Конспект занятия по лепке во второй младшей группе «Столик для куклы Кати»

Конспект занятия
Конспект художественно-эстетического развития во второй младшей группе. Лепка: «Столик для куклы Кати».
Алена Александровна Шумилкина
Содержимое публикации

Конспект занятия по лепкево второй младшей группе

«Столик для куклы Кати»

 

Цель: формировать у детей художественно-практические навыки и умения.

Задачи:

·  продолжать учить детей раскатывать валики из пластилина;

·  совершенствовать приёмы лепки (скатывание в шар, цилиндр);

·  упражнять в раскатывании комочков пластилина между ладонями прямыми движениями обеих рук;

·  развивать разнообразные приёмы лепки, мелкую моторику, мышление, память, связную речь, слуховое и зрительное внимание, воображение;

· воспитывать наблюдательность, аккуратность, самостоятельность, умение доводить работу до конца, интерес к окружающему, доброжелательность, желание помогать другим.

Предварительная работа: рассматривание иллюстрационного материала по лексической теме; чтение детской художественной литературы; отгадывание загадок; конструирование «Устроим комнату»; сюжетно-ролевая игра «Семья» и др.; дидактические игры «Разрезные картинки», «Собери целое».

Оборудование и материалы: кукла (игрушка); пластилин; дощечки; стеки; влажные салфетки.

 

Ход занятия:

Дети стоят на ковре вокруг воспитателя.

1. Вводная часть.

Игра «Здравствуйте, друзья!»

Повернитесь все друг к другу,

И пожмите руки другу.

Руки вверх все поднимите,

И вверху пошевелите.

Крикнем весело: «Ура!»

Занятие нам начинать пора!

Дети повторяют все действия за воспитателем, образуют круг.

Воспитатель: Дети, давайте улыбнёмся друг другу и начнём наше занятие. Я хочу, чтобы у вас всё получилось, и целый день было хорошее настроение!

Дети садятся на стульчики полукругом.

2. Основная часть.

Воспитатель выставляет на магнитной доске картинки с изображением различных предметов мебели.

Воспитатель: Дети, вы любите отгадывать загадки:

Дети: Да!

Воспитатель: Отлично! Я буду загадывать загадки, а вы найдите соответствующую картину и покажите.

Я удобный, очень мягкий,
Вам не трудно угадать, —
Любят бабушки и внуки
Посидеть и полежать. (диван).

 

На диван оно похоже

И на стул немного тоже.

Нам вдвоём сидеть в нём тесно.

Догадались? Это … (кресло).

 

Здесь и вешалки, и полки,
Словно в доме этажи.
Брюки, кофточки, футболки –
По порядку все лежит.(шкаф)

 

Есть спина, а не лежит никогда.

Есть четыре ноги, а не ходит.

Сам всегда стоит,

а другим сидеть велит (стул)

 

За ним – сидим,

За ним – едим,

Он всей семье

Необходим. (стол)

Воспитатель: Молодцы! Как можно назвать все это одним словом?

Дети: Мебель.

Воспитатель: Молодцы! Давайте вспомним, для чего нужна мебель.

Физкультминутка «Для чего нужна мебель?»

На кровати можно спать,

Стулья, стол – переставлять.

В шкаф я книги буду ставить,

Кресла буду застилать.

С полки буду пыль стирать,

Тумбу – в чистоте держать.

И скажу вам без прикрас,

Эта мебель – просто класс!

(руки согнуть в локтях, соединив ладоши, поднести их к правому уху)

(руки согнуть в локтях, выдвинув руки вперёд, сжав пальцы в кулаки)

(поочерёдно поднимать руки вверх и опускать их вниз)

(руки согнуть в локтях, вытянуть вперёд, развернув ладони вверх)

(правой рукой выполнять движения слева направо, руки перед грудью)

(левой рукой выполнять движения слева направо, руки на уровне груди)

(две руки согнуть в локтях, вытянуть их вперёд, подняв)

(большие пальцы вверх)

(Раздаётся стук в дверь.)

Воспитатель: Посмотрите, кто это к нам пришёл в гости?

Воспитатель выносит куклу.

Воспитатель: Да это же наша знакомая кукла Катя. Детки, давайте, поздороваемся с куклой. Добрый день, Катя!

Дети здороваются с куклой.

