Конспект воспитательного занятия на тему Уважай себя - уважай других

Конспект занятия
Конспект воспитательного занятия «Уважай себя — уважай других» для детей 7–12 лет. Материал содержит готовый план с беседой, игрой, просмотром фильма и коллективным обсуждением. Цель — помочь детям осознать ценность уважения к себе и окружающим, включая сверстников и старших. Практические методы, такие как «волшебная коробка» с вопросами, делают занятие интерактивным. Конспект станет отличной основой для педагогов дополнительного образования и учителей начальной школы, стремящихся развивать социальные навыки. Используйте этот готовый материал для проведения глубокого и полезного урока.
Запретилина Татьяна Михайловна
Запретилина Татьяна Михайловна
Содержимое публикации

Управление образования администрации Нижнесергинского района

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования

Центр «Радуга»

Конспект воспитательного занятия на тему:

«Уважай себя – уважай других»

Подготовила:

Запретилина Татьяна Михайловна,

педагог дополнительного образования

МАУДО Центр «Радуга» г.Михайловск

г.Михайловск

2025г.

Аннотация

Конспект воспитательного занятия на тему: «Уважай себя – уважай других»

для учащихся группы Детский театр (7-12 лет). Цель занятия помочь обучающимся понять значение уважения к старшим и сверстникам. На занятии используются методы беседы, просмотра фильма, коллективного обсуждения, вопросы из волшебной коробки, игры. Конспект будет полезен педагогам дополнительного образования художественной направленности, учителям начальной школы.

Цель занятия: формирование понимания ценности других людей, уважения к старшим и сверстникам, значения коллективного созидательного труда в жизни человека.

Задачи:

 личностные

 формировать ценностное отношение и уважение к людям, своему окружению (сверстники, круг общения);

 формировать знания и представления об уважении, способах его проявления, понимания сущности данного понятия, умения опираться на нравственные ценности при принятии решений в жизненных ситуациях, анализировать свои поступки;

 создать условия для получения эмоционального опыта детей в реакции на проявления чувств ближними, умении целенаправленно выражать свои чувства в ответ на различные внутренние состояния других людей, осознавать чужие эмоции и откликаться на них.

 метапредметные

 получить опыт реального содействия в решении социально значимых задач; бескорыстная помощи как выражение уважительного отношения к окружающим;

 создать условия для стимулирования познавательной активности, созидательного творчества школьников;

 формирование навыка осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности;

 развитие умений выслушивать окружающих, анализировать мнение коллектива, вести бесконфликтный диалог.

Обучающиеся 7-12 лет

Формы организации деятельности: индивидуальная, групповая, фронтальная.

Виды деятельности: слушание, просмотр фильма, дискуссия, обобщение, анализ информации, самостоятельная работа с информацией.

Методическое обеспечение: фильм «Три солнца», волшебная коробочка с вопросами, клубок для игры «Паутинка»

Ход занятия

  1. Организационный этап.

ЖИЗНЬ - БУМЕРАНГ.

К тому ведется:

Что отдаете, то и вернется.

То, что посеешь - то и пожнешь,

Ложью пробьется Ваша же ложь.

Каждый поступок имеет значенье;

Только прощая, получишь прощенье.

Вы отдаете - Вам отдают,

Вы предаете - Вас предают,

Вы обижаете - Вас обижают,

Вы уважаете - Вас уважают…

- Ребята, сегодня мы поговорим об одном очень достойном качестве – об уважении себя и уважении других людей, порассуждаем почему важны уважение к себе и уважение к другим людям.

- Мудрецы разных эпох считали, что уважение других дает повод к уважению самого себя. Человек создан для общества. Он не способен жить один. Мы бываем счастливы только тогда, когда мы чувствуем, что нас уважают.

Давайте посмотрим значение слова «уважение» в толковом словаре Ожегова:

УВАЖЕ́НИЕ:1. Почтение, почтительное отношение, основанное на признании чьих-л. заслуг, качеств, достоинств и т.п. У. к родителям, к старшим. 

