Тема: Интегрированное занятие с дефектологом средней группы ЗПР: «Путешествие в лес»
Цель занятия: Развить у детей познавательные, коммуникативные и моторные навыки, а также расширить их представления о диких животных и их среде обитания.
Возрастная группа: дети 3-5 лет с нарушениями речи и ЗПР
Задачи:
* Расширять и обогащать словарный запас детей по теме «Дикие звери».
* Формировать представления о внешнем виде, повадках и образе жизни диких животных.
* Развивать связную речь, внимание, мышление и память.
* Воспитывать бережное отношение к дикой природе.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Приветствие и создание положительного эмоционального настроя.
Воспитанники отправляются в увлекательное путешествие в мир диких животных, где их встречают дикие животные. Путь проходит по моторной дорожке под весёлую музыку.
2. Магнитная игра «Кто живёт в лесу».
Беседа о диких животных. Развиваем навыки связной речи.
* Показать детям иллюстрации с изображением диких животных.
* Рассмотреть внешний вид животных (форма тела, окраска, размер).
* Познакомить с названиями животных (волк, лиса, медведь, заяц, белка).
* Рассказать о том, где живут эти животные (лес, тайга, тундра).
3. Дидактическая игра «Угадай животное по описанию».
* Дать детям краткое описание дикого животного, не называя его.
* Попросить детей угадать, о каком животном идет речь.
* Например: «Это хищное животное, у него острые зубы и когти, живет в лесу и охотится на зайцев». (Волк)
4. Развивать словесно-логическое мышление и память используя игры на цифровой образовательной площадке МЭО: "Кто спрятался? ", " Чей хвост? ", загадки.
5. Дидактическая игра «Собери пазл».
* Раздать детям пазлы с изображением диких животных.
* Попросить детей собрать пазлы и назвать животных, изображенных на них.
6. Физкультминутка «Дикие звери».
* Дети изображают диких животных и выполняют соответствующие движения.
* Например: «Волк» - бегают по кругу, «Медведь» - ходят на четвереньках, «Заяц» - прыгают на двух ногах.
7. Развивать чувство ритма в сочетании " Ритм- речь- музыка" (ритм игра скажи- топни- хлопни)
8. Музыкальное лото на развитие фонематического слуха с использованием интерактивного пола (звуки животных) Включение звуков диких животных, дети должны угадать, кто из них звучит, и положить модуль на картинку.
Дети могут имитировать звуки животных, что способствует развитию речевой моторики.
9. Рефлексия.
* Спросить детей, что нового они узнали на занятии.
* Подвести итог занятия и похвалить детей за их активное участие.