Воспитатель: Кукла Катя что-то хочет сказать…

Воспитатель наклоняется к кукле.

Воспитатель: Она хочет показать свою комнату, где она живёт?

Воспитатель показать детям изображение комнаты с мебелью, в которой есть диван, кресло, шкаф, стул, а стола нет.

Воспитатель: Дети, посмотрите внимательно. Что из мебели есть у Кати в комнате? А чего не хватает?

Дети: Не хватает стола.

«Кукла опять что-то шепчет».

Воспитатель: Катя очень расстроена! К ней скоро придут гости, а у неё нет стола. Давайте поможем ей – сделаем для Кати столики!

Воспитатель обращает внимание детей на образец.

Воспитатель: Дети, посмотрите, какой столик слепила я. А теперь я вам покажу, как лепить. Смотрите внимательно и запоминайте!

Показ и объяснение воспитателя.

Воспитатель: Что есть у стола?

Ответы детей.

Воспитатель: Столешница и ножки. Чтобы слепить такой столик, нам нужно из шарика сделать блинчик. Для этого берём в руки пластилиновый шарик и начинаем сплющивать его между пальцами, постепенно поворачивая по кругу. Вот такой «блинчик» получился! Из полученного блинчика мы сделаем столешницу, но нашему столику не хватает ножек. Сколько ножек у стола?

Дети с воспитателем считают ножки у стола.

Дети: Четыре.

Воспитатель: Для того, чтобы у нашего столика появились ножки, нужно слепить колбаски. Катаем из пластилина четыре шарика, затем раскатываем их в столбики прямыми движениями между ладоней. Раскатываем шарик, постепенно передвигая ладошку с одного конца колбаски на другой, чтобы колбаска была одинаковой толщины по всей длине.

Теперь прикрепляем колбаски-столбики к блинчику-столешнице. Получается столик!

Воспитатель: Прежде, чем приступить к работе, нужно размять пальчики.

Пальчиковая гимнастика «Наша мебель».

Вот это стул –

на нем сидят.

(левый кулак прижать к основанию правой руки)

Вот это стол –

За ним едят.

(изобразить стол: левую руку сжать в кулак, на который сверху положить ладонь правой руки)

Вот там кровать

Чтобы лежать.

(ладони поставить друг напротив друга, кончики больших пальцев соединить под прямым углом)

А вот диван

Присядьте там.

(изобразить диван: установить под углом 90 градусов друг к другу ладони тыльными сторонами наружу).

А это шкаф –

Совсем как дом.

Изобразить закрытые дверцы шкафа: держать ладони вплотную, вертикально вверх, тыльной стороной наружу

Живет одежда в доме том.

Раскрыть «дверцы» – установить ладони параллельно друг другу.

Напротив вешалка стоит,

На ней пальто и плащ висит.

Изобразить вешалку: поднять правую руку вверх, растопырив слегка округленные пальцы.

.

Воспитатель: Ну вот, мы с вами и размяли наши пальчики. Теперь можно приступать к работе.

Самостоятельная деятельность детей.

Воспитатель смотрит за ходом работы, помогает детям, у которых возникли затруднения.

Воспитатель: Дети, какие красивые столики у вас получились! Посмотрите, как радуется Катя. Она очень рада, что вы ей помогли! Но Кате пора домой готовиться к приходу гостей. Давайте попрощаемся с Катей.

Воспитатель и дети прощаются с куклой, провожают её.

3. Заключительная часть.

В конце занятия педагог подводит итоги и оценивает результат от приёмов, которые он использовал, обсуждает с детьми, что они узнали нового.

Воспитатель:

Дети, наше занятие подходит к концу.

Кто сегодня был у нас в гостях?

Что мы сегодня лепили?

Для кого мы лепили?

Вам понравилось лепить столики?

И т.д.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Прикладное творчество
Планирование по прикладному творчеству для дошкольников «Пластилиновые чудеса»
Прикладное творчество
Презентации по прикладному творчеству для «"Изготовление объёмных акварельных цветов"»
Прикладное творчество
Конспект занятия по прикладному творчеству для 4 класса «Вязание на спицах. Вывязывание орнамента "Елочка"»
Прикладное творчество
Конспект занятия по прикладному творчеству для «"Цветочный топиарий"»
Прикладное творчество
Конспект занятия по прикладному творчеству для «Дымковская игрушка»