- А теперь попробуйте подобрать синонимы к слову уважение. Синонимы – это…

(Признание, взаимоуважение, почитание)

(Для 1-2 классов)

2. Рассказ М. Пляцковского «Как Ослик учился уважать старших»

Шёл по дороге ослик Алфавит. Шёл и плакал. Встретил его козлёнок Мармеладик и спрашивает:

— Ты почему плачешь? Может, тебя обидели?

— Нет. Никто меня не обижал.

— В чём же дело?

— Бабушка прогнала меня из дому и сказала, чтобы я не возвращался до тех пор, пока не научусь… уважать… старших… А как я могу научиться, если нигде нет такой школы?

— Вытри слёзы, ослик. Я помогу тебе.

— Правда, поможешь?

— Правда, помогу. Ты должен запомнить несколько правил. У тебя хорошая память?

— Не жалуюсь!

— Вот и чудесно! Значит, запоминай: старшим надо уступать дорогу, пропускать их вперёд, вежливо разговаривать с ними, не дерзить, не пререкаться, не похлопывать по спине, как равных, а самое главное — не забывай прислушиваться к их советам…

— Ой, сколько правил! И как ты смог их все запомнить?

— Я воспитанный козлёнок, вот и всё.

— А я, по-твоему, невоспитанный ослик, да?

— Ничего такого я, кажется, не говорил, — смутился Мармеладик. — Однако мне пора.

И он быстро распрощался с осликом, чтобы не поссориться. Догнал ослик Алфавит по дороге старенькую лошадь Топру, нагружённую разными покупками, и думает: «Сейчас проверю, научил ли меня козлёнок старших уважать…»

Поравнялся ослик с лошадью и говорит:

— Здравствуйте, лошадь Топру! Не бойтесь, я вам дерзить не буду. И похлопывать по спине, как равную, тоже не буду.

— А ещё что? — улыбнулась старая Топру.

— А ещё я вас вперёд пропускать постараюсь. А ещё если вы вдруг мне что-нибудь посоветуете, то я прислушаюсь.

— Прекрасно! — похвалила Топру. — Но для чего ты мне об этом говоришь?

— Видите ли, бабушка прогнала меня из дому и сказала, чтобы я не возвращался, пока не научусь уважать старших. Как вы думаете, я уже научился?

— Почти научился. И я сама скажу об этом твоей бабушке. Но хочешь, я дам тебе всё же один совет?

— Конечно, хочу! — В следующий раз, когда встретишь пожилую лошадь, нагружённую разными покупками, ты помоги ей их нести. Ладно?

— Обязательно! — пообещал ослик. А потом подумал немного и добавил: — А можно, я сейчас вам помогу?

— Почему Ослик в конце сказки всё-таки решил помочь Лошади?

— Как бы вы поступили?

(Для 3-4 классов)

2. Просмотр киноурока «Три солнца». Качество – уважение.

- Сегодня мы будем смотреть фильм с необычным и красивым названием – «Три солнца». Он был снят в Республике Чувашия, и «Три солнца» – это один из древнечувашских символов, изображенных на государственном флаге и гербе Чувашской Республики. (Слайд )

Представьте себе солнце. Вы иногда не замечаете, как солнце влияет на наше настроение, поведение. Вспомните, когда вы просыпаетесь, а в окно светит яркое, теплое солнце – вспомните ваше настроение и ощущения? И наоборот.

А теперь играем в игру «Ассоциация».

Мы вспомнили, как солнышко влияет на наше настроение. Слово солнце мы не говорим, а называем слова, которые у нас ассоциируются с солнцем (Радость, хочется улыбаться, счастье, тепло, доброта, покой, уют и т.д.)

А можно ли испытывать такие же чувства от общения с человеком?

- Получается, что источником положительных, радостных, добрых эмоций может быть и солнце, и человек – мы с вами. Вспомните, как в художественных произведениях человека сравнивают с солнцем: ясно солнышко, солнечный человек, светится как солнце, солнце моё, он будто излучает свет… Читая такие слова о человеке или слыша их о герое фильма, мы понимаем, что перед нами герой – какой? Положительный или отрицательный?

