: Педагог просит отгадать загадку:

Громко кашляет Серёжа.

У него бронхит, похоже.

В поликлинику звонят,

И Серёже говорят:

– Ты не бойся и не плачь –

К тебе едет добрый…(врач)

- Молодцы, это врач. А что делает врач? (лечит больных).

- А врач какой? (добрый)

- А как одет врач? Что носит с собой? (белый халат, докторская шапка, чемоданчик доктора с инструментами и лекарствами).

- Молодцы. Все запомнили правильно. Покажите мне, как вы умеете лечить больных?

- У нас тут как раз очередь к доктору образовалась (показывает на игрушки, сидящие на стульчиках).

Игра: Нам с вами нужно превратиться во врачей. Как мы это сделаем? ( одеть одежду и взять инструменты). Дети одеваются и берут набор для доктора.

Далее педагог объясняет, у какой игрушки что именно болит. Например: у зайки болит голова. У Вани животик. У Куклы Кати разбита коленка и поранен пальчик. Просит детей называть инструменты и что они делают, чтобы вылечить игрушку (дети подбирают соответствующие инструменты (называют их) и лечат их (говоря, что они делают).

Рефлексия: Ребята, вы большие молодцы.

Вам понравилось играть в доктора? (понравилось).

Что вы делали? (лечили ребят и зверят).

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для 1 класса «Конспект открвтого занятие: "Привычка - привычке рознь"»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «Зелёный контейнер»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «Перелётные птицы»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «ПРОЕКТ «Волшебный горшочек-фиолетовый цветочек»»