- А что значит «положительный герой»?

- Это герой, который обладает лучшими человеческими качествами: доброжелательность, честность, благородство, смелость, уважение.

Именно об уважении нам расскажет фильм «Три солнца». И теперь вы уже можете догадаться, что речь пойдет о чем-то важном, что есть внутри человека – это три источника, из которых рождается уважение.

Смотрим внимательно фильм, запоминаем как зовут героев, какие они, что с ними происходит, что такое 3 солнца? И тогда вы ответите на все вопросы из волшебной коробочки.

3. Просмотр фильма.

4. Динамическая пауза.

- Давайте поделимся своими впечатлениями о фильме и немного разомнемся. Поднимите обе руки вверх, если фильм вам понравился.

Похлопайте в ладоши, если вы были внимательными зрителями.

Встаньте те, кто запомнил имя мальчика – главного героя.

Сделайте хлопок над головой те, кто запомнил, как звали девочку, которой помогал главный герой.

Присядьте те, кто услышал рассказ дедушки о трех солнцах.

- Молодцы! Вы были внимательными зрителями, садитесь на свои места, давайте поговорим о фильме и поделимся своими мыслями и чувствами.

5. Обсуждение фильма.

- Давайте вспомним героев фильма – как их зовут, кто они?

6. Вопросы в волшебной коробочке

Сейчас каждый будет брать из волшебной коробочки вопрос и попытается ответить на него, остальным можно помогать!

  1. Какой герой, кто именно первый в фильме говорит Егору об уважении?Именно тетя Люба первая говорит Егору об уважении. Кто вспомнит ее слова? «Кто ж почет и уважение силой берет? Посмотри на деда, его ведь никто не боится, а все уважают».

  1. Какой вопрос Малинки меняет поведение Егора?

«Ты правда внук деда Назара?» Почему-то Егору стало важным доказать, что он и вправду похож на своего деда. Дед Назар владеет не только знаниями, но и волшебной силой влияния на людей и животных. Егор тоже получает пятерки за знания, но отношения у него не складываются.

  1. Так что же это за волшебная сила? Как вы думаете?

Доброе отношение, забота, внимание, помощь. То есть волшебная сила – это те ценные качества, о которых мы говорили в начале занятия. Когда они есть в характере человека и проявляются в его поступках, то человека сравнивают с солнцем. Вспомните свои ощущения от солнца – тепло, спокойно, радостно. Рядом с дедом Назаром люди, животные испытывают такие же чувства? Как вам кажется?

  1. Что это такое уважение, как вы понимаете значение этого слова?

Уважение – это способность человека видеть и понимать интересы, заботы окружающих, соблюдать особые правила общения и взаимодействия.

  1. Обязательно ли уметь уважать? Или возможно обойтись без этого качества?Древний мыслитель и философ Конфуций говорил: «Уважать всякого человека, как самого себя, и поступать с ним так, как мы желаем, чтобы с нами поступали – выше этого нет ничего». Из слов Конфуция мы видим, что уважать нужно каждого человека и самого себя.

  1. Что значит «уважать себя»? За что можно уважать себя?

(Уважать себя - это значит вести себя так, чтобы быть примером для окружающих, чтобы твое поведение вызывало уважение, а не осуждение).

Когда ты пример для окружающих? Есть нравственные ценности, которые в любое время в любом обществе считаются основой для счастливой жизни: (доброта, милосердие, честность, прощение, храбрость, стойкость, уважение к окружающим людям), быть добрым, дружелюбным, исполнять свои обязанности слушаться родителей, помогать друзьям, родителям, умение прощать, не обижаться, развивать свои таланты, стремиться к познанию и хорошо учиться, уметь преодолевать трудности. Во всех обстоятельствах быть порядочным. воздерживаться от дурных поступков, совершать добрые дела, сохранять честь и доброе имя.

Поступать так, чтобы не было стыдно за свое поведение. Человек не уважает сам себя, когда лжет, оскорбляет другого, пренебрежительно относится к окружающим, природе, своей родине, ее истории и традициям.

  1. Как вы думаете, откуда берется уважение?

Кто запомнил, что дед Назар рассказывает Егору о трех солнцах?

«Тайна трех солнц, которую ты постиг, но пока еще не знаешь. Три солнца дарят три радости: радость познания, радость помощи и радость даяния».

Как вы поняли, что означают эти три радости?

  1. Радость познания – что это?Познавать можно и через учебу, науки, и через дело. Любое дело требует знаний. - Приведите пример, когда в деле не обойтись без знаний.

  1. Что такое Радость помощи?

– кому мы можем помочь, кто нуждается в вашей помощи? Близкие, родные люди, ваши друзья и одноклассники, животные и природа – помочь можно тогда, когда ты внимателен к окружающему и у тебя отзывчивое, доброе сердце.

  1. Что такое Радость даяния?

умение отдавать. Егор отдал накопленные деньги. А что еще может отдавать человек? Внимание, заботу, любовь – можно делиться всем, что ты готов отдать тому, кто остро нуждается в помощи, оказался в беде, столкнулся с серьезной проблемой. Но порой просто доставить людям радость – большая ценность.

Тайна трех солнц – это три радости. Но почему Егору грустно, а дед Назар на его вопрос отвечает, что радость – это очень серьезная штука? Давайте попробуем разобраться. Есть очень близкие понятия – радость и удовольствие. Как вам кажется, в чем отличие?

- Давайте на примерах разберемся, где радость, а где удовольствие? В каждой паре поступков определите, что приносит человеку радость, а что – удовольствие?

  • Скушать что-то вкусное на обед (удовольствие)

  • Приготовить вкусный обед для семьи (радость)

  • Сходить с другом в театр (удовольствие)

  • Сводить младшую сестру в театр (радость)

  • Накормить бездомного котенка (радость)

  • Поиграть с бездомным котенком (удовольствие)

-В чем отличие радости от удовольствия?Как вы поняли? Радость и удовольствие – это положительные эмоции, но они сильно отличаются друг от друга. Удовольствие человек получает от внешних источников – покупки новой вещи, вкусной еды. Это временное чувство. Радость возникает от ваших собственных действий, приложенных усилий в деле, совершенном для кого-то из чувства любви или сопереживания. Это чувство живет внутри долго, но главное – способно сильно изменить человека и его окружение к лучшему. Настоящая радость – это очень сложный путь, на котором ты совершаешь поступки. А когда оглянулся назад – на себя, свои дела, и видишь достойный результат, которым можно гордиться, и понимаешь, что сделал все, что мог, то внутри рождается радость от уважения к самому себе. А люди начинают уважать человека, обладающего такой волшебной силой трех солнц.

  1. Как можно проявить уважение к однокласснику, одногруппнику?

Внимательно слушать, внимательно к нему относиться, доброжелательно общаться, относиться, уважать его мнение, не брать без разрешения вещи, не читать личные записи и не обсуждать одноклассника с другими, не обзывать, не дразнить, предлагать помощь, если видите, что одноклассник в ней нуждается, не распространять слухи и сплетни, быть надёжным другом, хранить доверенные секреты, если возникают разногласия, решать их мирно, через диалог, избегать рукоприкладства и оскорблений, радоваться успехам других, принимать особенности других: внешность, увлечения, особенности.

  1. Как вы думаете, нужно стремиться к тому, чтобы тебя уважали?

Да, стоит стремиться к тому, чтобы заслуживать уважение окружающих, так как это важно для самореализации и успешного взаимодействия с людьми.

Уважение нельзя просто купить или выпросить, оно складывается со временем. Чтобы заслужить его, нужно быть достойным уважительного отношения окружающих. Уважают всегда за что-то, за черты характера, поступки или мысли. (Быть честным и искренним, уметь нести ответственность за слова и поступки. Быть надёжным человеком, на которого можно положиться. Учиться слушать и слышать. Заботиться о других, оказывать им поддержку, но не навязываться без необходимости. Иметь жизненные цели, чёткие ориентиры и принципы).

  1. Что такое доброта и как она связана с уважением?

Доброта - это черта характера, которая выражается в стремлении человека приносить пользу окружающим и заботиться о других. С точки зрения психологии доброту можно описать как тёплое отношение к людям на уровне эмоций и мыслей. 

Доброта связана с уважением тем, что способствует созданию атмосферы взаимопонимания и уважения между людьми. Когда люди проявляют доброту, они создают атмосферу взаимного уважения, в которой легче находить компромиссы и решать конфликты. 

Рефлексивный этап. - Теперь мы знаем тайну трех солнц, и нам осталось только подумать – что мы можем сделать, чтобы уважение появилось и внутри вас, и вы уважали окружающих. Я предлагаю поиграть в игру и обсудить этот вопрос.

Игра «Паутинка». Клубок, участники в кругу. Каждый участник наматывает конец нитки от клубка себе на палец и отвечает на вопрос: «Что такое уважение? ИЛИ Чего можно добиться в отношениях, взаимно уважая друг друга?». Затем участник, у которого в руках клубок, кидает его другому игроку по желанию, и он также отвечает на итоговый вопрос и так далее. Когда высказывается каждый игрок, получается паутина.

Ведущий обобщает: «нужно осознавать, что мы все взаимосвязаны, уважая другого, мы все вместе можем многого достичь. Для этого не надо бороться, а надо приходить друг другу на помощь. Отношения укрепляются, если делать друг другу добро и уважать друг друга!». Паутинка своими нитями прочно соединяет нас всех друг с другом, также и наше стремление уважать друг друга помогает наши отношениям быть прочными и надежными! Проявление уважения и доброго отношения к себе и окружающим — признак воспитанности, культуры человека.

ЖИЗНЬ - БУМЕРАНГ.
К тому ведется:
Что отдаете, то и вернется.
То, что посеешь - то и пожнешь,
Ложью пробьется Ваша же ложь.
Каждый поступок имеет значенье;
Только прощая, получишь прощенье.
Вы отдаете - Вам отдают,
Вы предаете - Вас предают,
Вы обижаете - Вас обижают,
Вы уважаете - Вас уважают…

Используемые интернет-ресурсы:

  1. file:///C:/Users/User/Desktop/mr-tri-solnca.pdf - mr-tri-solnca.pdf

  2. https://cyberleninka.ru/article/n/dobrota-kak-nravstvennoe-kachestvo-cheloveka - Доброта как нравственное качество человека – тема научной статьи по психологическим наукам читайте бесплатно текст научно-исследовательской работы в электронной библиотеке КиберЛенинка

  3. https://урок.рф/library/klassnij_chas_nauchitsya_uvazhat_drug_druga_155426.html - Классный час «Научиться уважать друг друга»

  4. https://nsportal.ru/shkola/klassnoe-rukovodstvo/library/2022/12/08/klassnyy-chas-uvazhay-sebya-uvazhay-drugih - классный час:" уважай себя- уважай других" | Классный час: | Образовательная социальная сеть

  5. http://www.planetaskazok.ru/mpleatskovskyskz/pro-oslika - Как ослик учился уважать старших - Михаил Пляцковский

  6. https://stihi.ru/2012/12/04/3217- Жизнь - бумеранг (Руди Ольга Давыдовна) / Стихи.ру

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Социальная педагогика, психология
Разное по социальной педагогики, психологии для дошкольников «Консультация для родителей «Семейные конфликты: причины и пути предупреждения»»
Социальная педагогика, психология
Конспект занятия по социальной педагогики, психологии для «Психология. Кинезиологические упражнения»
Социальная педагогика, психология
Социальная педагогика, психология
Планирование по социальной педагогики, психологии для дошкольников «Календарное планирование по теме «Посуда»»